Постоянное использование мицелярной воды: ошибки в уходе за лицом, приводящие к старению кожи

0
0

Очень часто при уходе за кожей лица женщины непроизвольно причиняют ей вред. Это провоцирует растяжение, провисание, появление пятен и прочие неприятные признаки, которые ускоряют старение. Вот несколько самых распространенных ошибок.

Неправильное снятие макияжа с глаз

Многие дамы считают, что при снятия макияжа хороши любые средства и действия, лишь бы добиться желаемого эффекта. Кожу начинают не просто растягивать, ее трут, скрабируют, тянут в разные стороны руками и салфетками. При этом забывают, что такие движения являются пагубными для нежной и тонкой кожи вокруг глаз. В ней в 15 раз меньше сальных желез, а ее толщина в пять раз меньше, чем на остальных частях лица. Избегайте агрессивного снятия макияжа, ваши движения должны быть плавными и легкими. Используйте специальные средства на масляной основе, которые помогут растворить косметику и сделают процедуру максимально щадящей.

Чрезмерное использование мицеллярной воды

Очень часто представительницы прекрасного пола практически злоупотребляют мицеллярной водой. Они используют ее для того, чтобы эффективно снять макияж. При этом, оставаясь на коже, такая пленка содержит в себе так называемые моющие средства. Они разрушают ее поверхность, не дают дышать и насыщаться кислородом, продолжают активно работать и при длительном и частом использовании воруют не просто годы, а десятки лет красоты. Именно поэтому после использования мицеллярных жидкостей необходимо умывать кожу лица водой.

Игнорирование тоников

Известно ли вам, что сразу после умывания у вас есть всего лишь шестьдесят секунд для того, чтобы восстановить уровень рН. После этого периода кожа начинает высыхать и при этом обезвоживается (или, наоборот, вырабатывает огромное количество жира), а также нарушается ее естественный защитный барьер. Чтобы этого не происходило, не нужно вытираться на сто процентов насухо. Аккуратно промокните лицо полотенцем или салфеткой и сразу нанесите любой успокаивающий и увлажняющий тоник или эссенцию.

Выдавливание прыщиков и черных точек

Любое воспаление на лице вызывает высвобождение свободных радикалов, которые разрушают коллаген и эластин (строительные блоки кожи). Чем больше этих веществ в коже, тем более упругой она является. Если постоянно выдавливать все, что вам не нравится на лице, такой барьер будет нарушен. Кожа постепенно станет дряблой, лишенной упругости, что приведет к появлению морщин, нарушению здорового цвета, образованию шрамов и пр. Поэтому не следует подвергать поверхность своего лица таким агрессивным процедурам. Лучше делайте регулярное очищение скрабами, правильно питайтесь, не забывайте вовремя снимать макияж.

Игнорирование солнцезащитных средств

Нынешнее солнце является очень агрессивным. Поэтому весной и летом ни в коем случае нельзя выходить из дома без солнцезащитного крема (тем более не нужно подставлять его прямым лучам с целью обретения бронзового загара). Помните о том, что через некоторое время от золотистого загара не останется и следа. Кожа станет неравномерно окрашенной, на ней появятся пигментные пятна, станет больше морщин, прыщей и других непривлекательных показателей неухоженности и старения. Поэтому стоит не только пользоваться специальными кремами, но и стараться в жаркое время года надевать головной убор с широкими полями или большим козырьком, которые помогут уберечь кожу лица от прямых солнечных лучей.

Уход за лицом в самолете

Некоторые люди предпочитают пользоваться масками для лица в самолете. Этого делать нельзя, поскольку сразу после снятия маски ваше лицо обезвоживается, потому что условия в самолете напоминают пустыню. Если есть такая необходимость, перед полетом необходимо подготовить кожу. Сначала удалите макияж. Затем нанесите на лицо хорошую сыворотку, например с витамином С, а следом - густой насыщенный крем. Это поможет избежать сухости и болезненного цвета лица.

Частое использование скрабов

Некоторые дамы в погоне за очищением применяют скрабы намного чаще, чем положено. Поверхность кожи после снятия чешуек не успевает восстановиться, как ее снова подвергают процедуре. Отшелушивание должно производиться не чаще двух или трех раз в неделю, поскольку большее количество приведет к преждевременному старению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание