Вместо кондиционера для волос и не только: весомые причины не выливать воду из-под риса

0
0

Прочитав данную статью, вы поймете, какую большую ошибку совершаете, выливая воду после вареного риса.

Рис - продукт, который охотно едят не только на обед. И очень хорошо, потому что, помимо приятного вкуса, он обладает множеством питательных свойств. Однако благотворно влияет он не только на организм, но и на воду, которая остается после его приготовления. Есть только одно условие - солить при готовке нельзя!

Как приготовить рисовую воду?

Приготовление не требует больших усилий. Вам потребуются: кастрюля, рис и вода. Налейте в кастрюлю литр воды и доведите до кипения. Когда она закипит, добавьте примерно полстакана риса и готовьте 20 минут. Помните, что нельзя добавлять соль! По истечении указанного времени процедите рис через ситечко и перелейте воду в стеклянную банку. Чтобы рисовая вода оставалась свежей, рекомендуется поставить ее в холодильник. Полученное средство можно будет использовать в течение следующих нескольких дней.

Польза рисовой воды

Рисовая вода помогает избавиться от диареи и рвоты. Это также отличный энергетический напиток перед любыми физическими упражнениями! Также воду после варки риса можно добавлять в коктейли, тушеное мясо и бульоны. Она также широко используется в косметологии - для кожи и волос.

Во время варки риса выделяется много витаминов, в том числе группы B, фолиевая кислота, многие минералы и антиоксиданты (все они остаются в воде). По этой причине выливать ее не стоит.

Вода после вареного риса содержит:

  • витамины группы В, включая фолиевую кислоту;
  • калий;
  • магний;
  • цинк.

А теперь подробнее о том, как можно использовать эту воду.

Рисовая вода как кондиционер для волос

Если вы хотите, чтобы волосы были здоровыми и красивыми, используйте рисовую воду. Ее можно отлично использовать вместо магазинных кондиционеров. Для этого после мытья ополосните волосы рисовой водой, а после смойте. Повторяйте эту процедуру до трех раз в неделю. Тогда у вас будут ухоженные, густые волосы.

Как тоник для лица

Рисовая вода также обладает ухаживающими свойствами. Удаляет пигментные пятна, осветляет, подтягивает кожу. Поэтому она идеально подойдет в качестве тоника для лица! Достаточно окунуть в такую ​​воду ватный диск и протереть им предварительно очищенную кожу. Процедуру лучше проводить каждый вечер, пусть рисовая вода впитается и подействует, пока вы спите!

Идеально подходит для борьбы с угрями

Проблемы с прыщами на коже могут возникнуть в любом возрасте, независимо от пола. В борьбе с этой бедой поможет рисовая вода: она ​​обладает противовоспалительными, вяжущими свойствами и является полностью органической. После применения кожа лица останется мягкой и приятной на ощупь.

Как энергетический напиток

Если вам предстоит много физических нагрузок или тренировок, сделайте себе энергетический напиток, используя воду после варки риса. Ее стоит пить минимум за 30 минут до тренировки. В случае переутомления или потери жизненных сил добавьте в рисовую воду мед и специи.

Лекарство от запора

Один или два стакана рисовой воды, употребляемые ежедневно, помогут улучшить опорожнение кишечника и побороть запор.

Рисовая вода для беременных

Многие беременные страдают от проблем с желудком - диареи, запора или тошноты. Во всех данных ситуациях поможет рисовая вода.

Рисовая ванна

При зуде и раздражении кожи рисовая ванна принесет облегчение. Все это благодаря крахмалу, который содержится в крупе. Обладает успокаивающими свойствами. Рисовая вода уменьшает покраснения и раздражения. Такая ванна увлажнит кожу, сделает ее мягкой и гладкой.

Рисовая вода от поноса

Вместо приема противодиарейных препаратов попробуйте рисовую воду. Содержащиеся в ней минералы хорошо справятся с этим недугом. Просто пейте воду с небольшим количеством соли, пока не пройдет диарея.

Использование рисовой воды на кухне

Выливать воду после вареного риса не стоит. Ведь она может быть полезной для приготовления блюд. Ее стоит использовать для бульонов и тушеного мяса вместо обычной воды. Блюдо будет не только вкуснее, но и богаче многими ценными полезными веществами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание