Ностальгия по "нулевым": ковбойские сапоги, чокеры, микро-сумки и другие тренды 2000-х, которые снова актуальны

0
0

За последние несколько лет мы заметили, что шквал модных тенденций 2000-х годов возвращается. Конечно, некоторые из них немного пугают (хочется надеяться, что джинсы с низкой посадкой в моду не вернутся никогда!), но другие кажутся очень милыми и вполне носибельными. И неудивительно, что звезды стрит-стайла достают из шкатулок тату-чокеры и наряжаются в ностальгические цветочные платья.

Возможно, представители поколения Z обнаружили некоторые тенденции, которые мы носили в 2000-х, и сочли их достаточно стильными, чтобы подарить трендам минувшей эпохи вторую молодость. Это, в свою очередь, сподвигло дизайнеров на создание актуальных коллекций, вдохновленных "нулевыми". Кто-то пошел еще более простым путем, выпуская точные копии коллекций тех лет. Отыскать в продаже (например, на платформе Etsy) можно и оригинальные вещи. В этом, пожалуй, заключается самое приятное - чтобы выглядеть стильно в 2021-м, нам можно вообще не тратиться, а тщательно прошерстить собственные шкафы. Может, что-то суперактуальное найдется и у вас?

Ковбойские сапоги

В 2004 году мы все хотели пару потертых, вышитых ковбойских сапог, во многом благодаря Сиенне Миллер, которая часто фотографировалась в Примроуз-Хилл именно в такой обуви. Это были не только ее прогулочные ботинки — она выгуливала их даже по Красной дорожке.

Об этом тренде снова заговорили пару лет назад, но у многих это вызвало сомнения. Кому-то ковбойские сапоги казались трендом-однодневкой, модницы сомневались, что стоит вкладываться в такую покупку. Сегодня можно уверенно сказать, что сапоги стали настоящим хитом. Они точно будут актуальны еще не один год. И кто знает, может, через пару десятилетий вернутся на модный пьедестал вновь?

Микро-сумки

Малюсенькие сумки через плечо с радужным логотипом Louis Vuitton были особенно востребованы в начале 2000-х; помните, когда Линдси Лохан носила одну из них со своей толстовкой в "Дрянных девчонках"?

В 2019-м микро-сумки многим показались неудачной идеей. Но вскоре модницы обнаружили, что в них помещается iPhone и банковская карта, а в наше время этого может быть вполне достаточно. Сегодня эти крошки очень актуальны.

Цветочные платья

Одним из любимых нарядов Кейт Мосс в 2000-х годах было цветочное платье, которое было символом ее сотрудничества с Topshop.

Примерно с 2017 года цветочное платье стало модным хитом. Чтобы уравновесить и актуализировать образ, добавьте парочку брутальных штрихов, например, ботинки на тракторной подошве или вышеупомянутые ковбойские сапоги.

Мини-юбки

Хотя юбки-баллоны, безусловно, относятся к 80-м годам, они были писком моды в начале 2000-х. Марисса Купер носила атласное фиолетовое платье с пузырчатой юбкой Marc Jacobs. Другие итерации мини тоже были повсюду.

Некоторое время слава мини-юбки поутихла, но в 2020 году эта одежда вернулась в модный мир и в 2021-м сдавать позиции не собирается. Для самой крутой версии попробуйте смелую юбку с принтом.

Балетки

Во многом благодаря Кейт Мосс многие из нас провели большую часть 2000-х годов в черных балетках. Они были неотъемлемой частью гардероба модниц тех времен.

Балетные туфли-лодочки вернулись, хотя в последние года три стилисты усердно убеждали нас, что это чуть ли не главный антитренд эпохи. Но привыкший к комфорту мир не пожелал расставаться с удобными и практичными туфельками на низком ходу.

Спортивные костюмы

Простой наряд Пэрис Хилтон — велюровый спортивный костюм — может показаться последней вещью, которая вернется в наши списки желаний. Но 20 лет назад планета фанатела от этой идеи.

Тренд на ЗОЖ и влияние коронакризиса объясняют нашу новообретенную любовь к спортивному костюму.

Кожаные блейзеры

В те далекие времена кожаные блейзеры были именно такими, как этот, который носила Люси Лью, а потом наступили 2010-е, и мы разлюбили этот стиль кожаной куртки и отдали предпочтение классическому мотообразу.

И ностальгический, и все еще современный кожаный блейзер привлекает сочетанием роскоши и удобства. Идеальный предмет одежды, откровенно говоря. Правда, в 2021 году такую одежду чаще шьют из экокожи.

Угги

Когда Сиенна Миллер была сфотографирована в Гластонбери в 2004 году в паре уггов с закатанными верхушками, все сразу захотели такую же обувь и себе. Угги были одним из выдающихся трендов 2000-х годов, их носили все, от Кейт Мосс до Бритни Спирс.

Уже в начале 2010-х зазвучали заявления, что UGG-эпоха прошла безвозвратно. Их называли антитрендом № 1 и самым непривлекательным предметом женского гардероба в глазах мужчин. Но овчинные сапоги лаконичного кроя продолжают топать по планете. Стоит отказаться от вычурных моделей с узорами и стразами, а также неожиданных расцветок. Классический крой и базовые цвета - признаки по-настоящему модной и актуальной обуви.

Чокеры

Модницы 2000-х носили тату-чокер в комплекте с таким же браслетом и кольцом. И хотя именно такие украшения сегодня кажутся устаревшими (да и вопрос удобства вызывает сомнения), все же есть что-то в этом маленьком колье, что вызывает в наших душах трепет.

Сегодня чокеры встречаются в коллекциях многих брендов.

Лиловый цвет

Кэрри Брэдшоу (персонаж Сары Джессики Паркер в популярном сериале) по праву считается одним из инфлюенсеров той модной эпохи. Если что-то носила Кэрри, вскоре это начинали носить все.

Это сиреневое платье-слип вполне актуально смотрелось бы и сейчас. И дело не только в платье, сегодня сам оттенок на пике популярности.

Другие тренды 2000-х

Конечно, этим перечнем влияние целой эпохи на современную моду не ограничивается. Стоит упомянуть и некоторые другие модные в начале тысячелетия вещички, которым сейчас вполне можно подарить вторую молодость. Это и спортивный трикотаж (свитер с молнией под горло - один из главных трендов весны-2021), и солнечные очки с цветными стеклами, и обувь на платформе. Одним словом, поле для модных экспериментов просто огромно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание