Стирают вручную с содой: как правильно ухаживать за льняной одеждой

0
0

Льняная одежда отличается элегантной простотой и текстурой, что особенно ценится людьми, которым нужны максимально натуральные материалы. Лен - это традиционный материал, обладающий множеством качеств, но при этом он требует внимания. Несколько простых советов, как правильно чистить и поддерживать в хорошем состоянии изделия из льна.

Льняная одежда имеет свои правила ухода и чистки. Прежде всего следует знать, что стирать ее в машине не рекомендуется.

Как правильно стирать льняную одежду

Имейте в виду, что вода при очень высоких температурах, более 40 градусов, сильные отбеливатели и моющие средства повреждают лен. Льняную одежду лучше стирать вручную в чуть теплой воде с небольшим количеством моющего средства. В воду, в которой вы стираете вещи из льняной ткани, добавьте пищевую соду или немного белого уксуса, который поможет льняным волокнам смягчиться и стать более эластичным. Льняную одежду также можно прополоскать в воде с уксусом, а затем в простой теплой воде.

Льняную одежду при стирке не выкручивают

Избегайте скручивания льняной одежды, как, например, в случае с хлопковыми футболками. После стирки стряхните изделие, не выкручивая его. Затем развесьте на плечиках, чтобы стекла вода. Льняную одежду разложите на ровной поверхности и хорошо расправьте, затем выровняйте по швам и сушите на открытом воздухе, но в тени.

Солнце может сделать желтым и слишком быстро высушить материал, который станет жестче, а также может произойти усадка ткани.

Как убрать пятна подмышками?

Если у вас белые или бежевые льняные рубашки или блузки, которые пожелтели подмышками, - это дезодорант разрушает натуральные волокна. При каждой стирке наносите немного белого уксуса на пятна и оставляйте на 15 минут, затем стирайте блузку вручную теплой водой с мягким жидким моющим средством без отбеливателя.

Как правильно гладить льняную одежду?

Несмотря на то что лен является более грубым и жестким материалом, чем хлопок или шерсть, он легче всего мнется. Будь то более толстая льняная ткань или более тонкая, льняной материал сразу же мнется. Но в жаркие дни такую одежду нельзя гладить. Гладить лен при высоких температурах тоже не рекомендуется.

Для глажки используйте паровой утюг и влажную ткань. Уделите больше внимания швам, хорошо натяните одежду, чтобы не деформировать линии, и будьте осторожны, чтобы не обжечься горячим утюгом. Лен необязательно гладить идеально, он все равно мнется! Он просто должен хорошо подходить вам и обеспечивать комфорт в жаркие дни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание