Увлажняющая медовая маска для лица: рецепты в домашних условиях

0
0

После 25 лет наша кожа требует повышенного внимания. Чтобы замедлить процессы старения, которые начинаются в этом возрасте, косметологи рекомендуют использовать определенные виды кремов, нацеленных на борьбу с первыми признаками. Вдобавок к салонным процедурам женщины часто добавляют и домашние средства по уходу за собой, самым распространенным ингредиентом в которых является мед.

Правила применения меда

Перед тем как начать готовить и использовать маски для ухода за кожей лица, нужно серьезно подойти к поиску и выбору основного ингредиента - меда. Сейчас на рынке большой выбор меда, но и подделок тоже много. Приобретайте мед только у проверенных продавцов, чтобы не нарваться на обыкновенный сахарный сироп. Всегда стоит помнить, что мед хоть и хранится долго в чистом виде, но в смесях его срок годности значительно снижается. Лучше всего готовить маски непосредственно перед нанесением. Наносить маску нужно на очищенную, сухую кожу лица и тела. Мед - аллергенный продукт, поэтому аллергики не освобождаются от ответственности. Если вы склонны к аллергии, мед - плохая идея.

Теперь перейдем непосредственно к рецептам.

Омолаживающие маски

Начнем, конечно, с омолаживающих масок. Лучшая из них - с корицей. Корица обладает не меньшим набором полезных свойств, чем мед, и вместе они создают отличный дуэт в борьбе с мелкими морщинками и расширенными порами. В небольшой миске смешиваем чайную ложку меда с половиной чайной ложки корицы, все тщательно перемешиваем и наносим на чистую сухую кожу лица, избегая области глаз и губ, на десять минут. Смываем теплой водой и наносим увлажняющую сыворотку.

Маска для сухой кожи

Сухая кожа быстрее, чем нормальная и жирная, теряет влагу. Появляется ощущение стянутости, сухости и зуда. Поможет медовая маска. В миске смешиваем столовую ложку оливкового масла и по чайной ложке меда и сметаны. Перемешиваем и наносим на кожу. Держим 15 минут и смываем теплой водой. Проводите процедуру комплексом: неделя, затем двухнедельный перерыв.

Для жирной кожи

Жирная кожа отличается повышенной выработкой кожного сала, поэтому обладательницы жирной кожи каждый день сталкиваются с такой проблемой, как жирный блеск, и нивелируют ее с помощью пудры, которая еще больше забивает поры. Поможет медовая маска с лимонным соком. Разогрейте две чайные ложки меда и добавьте чайную ложку свежего лимонного сока. Перемешайте, нанесите на лицо на десять минут. Смойте теплой водой. Нанесите увлажняющий крем.

Маска с овсянкой

Скорее, эта маска будет работать как скраб благодаря овсянке. Маску готовят из половины стакана вареных хлопьев и чайной ложки меда. Маска отлично справляется с закупоренными порами, очищает и увлажняет. Процедуру проводите дважды в неделю, если у вас жирная кожа, и один раз, если сухая и нормальная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание