10 неожиданных признаков старения, которые выдают ваш возраст еще до появления морщин

0
0

Большинство из нас ассоциируют старение с появлением морщин и потерей эластичности кожи. Об этих признаках знают все женщины и, конечно же, любыми способами пытаются бороться с этими очевидными недостатками внешности. При этом они часто игнорируют более объективные сигналы, которые посылает им организм в процессе старения.

Именно поэтому предлагаем вам список незаметных, но важных признаков старения, которые появляются намного раньше, чем гусиные лапки на коже вокруг глаз. Они подскажут вам, что пришло время обратить внимание на свое здоровье, чтобы отсрочить процесс старения организма.

1. Медленные реакции

старение

С возрастом время реакции человека может замедляться. В молодости вы можете быстро реагировать на происходящее, но с возрастом количество разбитых чашек и автомобильных аварий существенно увеличивается. Чтобы убедиться, что эти инциденты вызваны именно процессом старения, а не усталостью, к примеру, попробуйте пройти простой тест:

  • Возьмите обычную длинную линейку.
  • Держите ладонь открытой, как будто готовитесь к рукопожатию.
  • Попросите кого-нибудь держать линейку над вашей ладонью (при этом «0» должен быть снизу).
  • Попросите своего помощника отпустить линейку, когда вы этого не будете ожидать, и попытайтесь поймать ее как можно быстрее. Отметьте свой результат.
  • Повторите тест как минимум 3 раза и подсчитайте конечный результат.

25 сантиметров – норма для человека 20-30 лет. 40 сантиметров – хороший результат, если вам от 40 до 50 лет. Если же результат больше этих чисел, значит, процессы старения в вашем теле ускорены.

2. Для лечения травм и синяков нужно больше времени

старение

Одним из наиболее показательных признаков преждевременного старения является тот факт, что лечение порезов, травм и синяков на теле требуют больше времени, чем раньше. Кожа человека обладает удивительной способностью к регенерации. Когда этот процесс работает не так хорошо, как раньше, это значит, что ваше тело начало стареть.

3. Вы больше не можете переносить тяжелые вещи

старение

Если вам трудно перенести 5-литровую бутылку из одного места в другое, но раньше вы очень легко ее поднимали, не удивляйтесь. Это всего лишь признак того, что вы стареете. С возрастом мышечная ткань теряет свою массу, что влияет на вашу силу и выносливость.

4. Ухудшение зрения

старение

Хорошо известно, что с возрастом зрение ухудшается. Люди старше 40 лет часто сталкиваются с пресбиопией – потерей способности четко фокусироваться на близлежащих объектах. Некоторым людям также приходится надевать очки во время чтения.

Проверить свое зрение не так сложно: просто сфокусируйте свой взгляд на каком-либо напечатанном тексте (например, газете) и измерьте минимальное расстояние, на котором вы можете четко видеть все слова. В 20 лет это расстояние должно быть около 10 сантиметров, тогда как в 40 оно составляет почти 25.

В зависимости от разницы между полученным вами результатом и нормой вы сможете предположить, насколько быстро ухудшается ваше зрение. Если вы действительно обеспокоены здоровьем своих глаз, можете проконсультироваться с офтальмологом. Возможно, вам понадобится коррекция зрения либо же будет достаточно некоторых профилактических мер.

5. Изменения в весе

старение

Начали чувствовать, что любимые джинсы стали слишком тугими в талии и бедрах? Или, может быть, слишком свободными? У вас есть причина для беспокойства: изменение привычного для вас веса тела – один из явных признаков старения. Ситуация может ухудшиться в случае мышечной дистрофии, особенно в бедрах. К счастью, правильная диета и регулярные тренировки помогут вам быстро вернуться в форму.

6. Люди часто просят вас поторопиться

старение

Тот факт, что вам часто трудно не отставать от своих друзей, также может указывать на ускорение процесса старения организма. Скорость ходьбы – очень объективный показатель работы мышц ног и скорости передачи нервных импульсов, поскольку это основные факторы, которые приводят к старению. Тем не менее они поддаются коррекции с помощью регулярных прогулок и увеличения количества тренировок.

7. Неправильная работа вестибулярного аппарата

старение

Частичная потеря физического равновесия также является признаком процесса старения. Например, научно доказано, что в среднем к 80 годам человек почти полностью теряет способность стоять на одной ноге, закрыв глаза.

Основываясь на этом факте, можно провести простой тест, который поможет вам оценить скорость процессов старения внутри вашего тела:

  • Станьте на ровном полу, поставив ноги рядом и закрыв глаза.
  • Поднимите ногу и согните ее в колене: левую, если вы правша, и правую, если левша.
  • Используйте секундомер, чтобы проверить, как долго можете стоять в этом положении, не теряя равновесия.

В среднем 30-летний человек без серьезных проблем с вестибулярным аппаратом может стоять не менее 20 секунд, тогда как пожилой человек не сможет выдержать даже 10 секунд.

8. Плоский лоб

старение

Конечно, внешние признаки старения легко заметить. Тем не менее не все люди знают, что на ваш возраст могут указывать не только морщины, но и абсолютно плоский лоб. Такой эффект является результатом атрофии жировой ткани, что и приводит к потере формы лба, даже если кожа остается гладкой и без морщин.

9. Сглаживание губного желобка

старение

Губы, как правило, с возрастом теряют свой объем и естественный яркий цвет, поэтому многие женщины используют помаду, перманентный макияж или инъекции, чтобы бороться с этими проблемами. Но один из признаков старения не так легко исправить – постепенное сглаживание губного желобка.

Губной желобок – это область между носом и верхней губой. В молодости ее очень хорошо видно, но с возрастом она начинает сглаживаться, пока полностью не исчезает.

10. Ангедония

старение

Это латинское слово часто используется для объяснения чувства потери счастья или невозможности наслаждаться жизнью. Если вы начали чувствовать, что былые увлечения больше не вызывают радости, значит, у вас появилась пища для размышлений. При этом важно помнить, что те же симптомы могут быть спровоцированы не только процессом старения, но также депрессией и истощением.

Во всяком случае, не стоит каждый раз придумывать оправдания, почему вы не хотите встречаться с друзьями, ходить в кино или наслаждаться тем, что раньше вам нравилось. Просто обратите внимание на то, что с вами происходит. Грустные чувства, конечно же, не укоротят вашу жизнь, но определенно испортят ее качество. Не позволяйте этому случиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание