Небольшое количество жира на веки и не только: рецепты красоты прошлых столетий

0
0

Всего лишь сто лет назад у наших прабабушек не было такого большого арсенала уходовых средств, который есть у нас. В те времена еще не придумали огромного количества кремов и декоративной косметики. Салонов красоты тоже не было, но на фотографиях, сделанных много лет назад, женщины выглядят свежо и элегантно, иногда даже лучше, чем мы сейчас. Их естественный вид восхитителен и по сей день. Как они это делают? Пришло время узнать, как наши прабабушки заботились о своей красоте. Некоторые секреты вас удивят!

Огурцы как средство от экземы

В 19 веке считалось, что пятна на лице возникают из-за внутреннего раздражения. Лучший способ их лечения - борьба путем длительного купания, ходьбы и отдыха. Одновременно красные пятна экземы смазывали мякотью огурца.

Сливочное масло как питательный крем

В давние времена женщины втирали небольшое количество сливочного масла в свою кожу, чтобы она сияла. Несколько раз в месяц результат закреплялся яичной маской.

Отвар из мяса и молоко как очищающий гель

В 19 веке для очищения кожи использовали воду, в которой варили телятину и курицу.

Лосьон для лица готовили из корнеплодов, пропитанных молоком. Рекомендовалось использовать это средство каждый вечер.

Земляничная вода успокаивает кожу лица

Сто лет назад женщины использовали земляничную воду, чтобы успокоить лицо.

Чтобы приготовить это замечательное средство, землянику измельчали ​​и выдавливали их нее сок. Затем получившуюся жидкость смешивали с молоком и водой.

Дезодорант с уксусом

Чтобы спастись от пота, в горячую воду добавляли уксус. Чтобы лечение было эффективным, рекомендовалось ополаскивать кожу два-три раза в день. Также использовались тонкие подушечки для подмышек.

Мытье волос

Каким бы шоком это ни казалось, но врачи прошлого рекомендовали мыть голову один раз в месяц, чтобы волосы оставались здоровыми. Стоит отметить, что в те времена нагреть большое количество воды в домах без канализации было довольно сложно. Дамы с жирными волосами мыли голову раз в неделю. Для ухода использовали мыло, теплую воду и желтки куриных яиц.

Покраска волос

В 1930-е годы появилась мода на окрашивание волос. Чтобы осветлить волосы, женщины ополаскивали их раствором ромашки, лимона и меда. Для получения платины требовалась сильная химия, поэтому использовалась перекись водорода.

Дубовая кора или оболочка орехов идеально подходили для затемнения волос. На голову наносили темно-коричневую жидкость из вареной скорлупы с добавлением миндального масла.

Овсяная маска

Большой популярностью пользовались самодельные маски. В основном их готовили из овсяных хлопьев, меда и яичных желтков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание