Один огурец - и домашнее спа готово: восстанавливаем волосы и преображаем кожу (рецепты витаминных масок и скрабов)

0
0

Огурец состоит в основном из воды. Однако в его составе содержатся также полезные для организма и кожи вещества, именно поэтому этот овощ можно потреблять не только в пищу, но и использовать в качестве хорошего косметического средства. Можно сделать дома самый настоящий огуречный спа. Для этого стоит использовать следующие рецепты красоты и молодости.

Какие вещества содержит в своем составе огурец?

Этот овощ содержит в своем составе множество полезных и питательных веществ, в частности, такие, как витамины, минеральные соли, полезные ферменты и органические кислоты.

Благодаря высокому содержанию кислот, огурец обладает осветляющими свойствами. Кроме того, он содержит серу, которая идеально подходит для ухода за жирной и склонной к акне кожей, так как обладает хорошим фунгицидным и бактерицидным действием. В сочетании с водой этот овощ становится натуральным гидролатом и хорошим тоником.

Косметические свойства огурца

Благодаря тому, что этот овощ содержит в своем составе много питательных веществ, его часто можно встретить в различных косметических средствах. Вот несколько основных его преимуществ:

  • хорошо увлажняет, так как состоит в основном из воды;
  • освежает и устраняет раздражение;
  • действует как тоник, так как имеет такой же рН, как у нашей кожи;
  • уменьшает отечность;
  • осветляет кожу и улучшает ее цвет;
  • балансирует работу сальных желез, нормализуя жирность кожи.

Экстракт огурца является одним из самых популярных компонентов тоников, кремов, спреев и масок.

Косметические средства с содержанием огурца

Такие средства освежают и положительно воздействуют на здоровье кожных покровов, а также отлично подходят для любого типа кожи. Именно поэтому совершенно не удивительно то, что косметика из огурца становится все более популярной.

Можно приобрести либо готовую косметику, в которой к огурцу добавлены различные искусственные красители, консерванты и ароматизаторы, либо сделать свою собственную из натуральных компонентов. Вот несколько хороших косметических средств из огурца.

Лосьон для кожи головы

Выжать 0,5 ст. сока огурца. Заправить его 1 ч. л. любого масла (миндаля, арганы, виноградных косточек). Также можно использовать масло оливы, но при условии того, что оно нерафинированное и холодного отжима.

Лосьон для кожи головы не только способствует питанию и увлажнению, но также и препятствует сильному выпадению волос. Именно поэтому можно добавить в смесь касторовое масло.

Соединить все компоненты и перелить полученное средство в удобный распылитель. Использовать лосьон нужно после каждого мытья волос, не забывая втирать его в кожу. Косметика, изготовленная на основе огурца, очень легкая, поэтому она не утяжеляет пряди. Благодаря такому средству волосы станут гладкими и увлажненными, а кожа головы менее раздраженной.

Маска для лица

Огурцы можно использовать для изготовления маски для лица. Нужно тщательно измельчить огурец до получения однородной массы. Это средство помогает устранить отечность и убрать темные круги под глазами.

Допустимо в качестве маски использовать только огуречную массу или добавить другие компоненты для получения лучшего результата. Можно смешать огурец с зеленой глиной (для кожи, склонной к акне) или белой (для комбинированной кожи). Это позволит очистить кожные покровы от излишков кожного жира, разгладить и подтянуть.

К огурцу можно добавить 1 ч. л. свежих дрожжей, веточку свежего шалфея, 1 ч. л. активированного угля. В итоге получится тонизирующе-очищающая антиоксидантная домашняя маска. Также можно смешивать огурцы с различными компонентами, в частности, такими, как мед, йогурт и масла.

Отшелушивающий скраб

Это средство хорошо освежает и питает кожные покровы. Для приготовления этого средства нужно натереть огурец на терке, положить измельченную мяту и цедру лимона. Добавить несколько капель масла сладкого миндаля.

В качестве отшелушивающего компонента нужно добавить морскую соль. Такой скраб отшелушивает кожу, а также обладает хорошим антицеллюлитным действием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание