С 1890 года и по сей день: история самой популярной в мире женской стрижки "боб"

0
0

Каждая женщина знает, что грамотно подобранная стрижка способна преобразить любое лицо без иглы косметолога или вмешательства пластического хирурга. И самой популярной из них в последние десятилетия считается именно боб. Ей преданы миллионы женщин со всего мира, ею восхищаются тысячи мужчин. Стрижка красивая, универсальная и никогда не стоит на месте. В ней постоянно что-то изменяется, благодаря чему она и сохраняет лидирующие позиции в списке модных причесок.

История возникновения

Боб имеет долгую историю. Этот стиль появился в 1890-х годах у французской актрисы Полер, но до 1920-х годов он не был популярным.

Ее прическа противоречила гендерным ролям, присущим женщинам, и ее критиковали за это. Во время своего дебюта в Нью-Йорке она была признана «самой уродливой женщиной в мире».

К 20-м годам боб стал символом неповиновения и восстания против женских ожиданий. Как только женщины с большого экрана овладели им, он навсегда вошел в нашу культуру.

В кинематографе 1920-х годов короткий боб популяризировали такие кинозвезды, как Пола Негри, Коллин Мур, Глория Свенсон, Луиза Брукс.

Боб в 30-80-х годах

В 30-х годах популярность боба резко упала и возродилась только в 60-х, когда знаменитый парикмахер Видал Сассун заново изобрел его.

Стрижка с чистыми узкими линиями и удивительными геометрическими формами взяла штурмом модную сцену. К этому времени мир моды превратился в полноценный бизнес, и вместе с Голливудом стрижка боб обрела новую жизнь.

В 70-е годы люди носили длинные прямые локоны и завитки.

В 80-х боб был прямой и взъерошенный.

В Голливуд он вошел с Умой Турман, Вайноной Райдер, Линдой Евангелиста, Наоми Кэмпбелл и Салли Хершбергер.

Боб в 90-х

В эти годы вошел в моду прямой многослойный боб. В 1994 году отличный образец боба создал стилист Крис Макмиллан для Дженнифер Энистон, которая сыграла в популярном американском телевизионном сериале «Друзья».

Четыре года спустя более длинную стрижку боб имела белокурая Кэмерон Диаз в фильме «Все без ума от Мэри».

Боб в 2000-х

В 2001 году с бобом и детской челкой снялась Одри Тоту в фильме "Амели".

В середине 2000-х с бобом появилась Виктория Бекхэм.

В 2005-ом такая стрижка была у Кэти Холмс.

С ней боб вернулся с великолепными архитектурными линиями и совсем иными чертами.

Боб сегодня

В настоящее время стрижка боб переживает новый всплеск своей популярности. Современные стилисты не ограничиваются только одним классическим его видом. Существует огромное разнообразие вариантов этой стрижки, например, удлиненный боб, боб с удлиненными передними прядями, с челкой и без нее, асимметричный, градуированный, французский и др.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание