Жирная кожа станет еще жирнее: как мы усугубляем проблему (выбор косметики, увлажнителей и не только)

0
0

Кожа требует правильного очищения, увлажнения и питания. Но каждый тип имеет свои особенности в плане ухода, поэтому то, что подходит для сухой кожи, не подойдет для жирной. Чтобы не создать лишних проблем, дерматологи советуют следовать простым рекомендациям, которые помогут избежать ошибки.

Ключевые ошибки

Жир помогает коже удерживать питательные вещества и сохранять водный баланс. Но если себума слишком много, начинается процесс закупоривания пор и появления подкожников. Причиной усиленной выработки кожного жира может быть и недостаток воды в организме.

Часто женщины не следуют советам диетологов и отказываются от дневной нормы воды. Это приводит к нарушениям работы органов и даже сбоям в организме. Кожа при этом страдает не меньше.

Кроме этого, употребление жирной и соленой пищи приводит к тому, что кожа слишком быстро жирнится. Газированные напитки замедляют обмен веществ и из-за этого останавливаются процессы регенерации. Если появляются подкожники, жирный блеск и черные точки, то пора пересматривать свой рацион.

Особенности косметики

Уходовая линия средств должна соответствовать типу кожи. Нельзя применять кремы для сухого типа для жирной, это может привести к серьезным нарушениям. Если использовать только подсушивающие средства, но при этом отказаться от увлажняющих и питательных кремов, то это приведет к появлению первых мимических морщин и преждевременному увяданию кожи.

Многие женщины стараются подсушивать жирную кожу, но забывают о важности применения масок и пилингов. Из-за этого кожа, чтобы восстановиться, начинает усиленно вырабатывать кожный жир, лицо жирнится быстрее.

Эфирные масла в уходе за жирной кожей использовать в чистом виде нельзя. Они закупоривают поры и приводят к созданию пленки. С одной стороны, это поддерживает водный баланс, но с другой - нет доступа воздуха в нужном количестве, поэтому поры начинают расширятся еще сильнее. Дерматологи предупреждают, что использование эфирных масел может приводить к проблемам.

Важные моменты

Комедогенная косметика может привести к закупорке пор и скапливанию жира под кожей. Это чревато высыпаниями и раздражениями, а также усиленным выделением себума.

Декоративную косметику нужно подбирать под тип кожи и обязательно тестировать средства. Кроме этого, важно не забывать об основе под макияж и качественном снятии остатков макияжа с кожи. Нужно помнить, что поры должны дышать, а кожа - восстанавливаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание