Как отличить качественный педикюр от потенциально опасного: обращаем внимание не только на инструменты

0
0

Уже совсем скоро лето, а это значит, что девушкам пора задуматься о своих ногтях. И речь идет не только о маникюре, но и о педикюре, ведь на виду будут как руки, так и ноги. Большинство современных девушек предпочитают делать его не сами, а в салонах. И здесь возникает один очень важный вопрос: как отличить качественный педикюр от потенциально опасного? Есть ряд советов, данных специалистами ногтевого сервиса, которые помогут вам в этом. И о них вы узнаете далее.

Инструменты

Ни для кого не станет секретом, что на них нужно обращать внимание прежде всего. Как утверждают специалисты, инструменты обязательно должны быть стерильными, а пилочка, скребок, палочки и баф — одноразовыми. Поэтому, придя в салон, обратите внимание на то, где их берет мастер. Если вам покажется, что они уже были в использовании, то попросите специалиста заменить их. Помимо этого, все металлические приборы должны быть продезинфицированы специальными средствами в вашем присутствии.

Рабочее место

Рабочая поверхность должна быть чистой и без следов работы с предыдущим клиентом, а сам специалист должен работать в защитной маске и резиновых перчатках. Перед началом работы место обрабатывается антисептиком, чтобы свести к минимуму вероятность заражения.

Ванночка

Перед началом процессом педикюра ноги обязательно замачиваются, чтобы с ногтями было легче работать. Но перед этим мастер должен надеть на ванночку одноразовый полиэтиленовый пакет. Пренебрежение этим правилом может быть чревато негативными последствиями.

Общительность

Как бы это ни показалось странным, но мастер по педикюру не должен постоянно молчать во время работы. Прежде чем что-то сделать, он должен рассказать об этом клиенту, чтобы все согласовать. Если вам попался молчаливый специалист, то расспросите его обо всем сами. Но в будущем лучше к нему больше не обращаться, поскольку молчаливость — это признак непрофессионализма.

Коррекция ногтей

Перед этой процедурой ноги никогда не замачиваются, поскольку это может привести к расслоению ногтевой пластины. Хороший мастер никогда не совершит настолько грубую ошибку. Коррекция выполняется исключительно на сухих ногтях. И только после того как будет достигнута желаемая длина и форма, можно замачивать ноги. Если вы заметили нарушение такой последовательности, то лучше поискать другого мастера.

Форма

Ее выбор доставляет много проблем каждой девушке. Если в случае с маникюром есть большое количество вариантов, то с педикюром есть только два — квадрат или мягкий квадрат. Круглая форма нежелательна, поскольку она может стать причиной врастания ногтя. Квалифицированные мастера, обладающие большим опытом работы, знают это. А вот новички часто допускают подобную ошибку.

Снятие гель-лака

Существует несколько способов его удаления, но самым безопасным является аппаратный. Но многие девушки ошибочно считают, что он негативно сказывается на состоянии ногтей. На самом же деле причина не в аппаратном методе, а в низком уровне квалификации мастера, который не умеет правильно снимать гель-лак или обращаться с прибором. Главный секрет заключается в том, что снимать нужно лишь тонкий слой, оставляя основное покрытие. В этом случае ногтевая пластина останется неповрежденной.

Жидкость для снятия лака находится под запретом. В ней содержится ацетон, который вредит здоровью ногтевых пластин. При ее частом использовании ногти становятся хрупкими и со временем начнут расслаиваться. А если мастер еще и неопытный, то жидкостью он может повредить ногти во время снятия лака, особенно если при этом используется металлическая лопатка. Это может привести не только к появлению царапин на пластине, но и ее деформации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание