Есть два типа перхоти - жирная и сухая: для устранения неприятности важно определить свой

0
0

Если переусердствовать в стремлении к красоте волос и безупречности укладки, можно столкнуться с появлением перхоти. Сегодня поговорим о том, как уберечь кожу головы от шелушения.

Итак, твой любимый черный свитер выглядит так, будто тебя только что похоронили под лавиной ? Перхоть - это крошечные частицы омертвевшей кожи, которые образуются на поверхности головы. Это очень-очень раздражает.

Не стоит сразу винить генетику! Перхоть редко бывает наследственной, но часто возникает из-за неправильных привычек. К счастью, это также означает, что от нее можно быстро избавиться.

Но для начала нужно узнать, какой у вас тип перхоти.

Какой у вас тип перхоти?

В основном существует два типа перхоти - сухая и жирная. Это важно для лечения. Жирная перхоть является гормональной или может быть признаком грибкового заболевания, поэтому рекомендуется выяснить причины у дерматолога. Сухая перхоть обычно является чисто косметической проблемой.

  • Жирная перхоть вызвана повышенным выделением кожного сала. Маслянистые чешуйки нелегко струсить с одежды.
  • Сухая перхоть - мелкая и очень светлая.

Вы можете предотвратить появление сухой перхоти, избегая некоторых вещей. О них - далее.

При неправильном уходе вы рискуете получить перхоть

Например, слишком частое мытье головы. Сухие чешуйки - это остатки омертвевшей кожи. Поэтому вам следует избегать всего, что может еще больше высушить кожу головы. В том числе и слишком частого мытья головы.

Вам не нужна полная ладонь шампуня, чтобы тщательно очистить волосы. Небольшое количество средства более бережно воздействует на кожу головы. Кстати, даже непенящиеся шампуни тщательно очищают волосы, если вы используете их в маленьком количестве.

Предполагается, что парабены (консерванты) и чистящее вещество лаурилсульфат натрия вызывают аллергию, раздражение кожи и даже канцерогенное действие. Более безобидным, но неприятным побочным эффектом может быть перхоть.

Высочайший уровень мощности фена опасен не только для ваших волос (может вызвать секущиеся кончики), но и для кожи головы, которая еще больше высушивается. Лучше выбрать теплый, но не горячий температурный режим.

Вы используете специальные шампуни от перхоти, опасаясь образования белых хлопьев на голове? К сожалению, это тоже нехорошо. Такое средство не следует использовать более месяца, иначе оно может нарушить баланс кожи головы - и вместо избавления от перхоти получится с точностью до наоборот.

Себорейный дерматит

А что делать с упомянутой выше «жирной перхотью»? Этот симптом типичен для себорейного дерматита. Лучший способ уменьшить тяжесть заболевания - избегать или контролировать факторы, вызывающие раздражение кожи, путем тщательного ухода за кожей головы.

Проконсультируйтесь с дерматологом. Существуют специальные шампуни, которые не только убирают чешуйки на коже, но и препятствуют их образованию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание