Антибактериальная, для выравнивания волос и не только: готовим эффективные маски для волос в домашних условиях

0
0

Яйца - это настоящий кладезь полезных витаминов и минералов. В них содержится много белка и питательных веществ. Поэтому яйца так часто используют для увлажнения и восстановления волос. Эффективны ли яичные маски? Как правильно наносить их на волосы? Расскажем в нашей статье о нюансах использования яиц, а также рассмотрим рецепты домашних масок.

Чем полезны яйца для волос

Чтобы волосы выглядели гладкими и сияющими, не всегда нужно покупать дорогие средства для их ухода. Заменить их могут яйца. Это универсальный продукт, который подходит как для сухих, так и для жирных волос. Их можно наносить на вьющиеся, прямые или пористые локоны. Яйца помогают ускорить рост волос и остановить их выпадение.

В чем секрет их универсальности и эффективности? В яйцах содержится много питательных и полезных веществ, включая фолиевую кислоту и биотин.

Белки или желтки?

Желток - это богатый источник питательных веществ, в нем содержатся натуральные жиры. Маски с ним полезны, если ваши волосы нуждаются в дополнительном увлажнении. Желток питает и смягчает локоны, делает их более послушными.

Белок несколько уступает по эффективности. В нем содержится меньше питательных веществ. Зато есть энзимы, которые оказывают антибактериальный эффект. Белок наносят на кожу головы, чтобы очистить ее от жира. Эффективен он и при перхоти.

Как правильно применять яйца

Не существует универсальной яичной маски. Нюансы их применения зависят от вашего типа волос. Так, если локоны страдают от сухости, на них нельзя наносить яичный белок. Стоит ограничиться смесью из желтков, которая будет питать и увлажнять волосы. Белок слишком агрессивно удаляет жиры, поэтому сильно сушит шевелюру и кожу голову. Зато он полезен для обладательниц жирных волос. Он удаляет излишки кожного сала и нормализует его выработку.

Для восстановления и роста волос

Белки (не те, которые содержатся в яйцах, а питательные вещества) необходимы для здорового роста волос. При их недостатке локоны становятся слабыми, теряют свою красоту, начинают выпадать. В желтках яиц содержится много белка и фолиевой кислоты. Она помогает доставить питательные вещества к фолликулам, тем самым стимулируя их рост. Белки делают волосы крепкими и плотными.

В желтках содержится много кератина, способствующего росту волос. Поэтому их втирают прямо в кожу, сочетая нанесение маски с массажем. Главное - не переусердствовать, иначе вы пересушите кожу. Такую маску нужно делать не чаще 1-2 раз в неделю. Белок для роста волос можно получать и из пищи: чаще ешьте яйца.

Для выпрямления локонов и очищения кожи головы

Если вам нужно быстро выпрямить волосы, а плойки под рукой нет, подойдут яйца. Если быть точнее, то их белок. В нем тоже много кератина, который уплотняет волосы и "запечатывает" поврежденные участки. Это делает их более гладкими и послушными. Выпрямляющий эффект оказывает и фолиевая кислота.

Белок эффективно удаляет излишки жира, поэтому его используют для очищения кожи головы. Яичные маски отлично справляются с перхотью и шелушением. Здесь тоже важно знать меру. Слишком частое нанесение белка может усугубить ситуацию и усилить сухость кожи.

Как правильно приготовить маску для волос? Это зависит от того, какой эффект вы хотите получить.

Маска для выравнивания вьющихся волос

Чтобы быстро разгладить волосы, регулярно наносите на них смесь из белка и масел: кокосового, оливкового и арганового. Берите 2 белка и 2 ст.л. любого масла. Яйцо выпрямит локоны, сделает их послушными. Масла предотвратят сухость, которая может появиться из-за белка. Они увлажняют волосы, питают их и делают блестящими. Маску нужно наносить на всю длину локонов и держать ее не менее 15 минут.

Антибактериальная маска

Эта маска подходит только для жирных волос. При повышенной сухости она только усугубит проблему. Яичные белки (3 штуки) нужно смешать с медом (2 ст.л.) до растворения любых комочков. Маску наносят только на кожу головы, не распределяя по всей длине прядей. Оставьте на 20 минут, а затем смойте. Кожа головы станет заметно чище.

Увлажняющая маска

Помните, что для сухих волос можно использовать только желток. В сочетании с касторовым маслом он может творить настоящие чудеса. Отделите два желтка и взбейте их. Потом добавьте две ложки масла. Еще раз перемешайте и нанесите маску на всю длину волос. Наденьте полиэтиленовый пакет или шапочку для душа, а потом обмотайте голову полотенцем. Это усилит эффект.

Восстанавливающая маска

Желтки не только увлажняют, но и восстанавливают поврежденные волосы. Чтобы усилить эффект, смешайте их (3 штуки) вместе с жирным йогуртом (50 мг). Важно, чтобы он был натуральным, без сахара, ароматизаторов и красителей. Полученную массу нанесите на всю длину волос, включая кончики. Именно они обычно повреждены сильнее всего. Для их восстановления маску нужно держать примерно полчаса.

Маска для восстановления сухих волос

Это еще одна восстанавливающая маска, оказывающая мощное питательное воздействие. Чтобы приготовить ее, возьмите желток и смешайте его с оливковым маслом (1 ст.л.), медом (1 ст.л.) и кашицей свежего авокадо. При желании добавьте пару ложек жирного йогурта. Маску тоже нужно нанести на всю длину волос и держать не меньше получаса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание