Ощущение сухости или стянутости? 10 признаков того, что мы ухаживаем за кожей неправильно

0
0

У каждого средства по уходу за кожей есть как свои плюсы, так и минусы. Очень важно найти правильный уход именно за вашим типом кожи. У каждого в арсенале есть не совсем подходящие косметические продукты. Поэтому просто необходимо распознать те, которые вам не подходят и вызывают те или иные нежелательные реакции.

Шелушение

Если у вас кожа лица, склонная к сухости, вам нужно избегать продуктов на основе кислот. Поэтому выбирайте кремы, имеющие более щадящую формулу, содержащую увлажняющие компоненты. К тому же не стоит увлекаться скрабами. Ведь чрезмерное отшелушивание и без того сухой кожи может привести к ее покраснению.

Прыщи

Если у вас на лице появились прыщи, но при этом никогда не было к ним склонности, значит, на кожу оказывает негативное влияние какое-либо средство из арсенала ваших косметических продуктов. Если вы только что подключили к уходу за кожей лица какую-то новую линейку средств, то ситуация с определением причины возникновения прыщей более или менее ясная. Или же вам нужно протестировать отдельно каждый продукт, чтобы узнать, в каком именно заключается проблема.

Слишком жирная кожа

Масло в кремах обычно представляет собой защитный барьер. Но если кожа у вас жирная, то при контакте с такими кремами сальными железами вырабатывается еще больше масла. Это может привести к образованию акне и другим неприятностям. Поэтому избегайте пользоваться средствами с жирными формулами и покупайте легкие увлажняющие кремы.

Сыпь

Такая неприятность на коже может стать следствием аллергических реакций, в том числе и на ваши косметические средства. Возможно, причиной аллергии является какой-либо компонент, содержащийся в креме или средстве для умывания. Если сыпь не проходит, лучше обратиться за консультацией к дерматологу.

Крапивница

Крапивница даже хуже прыщей, так как она сопровождается зудом. Даже если вы используете привычные, проверенные косметические продукты, вам придется на время от них отказаться до определения аллергена.

Жжение

Если на лице вы почувствовали жжение, это сигнал о том, что ваша кожа слишком нежная для тех средств, которыми вы пользуетесь. Чтобы избавиться от жжения, лучше обратиться к дерматологу.

Чувство стянутости

Когда ваша кожа слишком стянута, это означает, что вы пользуетесь неправильным очищающим средством, в составе которого нет натуральных масел. Вам для ухода за лицом нужны pH-сбалансированные продукты. Если вовремя не заняться решением этой проблемы, то она может привести к образованию морщин.

Пятна на лице

Если у вас на лице появляются пигментные пятна даже при регулярном использовании защитных кремов, возможно, их формула не обеспечивает должного ухода. Поэтому вам нужно подобрать новое средство с формулой, включающей в себя оксид цинка, с SPF 30 и выше.

Использование средств в неправильном количестве и порядке

Появление перечисленных побочных эффектов может зависеть также и от того, что вы используете продукты из своего арсенала в неправильном количестве и порядке. Кремы, содержащие ретинол, нужно наносить в небольшом количестве, не превышающем размера горошины.

Что касается порядка, сначала кожу необходимо очистить при помощи мицеллярной воды, пенки, мусса или геля для умывания, а затем смыть средство теплой водой. Далее можно использовать тоник.

Теперь на влажное лицо нанесите крем по массажным линиям.

Если массировать кожу три-пять минут, то эффект от крема будет более ощутимым.

Солнцезащитные кремы наносятся в последнюю очередь.

Высокое содержание минеральных масел в косметических средствах

Причиной возникновения прыщей может стать не только аллергическая реакция, но и высокое содержание минеральных масел в косметических продуктах, которые вы используете. Избавиться от прыщей может помочь детоксицирующая угольная маска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание