Кожа будет стареть быстрее. Какие ошибки мы совершаем, принимая душ

0
0

Многие люди сталкиваются с проблемами кожи. Среди самых распространенных жалоб пациентов дерматологи указывают зуд, раздражение кожных покровов, повышенную чувствительность и сухость. По мнению врачей, одной из причин становится неправильный душ. Здесь эксперты назвали несколько ошибок.

Длительное купание

По поводу длительности купания своим мнением поделилась сертифицированный дерматолог Шери Марчбейн. Она также работает ассистентом профессора в медицинской школе при Нью-Йоркском университете.

Шери подчеркивает, что находиться в душе нужно не более 5 минут. Этого достаточно для того, чтобы нанести на тело мыло или гель для душа и смыть его.

Если нужно больше времени для нанесения средства для бритья или скраба, то на это время лучше отключить воду.

Горячая вода

Еще одной причиной проблем с кожей может стать использование горячей воды. Сертифицированный дерматолог Рита Линкер из нью-йоркской дерматологической клиники советует своим клиентам ограничиваться теплым коротким душем.

По ее словам, горячая вода может давать чувство расслабленности, однако она смывает естественную защиту в виде кожного сала. Это негативно влияет на дерму, появляется ощущение сухости и стянутости.

Использование агрессивных косметических средств

Доктор Марчбейт, эксперт по вопросам в области дерматологии, считает, что среди главных требований по уходу за телом — правильный выбор уходового средства.

Агрессивный состав, ароматизаторы, антибактериальные составы и мыло для интимной гигиены — не лучшее решение для поддержания здоровья кожи. Наиболее мягко и деликатно очищают средства без отдушек.

Использование мочалки

По мнению доктора Линкнера , мочалка в душе — лишний предмет. Объясняется это тем, что в мочалке активно размножаются грибки и болезнетворные бактерии. Особенно опасно пользоваться таким предметом коллективно. В этом случае от одного человека болезнь может распространиться на других членов семьи. Заменить мочалку могут скрабы. Они хорошо отшелушивают отмершие клетки кожи и позволяют сохранить чистоту.

Если без мочалки не обойтись, то нужно придерживаться нескольких советов:

  1. У каждого человека должна быть своя мочалка.
  2. Менять этот предмет гигиены нужно каждый месяц.
  3. После мытья мочалку нужно обязательно высушить.

Тупые бритвенные станки

Некоторые люди откладывают покупку новой бритвы, даже когда лезвия старой затупились. Доктор Марчбейн советует избавиться от этой привычки как можно скорее. Дерматолог объясняет это тем, что затупившаяся бритва срезает волоски менее эффективно, при этом часто приводит к появлению порезов и микротравм. В результате этого на коже со временем появляются раздражения, воспаления волосяных фолликулов, врастание волосков.

Оптимальный вариант использования — 2-3 процедуры бритья. После этого станок следует заменить.

Применение обычных средств для интимной зоны

Зона бикини отличается от других частей тела более нежной чувствительной кожей. Кроме того, здесь обитают полезные бактерии, составляющие здоровую микрофлору.

При использовании обычных средств в интимной зоне нарушается кислотно-щелочной баланс, в результате чего начинают активно размножаться болезнетворные микроорганизмы. Это приводит к воспалительным заболеваниям, неприятным запахам.

Увлажнение после душа

Доктор Марчбейн говорит, что даже правильный душ (теплый и быстрый) может негативно сказаться на состоянии кожи. Она становится сухой, появляется ощущение стянутости. Чтобы предотвратить это, нужно увлажнить кожу сразу же после водных процедур. Лучше всего с этой задачей справляются средства, в состав которых входят керамиды, глицерин или гиалуроновая кислота.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание