Пчелиный воск и пара масел: рецепт натурального крема для рук своими руками

0
0

Руки нуждаются в постоянной заботе. Нужно подобрать уход, соответствующий конкретным потребностям кожи. Одним поможет увлажняющий легкий крем, а другим нужен жирный, обеспечивающий питание и восстановление.

Натуральные средства, приготовленные самостоятельно, отлично увлажняют кожу, насыщают ее витаминами, способствуют заживлению мелких повреждений. Приготовить крем довольно просто, а хранится он ничуть не хуже, чем покупной.

Что понадобится для приготовления крема

Чтобы самостоятельно приготовить домашний крем для рук потребуется следующее:

  • 1/4 стакана масла ши;
  • 1/8 стакана миндального или кокосового масла;
  • 1 большая ложка пчелиного воска (натурального);
  • 10-15 капель эфирного масла (любого).

Приготовленное из масел и настоящего воска домашнее средство обеспечивает коже рук комплексный уход. Самостоятельно сделанный крем является универсальным, он подходит для всех типов кожи и не имеет возрастных ограничений.

Как приготовить

Приготовление домашнего крема из натуральных масел и воска – это процесс простой, но требующий времени и аккуратности.

Сначала нужно растопить масла и воск. Ингредиенты можно подготовить отдельно, а потом смешать, а можно растопить их вместе в одной емкости. Растапливаются масла и воск на водяной бане.

Микроволновой печью пользоваться не рекомендуется, поскольку компоненты крема не будут прогреваться в ней равномерно. Растопленные масла и воск нужно перемешать, состав должен быть полностью однородным.

Готовую смесь нужно слегка остудить, но не дать ей загустеть. Как правило, остывают растопленные масла и воск за 10 минут.

После этого нужно перелить смесь в стеклянную баночку, добавить эфирное масло. Крем следует еще раз перемешать и полностью остудить, а потом закрыть баночку.

Хранить домашний крем нужно в прохладном и защищенном от солнечного света месте, например, на боковой полочке в холодильнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание