Как справиться с акне в зрелом возрасте: ретинол и другие эффективные средства для чувствительной кожи

0
0

Акне может появиться не только в подростковый период, но и во взрослом возрасте. Однако, несмотря на цифры, указанные в паспорте, эта проблема одинаково неприятна для всех. Именно поэтому эксперт по уходу за кожей Валери Бликер дала совет о том, как эффективно бороться с надоедливыми прыщами.

Что такое прыщи

Акне - это кожное заболевание, при котором поры забиваются кожным салом, клетками эпителия и загрязнениями, полученными из окружающей среды. В этих условиях начинается активное размножение бактерий, вызывающее воспаление тканей, покраснение, отек и дискомфорт.

Частота проявления этих симптомов зависит от генетической предрасположенности, гормональных изменений, уровня стресса, загрязненности пор кожным салом и качества очищения кожи.

Уход за кожей, склонной к акне

Человек, страдающий от постоянных проявлений этого неприятного симптома, должен проконсультироваться с дерматологом, чтобы ознакомиться с подходящими методами лечения. В случае легкого прогрессирования, для профилактики или для поддержки лечения рекомендуется следовать умеренному режиму ухода за кожей, описанному ниже.

План ухода

Шаг 1. Используйте мягкое очищающее средство, которое подходит вашему типу кожи. Оно легко удалит грязь, излишки кожного жира и макияж, не пересушивая лицо.

Шаг 2. Регулярно делайте отшелушивающий пилинг с салициловой кислотой (1-2 %), который мягко удаляет "старые" клетки эпителия и сужает поры.

Шаг 3. Берегите кожу от солнечных лучей, которые могут вызвать появление прыщей и замедлить процесс их заживления. Для этого пользуйтесь кремом, защищающим от ультрафиолета.

Активные ингредиенты, спасающие кожу

Пришло время познакомиться с активными ингредиентами, способствующими заживлению кожи, склонной к акне. Они не только спасают от прыщей, но и обладают антивозрастным эффектом.

Салициловая кислота

Салициловая кислота, также известная как бета-гидроксикислота (BHA), мягко отшелушивает поверхность кожи, стимулирует обновление клеток и благодаря своим жирорастворимым свойствам также может освобождать поры от загрязнений. Кроме того, она обладает противовоспалительным и успокаивающим действием.

Ретинол (витамин А)

Ретинол - это важное вещество, которое активирует регенеративные свойства клеток кожи. Косметические средства с ретинолом противодействуют старению, восстанавливают повреждения и помогают при склонности к акне.

Азелаиновая кислота

Этот антиоксидант обладает антибактериальным и противовоспалительным действием. Он уменьшает покраснение и заставляет прыщи исчезать быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание