Как правильно сочетать колготки с обувью и одеждой?

0
0

Колготки (по крайне мере, в том виде, в котором мы их знаем) вошли в обиход в 1960-х годах. Кстати, появление подобного аксессуара часто связывают с быстро развивавшейся в то время модой на мини-юбки. До этого женщины могли носить лишь чулки с подвязками, поэтому надеть юбку покороче у них попросту не было возможности.

Несмотря на то что в арсенале каждой женщины есть хотя бы пара колготок, споры насчет того, как и с чем их носить, все еще ведутся. Попробуем разобраться в основных правилах и модных трендах.

Выбираем колготки. На какие факторы обращать внимание?

одежда

Мода меняется с каждым сезоном, что дает нам возможность постоянно экспериментировать. Тем не менее каждой женщине хочется в первую очередь выглядеть аккуратно и ухоженно, поэтому подбирать одежду и аксессуары нужно правильно. Если речь идет о колготках, то при выборе нужно обращать внимание на следующие факторы:

  • обстоятельства и подходящий к ним стиль одежды (например, одежда, которая так хорошо подчеркивает фигуру на вечеринке в ночном клубе, на офисном сотруднике во время рабочего дня будет выглядеть, по крайней мере, нелепо);
  • возраст женщины (да, это важно, ведь то, что хорошо смотрится на девочке-подростке, зрелой женщине может быть не к лицу, и наоборот);
  • тренды современной моды и ваши собственные предпочтения;
  • погода.

Рассмотрим основные рекомендации и научимся правильно комбинировать одежду, колготки и обувь.

Общие правила

чулки

Мы живем в век модных экспериментов. Но если вы хотите выглядеть ярко и элегантно, то стоит следовать некоторым правилам.

  • Чем плотнее колготки, тем более плотной должна быть одежда и массивнее обувь. Согласитесь, темные шерстяные чулки вряд ли хорошо будут смотреться с легкой юбочкой и босоножками. Изделия плотностью до 40 ден можно комбинировать с одеждой из синтетических и хлопчатобумажных тканей. А вот более плотные колготки являются сезонными — их, как правило, надевают с юбками/платьями из джинсовой, трикотажной, шерстяной ткани. Маленький совет: плотные чулки плохо сочетаются с деловым костюмом.
  • Никогда не экономьте на колготках. Да, эти аксессуары порой обходятся в большую сумму, но все равно покупайте лишь проверенную продукцию. Некачественные изделия растягиваются и быстро рвутся, цвет по материалу часто распределяется неравномерно, создавая полосы и пятна — дешевые чулки видно за версту.
  • Помните, что блестящие колготки сочетаются далеко не с каждым типом одежды. Многие стилисты и вовсе рекомендуют отказаться от ношения подобных моделей
  • Если на улице жарко, нет необходимости использовать чулки. Иногда женщины некомфортно чувствуют себя в мини-юбках без колготок — в таком случае лучше подобрать максимально тонкие, практически прозрачные изделия (их не будет видно на ноге).
  • И еще немного о погоде: тонкие колготки (например, 20 ден) — всего лишь аксессуар. Они неспособны согреть в зимнюю пору.

Колготки и носки?

обувь

Несмотря на то что в современной моде практически не осталось табу, одно правило все же существует: колготки с носками комбинировать нельзя. Разумеется, исключение из правил есть. Носки можно и даже нужно надевать в зимнюю пору для того, чтобы не мерзнуть, но лишь в том случае, если они полностью будут закрыты ботинками.

Колготки и обувь: подбираем выгодные комбинации

чулки

Несмотря на распространенное мнение, комбинация колготок и обуви с открытым носком не является табу. Тем не менее стоит соблюдать некоторые правила:

  • обувь (та самая, с открытым носком) обязательно должна быть на каблуке;
  • нельзя надевать колготки телесного цвета;
  • швы на чулках не должны быть видны (и конечно же, никаких темных «накладок» в области пальцев и пяток);
  • с открытой обувью нельзя комбинировать слишком плотные (например, шерстяные) чулки.

Сочетая темные колготки и, например, туфли с открытым носком, можно создать гламурный образ для коктейльной вечеринки или вечернего выхода в свет.

Плотные чулочные изделия прекрасно выглядят в комбинации с закрытой обувью, а также осенними и зимними сапогами. Кстати, бытует мнение, что ботинки или туфли должны обязательно быть темнее колготок. Это универсальная комбинация, которая пригодится на все случаи жизни. Тем не менее экспериментировать с цветовой гаммой не запрещается — многие звезды, дизайнеры и прочие знаменитости именно так и делают.

Стилисты не рекомендуют сочетать колготки с обувью на низком ходу, например, сандалиями или балетками. С другой стороны, многие светские львицы все чаще надевают чулочные изделия вместе с кедами и кроссовками, создавая модный, но слегка небрежный образ.

Основные цвета — универсальный вариант

одежда

Стилисты долго спорили о том, с чем носить колготки телесного цвета и стоит ли вовсе их надевать. Считается, что изделия подобного оттенка прекрасно дополняют деловой костюм и помогают создать элегантный и сдержанный образ.

А вот черные колготки более универсальны. Тем не менее не рекомендуется носить чулки черного цвета с легкими платьями — такая комбинация придаст вашему образу некой агрессивности.

На сегодняшний день модными являются альтернативные цветовые гаммы. Например, стилисты рекомендуют вместо классических черных колготок носить изделия более интересных оттенков — мокко, графит, цвет мокрого асфальта.

Цветные колготки: на что обращать внимание?

обувь

Отдельно стоит поговорить о цветных изделиях, поскольку они медленно, но необратимо становятся частью гардероба современной женщины.

Сразу же стоит сказать, что подобные аксессуары подойдут далеко не под каждый наряд. Женщина в дорогом деловом костюме с красными колготками своим видом будет демонстрировать скорее легкомысленность, нежели профессионализм.

Тем не менее бежать и выбрасывать цветные чулки не стоит. Их можно комбинировать с повседневной одеждой, тем самым создавая легкий, веселый образ.

Разумеется, здесь нужно помнить о некоторых правилах. Например, подбирая одежду, следите за тем, чтобы наряд состоял не более чем из 3-4 оттенков — нет необходимости превращаться в радугу. Правильно комбинируйте цвета колгот и одежды: холодные оттенки с холодными, теплые с теплыми.

Колготки с орнаментом

одежда

К подбору колготок с орнаментом нужно подойти очень осторожно. Неудачный узор будет создавать видимость пятен или царапин на коже. Если же вы все-таки осмелились обзавестись парой подобных аксессуаров, то помните, что все элементы вашего наряда (юбка, жакет, блузка) должны быть одного цвета.

Эффектно выглядят колготки со швом сзади — дополнительная порция элегантности вам обеспечена. То же можно сказать и о чулках в сетку. Но есть одно правило: такие аксессуары нельзя надевать с короткими платьицами и открытой обувью. А вот туфли-лодочки и юбка ниже колена будут смотреться выигрышно.

А что насчет длины юбки?

Разумеется, стоит обращать внимание и на длину юбки. Комбинация ультратонких колготок, коротенькой юбки и легкой курточки в зимнюю пору вряд ли вызовет восхищение окружающих — скорее ваш вид будет провоцировать у людей желание укутать вас в одеяло и отогреть.

Конечно же, выход есть. С короткой юбкой прекрасно сочетаются высокие сапоги и длинный плащ. Это сделает наряд более уместным. Вы будете выглядеть одновременно и сексуально, и элегантно. Если же весь день вы проводите в офисе, то не забудьте обзавестись теплым мягким кардиганом подходящей длины.

Разумеется, не всегда нужно следовать модным трендам, покупать колготки в цветочек или тщательно изменять длину юбки. К счастью, женщина в современном обществе вольна выбирать наряды и комбинировать аксессуары, руководствуясь лишь собственным вкусом и чувством стиля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание