Крем для кожи вокруг глаз должен быть дневным и ночным: основные правила выбора

0
0

Кожа вокруг глаз нежная и более тонкая, чем на других зонах. Именно поэтому морщинки здесь появляются значительно быстрее. Ухудшить состояние области вокруг глаз могут и внешние негативные факторы. Чтобы продлить молодость и красоту, косметологи советуют выбрать правильный крем для ухода.

Решение одной проблемы

Эксперты утверждают, что полностью универсальных уходовых средств не существует. Каждый крем направлен на решение той или иной проблемы кожи.

Чтобы средство оказалось максимально эффективным, важно правильно определить потребности зоны вокруг глаз:

  1. Увлажняющие составы подходят для использования по утрам.
  2. Питательный крем наиболее эффективен в ночное время.
  3. Охлаждающие средства направлены на уменьшение припухлостей, «мешков» под глазами.
  4. Антивозрастные составы рекомендуются для разглаживания мимических морщинок.
  5. Защитные. Такой крем нейтрализует свободные радикалы, образует барьер на коже от УФ-лучей и резких перепадов температурного режима.

Возрастная категория

При выборе крема важно обращать внимание на возрастную категорию, для которой предусмотрено данное косметическое средство. Дело в том, что производители кремов при разработке активной формулы учитывают потребности кожных покровов.

Так, молодой коже 20+ важно обеспечить увлажнение и тонизирование. Это предотвращает преждевременное старение и поддерживает здоровый вид и цвет лица. Девушкам хорошо подходят средства, которые устраняют темные круги и припухлости.

Для категории 35+ упор делается на разглаживание мимических морщин вокруг глаз и решение других конкретных задач. Преимуществом таких кремов станет содержание антиоксидантов. Они блокируют окислительные процессы в клетках, что продлевает молодость тканей.

Для более зрелой кожи 40+ необходимо комплексное воздействие. Крема должны содержать витамины, пептиды, ретиноиды.

Таким образом, для достижения хорошего эффекта крем для зоны вокруг глаз важно подобрать из своей возрастной категории. В противном случае даже дорогое средство окажется бесполезным.

Активные компоненты

Перед покупкой крема для кожи вокруг глаз косметологи советуют тщательно изучить состав. Это поможет выявить не только вредные элементы, но и не подходящие женщине по типу кожи.

Кофеин. Этот элемент помогает избавиться от темных кругов и отечности. Такой эффект достигается за счет усиления кровотока в капиллярах и дренажного эффекта.

Антиоксиданты. Представителями этой группы являются экстракты гамамелиса, зеленого чая, виноградной косточки и витамин Е. Антиоксиданты полезны как молодой коже (для надежной защиты), так и зрелой (для замедления процессов старения).

Увлажняющие компоненты. Они могут быть представлены гиалуроновой кислотой и глицерином. Косметологи советуют выбирать такие средства для увлажнения кожи и ее восстановления.

Антивозрастные формулы. К этим элементам относят пептиды и ретиноиды, способствующие выработке эластина и коллагена.

Витамин С. В его присутствии регенерация клеток происходит быстрее, кроме того, улучшается тонус и эластичность кожи.

Масла. Наиболее ценными являются масла жожоба и авокадо. Они глубоко питают дерму, придавая мягкость, эластичность и красоту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание