Почему вам нечего надеть? Вы покупаете идентичные вещи, и другие причины

0
0

Снова и снова вытаскиваете водолазку и унылые джинсы, хотя вещи с полок буквальны вываливаются на пол, едва вы приоткроете дверцы? Возможно, вас утешит, что большинство женщин сталкиваются с этой проблемой. Что делать, если вы ощущаете себя героем мема «маленький шкаф и нечего надеть»?

Базовый гардероб

Вещи в нейтральной гамме, без лишних деталей, скроенные максимально просто и сидящие точно по фигуре. На первый взгляд унылая картина, но именно такие вещи — как фундамент для дома. Согласитесь, глупо подбирать обои, если у вас даже стен-то нет. Точно так же бессмысленно покупать белые блузки офисного вида, если работаете вы продавцом-кассиром.

Свой стиль

Слепо копировать модные луки — затея, изначально обреченная на провал. Современная мода многообразна настолько, что подобрать новую вещь не проблема — главное, чтобы она хорошо на вас сидела, подчеркивая достоинства и скрывая недостатки.

Цветотип и палитра

Купили блузку, как у подруги, и внезапно обнаружили, что цвет лица стал землистым? Поздравляем: оттенок оказался неподходящим к вашему цветотипу. Определить его несложно, как и запомнить, вещи в какой гамме будут смотреться на вас лучше всего. Если не надеетесь на свою память — сделайте для себя шпаргалку.

Бардак в шкафу

В одну кучу смешались футболки и джемперы, а шорты не вытащить из-под груды джинсов? Определенно стоит навести порядок на полках — как минимум, разложить носки по цветам. Тут-то и выяснится, что у вас три синие водолазки, из которых одна ни разу не надета, а вон тот лимонно-желтый топ вы хотели подарить сестре, но не смогли найти...

Цель — гардероб, а не вещь

Основная беда в том, что мы покупаем приглянувшуюся вещицу — милую юбку, шифоновую блузку, платье макси, не учитывая, как они сочетаются со всеми остальными «верхами» и «низами», что грустят у нас дома. Прежде чем отнести вещь на кассу, прикиньте, сможете ли вы составить с ней хотя бы три разных ансамбля.

Привет из прошлого

Ой, что это? Это же любимые джинсы, в которых вы так удачно сдали экзамен на втором курсе!.. Вот только было это n-цать лет назад, и вы с тех пор явно набрали пару-тройку лишних килограммов. Если вы не ярый фанат спорта, вряд ли вы по мановению волшебной палочки превратитесь в былую худышку. Избавьтесь от этих джинсов, какие бы приятные воспоминания ни были с ними связаны.

Задел на будущее

По сути, та же ошибка, хотя ситуация ровно противоположная — покупать платье или юбку на размер меньше, надеясь, что «когда-нибудь вы похудеете». Посмотрите правде в глаза: вряд ли это случится, если до сих пор вы не обременяли себя походами в спортзал. Так зачем тогда тратить деньги на вещь, которая, скорее всего, так и останется навсегда на вешалке?..

Берегись распродажи

Красный (или желтый) ценник, яркая табличка с надписью SALE или «Только сегодня! Два по цене трех!» — и вот уже рука словно сама собой тянется к кошельку, а в корзинке прибавляются вещи. Скажите себе мысленно «Стоп!», ведь куча дешевых тряпок, купленных «по случаю», так и пролежит на полке, не принеся ничего, кроме разочарования.

Не покидай зону комфорта

Внезапные эксперименты — аксессуары ядовито-неоновых цветов или туфли на непривычно высокой платформе — тоже вряд ли станут фаворитами. Скорее, их ждет незавидная участь калифа на час. Смену стиля, если уж так хочется, нужно проводить в максимально щадящем режиме. Например, если основа гардероба — брюки, попробуйте купить одну юбку любимого цвета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание