Какая мода может ждать нас в будущем: унисекс, продвинутые технологии и другие тенденции

0
0

Мода не стоит на месте. Остается только гадать, какой она будет через пятьдесят, а то и больше лет, как она повлияет, на стиль в одежде. Если вам интересны модные тренды и вы стремитесь быть, что называется, в теме, вероятно, вы захотите узнать прогнозы экспертов о том, какой будет мода будущего.

Мода: будущее

Прежде всего, знайте: изменения постоянны. То, что мы носим сегодня, вероятно, будет высмеиваться через 10-20 лет. Мода была и всегда будет продуктом общества и мира вокруг нас. Мода - это не только материализм, но и холст для творческого самовыражения. Материальная сторона зависит от текстильной промышленности. Творческая сторона - это то, как наши взгляды, идеалы и желания отражаются в нашей одежде.

Устойчивая мода

Вполне вероятно, что основой моды будущего будет устойчивость. Устойчивость проявляется во многих формах. Сегодняшняя мода совсем не устойчива во многих отношениях:

  • Дешевый ценник может быть вам приятен, но где-то в мире рабочий платит за вашу одежду своей жизнью. И да, мы говорим об уличных магазинах, сайтах электронной коммерции и т. д. Наивно думать, что ваш любимый дешевый бренд является исключением из этого правила. Исключение будет, если они будут конкретно и тщательно работать с устойчивым развитием. Но это лишь незначительный процент.
  • Хлопок - важнейший материал для моды, но для его производства требуется безумное количество воды. Мы говорим о тысячах литров воды на одну футболку. Это вода, которая больше полезна местным жителям и просто необходима для поддержания нормальной жизнедеятельности, а не моды. Хлопок должен стать более экологичным или быть заменен другим органическим материалом.
  • Использование животных в моде ужасно. Синтетические версии, появившиеся в качестве альтернативы, на первый взгляд, могут заменить натуральные материалы, но, к сожалению, зачастую искусственные материалы не так долговечны, как натуральные аналоги. Оправдывает ли это убийство животных? Нет, совсем нет. Мы должны научиться находить альтернативы, а не убивать животных ради моды.
  • Быстрые темпы развития тенденций и потребления вообще не являются устойчивыми. Мы одеваемся в соответствии с тенденциями, а не стилем. Мы покупаем новые вещи, а не подержанные. Тысячи и тысячи коллекций создаются каждый год, при этом люксовый бренд выпускает 4 (иногда 6) крупные коллекции каждый год. И это без учета одежды масс-маркет, не люксовой.

Универсальные части

Помимо общей концепции устойчивой моды, охватывающей социальные, экономические и экологические аспекты, есть и другие способы, которыми можно добиться долговечности. Например, инвестировать в универсальные предметы одежды. Это сложная задача с точки зрения стиля. Универсальный предмет одежды можно использовать по нескольким причинам. Например, превратите свое макси-платье в макси-юбку на встроенной молнии. Или превратите накидку в кардиган, или почему бы не превратить пальто в куртку?

Речь идет об одежде с небольшими элементами, которые могут изменить внешний вид и функции предмета гардероба. Если останавливаться на внешнем виде вещи, то стоит посмотреть на этот аспект с точки зрения цветов или принтов. Стоит обратить внимание на одежду, которую можно вывернуть наизнанку, чтобы получить новый принт или цвет. Если у вас плащ черный с одной стороны и белый - с другой, вам нужно покупать не два отдельных предмета одежды, а один. Также есть вероятность, что вы меньше устанете от предмета одежды и будете носить его больше, поскольку варианты стилей и комбинаций безграничны.

Продвинутые технологии

Возможно, это самая футуристическая перспектива из всех, но технологии определенно будут играть большую роль в моде. Особенно в плане создания новых материалов. Мы начали использовать ткани, защищающие от ультрафиолета, в купальных костюмах, чтобы защитить себя от воздействия вредных солнечных лучей. Вполне вероятно, что в будущем экспертам удастся шагнуть еще дальше. Может быть, и для повседневной жизни необходимы предметы одежды, выполненные из материала, защищающего от УФ-излучения? Почему бы не придумать ткань и пульт для регулировки температуры в одежде? Вполне вероятно, что в будущем будут реализованы самые необычные и смелые идеи.

Одежда без гендера: унисекс

Некоторым может показаться совершенно невозможным, что гендерное разделение, вероятно, не будет присутствовать в такой степени, как сегодня. Однако следует отметить, что гендерная мода - это то, что мы сами проецируем. Розовый для девочек и синий для мальчиков, платья для девочек и костюмы для мальчиков и т. д. В моде прошлых десятилетий мужчины также использовали женскую моду с бантами, розовой одеждой, рюшами и т. д. А в 70-х годах люди перешли на нейтральный гендер с комбинезонами, рубашками, жилетками. Основными цветами в моде того времени были оранжевый, коричневый и зеленый.

Некоторые из вас могут подумать, что гендерное разделение в нынешнее время не так заметно, ведь женщины носят одежду из джинсовой ткани, кожу и брючные костюмы. Это правда, но разве мужчины носят платья, юбки? Мужчины ходят в струящихся туниках с кружевными деталями?

Суть в том, что мужчины крутые и сильные, а женщины слабые и заботливые. Женщины в мужской одежде имеют больше возможностей, а мужчины в женской одежде деградируют. Вполне вероятно, что в будущем нас ждет бесполая мода, что все аспекты моды будут приемлемы для всех и мы перейдем к моде без цветов, принтов и деталей, которые намекают на приверженность той или иной вещи к определенному полу.

Конструирование

Частично это связано с универсальными предметами или их продолжением. Вполне вероятно, что мы сможем в домашних условиях изменять одежду, добавлять к ней определенные детали или, наоборот, убирать лишние компоненты.

Суть в том, что что-то вновь изготовленное тоже можно будет деконструировать. Например, захотелось вам удалить вышивку с недавно приобретенной джинсовой куртки, да пожалуйста. Возможно и так, что люди смогут неоднократно менять цвет одежды, а не покупать новые вещи... Универсальная одежда - это то, в чем нуждается человечество.

Творческое освобождение

Вероятно, мы движемся к моде более художественных выражений, где нынешние границы норм раздвигаются еще дальше. Люди 18-го века сначала считали моду без корсета возмутительной. Люди 19-го века думали, что джинсовая ткань - это всего лишь материал для рабочего класса. Вопрос в том, к чему мы идем. Мы говорим о большем количестве цветов, большем количестве принтов, большем объеме, большем количестве деталей? Больше эклектики? Возможно, мы сталкиваемся с реальностью стиля, в которой творчество имеет место в повседневной модной жизни.

Суть моды будущего

Сама суть и цель моды будущего - это создание стиля, который идеально подойдет всем и вся. Ученые и технологи должны найти более умные ткани и более экологичные материалы. Дизайнерам и стилистам необходимо создавать одежду, которую можно использовать более чем для одной цели. Модные компании должны перестать применять дешевую рабочую силу и начать придерживаться этических норм на всех уровнях. Модные журналы, блогеры и влиятельные лица должны использовать свои платформы в социальных сетях и СМИ для повышения осведомленности о проблемах, которые оказывают негативное влияние.

Мы как потребители должны предъявлять повышенные требования к покупаемой одежде. Нам также нужно начать задавать себе вопросы, прежде чем приобрести ту или иную вещь. Нужно наконец понять, что мы все в равной степени способствуем и одинаково виновны в проблемах, с которыми сталкиваемся сегодня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание