Гель или дип-пудра, наращивание или свои: как из всех видов маникюра выбрать самый безопасный

0
0

Если существовала бы универсальная техника маникюра, а заодно и материал, который подходит для решения любых задач, мы вряд ли видели бы столь огромный ассортимент, как сегодня. Но мир был бы слишком прост, если бы такое было возможно. Поэтому и перед теми, кто давно привык добросовестно посещать салон раз в 2-3 недели, и перед теми, кто решился покрыть ногти впервые, и даже перед профессиональными мастерами стоит целый ряд вопросов. Какую технику выбрать? Какой материал предпочесть остальным? И это мы еще не дошли до дизайна, а с ним мороки, пожалуй, еще больше... Чтобы не растеряться в прекрасном мире нейл-эстетики, стоит учить матчасть. А именно, узнать как можно больше о современных материалах и технологиях.

Виды маникюра

В узком смысле под словом "маникюр" подразумевается предварительная подготовка ногтя к покрытию. Речь идет об обработке кутикулы и боковых валиков, придании формы свободному краю и полировке поверхности ногтевой пластины. Для решения этих задач существует несколько вариантов.

Обрезной маникюр

Это классическая техника, которая выполняется с помощью инструмента: ножниц, накожниц, кусачек, пушера, пилки. И хотя аппаратная техника набирает популярность, у классики все еще немало фанатов.

Обрезной маникюр показан рукам с тонкой влажной кутикулой, с неглубоко расположенными хрупкими капиллярами. Выбирают его и те, кто попросту боится прикосновения к пальцам жужжащего "сверла".

Аппаратная обработка

Удаление ороговевших клеток и огрубевших участков может выполняться с помощью аппарата. Мастер выберет тип и абразивность фрез, исходя из особенностей рук.

Аппарат помогает быстро снять старое покрытие, провести коррекцию формы свободного края, отполировать поверхность наращенных ногтей.

Комбинированная техника

Как можно догадаться из названия, работая в этой технике, мастер может сочетать приемы классического обрезного и аппаратного маникюра. Для сложных рук этот вариант считается идеальным.

Что такое европейский маникюр

У российских женщин более высокие требования к качеству маникюра, чем у европеек и американок. Поэтому этот вид маникюра у нас не особо популярен.

В чем он заключается? Кутикулу просто отодвигают апельсиновой палочкой, не обрезая. Режущие инструменты не используются.

Наращивание ногтей: разнообразие материалов и техник

Если вариантов подготовки ногтей существует относительно немного, то когда дело доходит до наращивания, не растеряться трудно. По большому счету тут многое зависит от мастера: обычно профессионал имеет 1-2 любимые техники, проверенную марку материалов и, что называется, набивает руку.

Гелевое наращивание на нижние формы

Пожалуй, этот вариант самый распространенный. Под нижний край ногтя мастер подставит бумажную форму, на которую нанесет гель, а затем материал должен полимеризоваться в LED-лампе.

Существуют разные технологии выкладки. Минимум опила - признак профессионализма мастера.

Что такое верхние формы

Относительно новая технология наращивания предполагает, что материал наносится внутрь прозрачной формы, после прикладывается и фиксируется на ногте, в после полимеризации форма снимается.

Неудобство техники заключается в том, что смоделировать можно не любую форму (например, пайп и эйдж формируются на нижних). Зато такой способ здорово экономит время.

Типсы остались в прошлом: правда ли это?

Еще несколько лет назад можно было услышать разговоры о том, что типсы свое отжили. Но сегодня технология возрождается. Не все мастера считают, то это достойная альтернатива наращиванию гелем, полигелем и акригелем, но она существует, и у нее есть сторонники.

Суть метода в том, что к подготовленному ногтю с помощью геля присоединяется уже готовая типса выбранной формы, на которую потом наносится покрытие.

Дип-техника

Еще одна сравнительно новая техника - порошковый, или дип-маникюр. Главное его преимущество в том, что для полимеризации не нужна специальная лампа, процесс происходит за счет химической реакции. Немаловажно и то, что порошок используется цветной, то есть на сформированный ноготь не нужно наносить гель-лак.

На подготовленный ноготь наносится специальное жидкое средство, затем ноготь погружается в дип-пудру. Обычно требуется несколько слоев.

Недостатки техники в том, что выровнять ногтевую пластину и обработать зону возле кутикулы сложнее. Для донаращивания уголков техника не подходит и в принципе не является альтернативой наращиванию. Скорее, это укрепление собственного ногтя.

Стекловолокно

Это невесомый и нежный на вид материал, однако невероятно прочный. Настолько, что работающие с ним матера настоятельно не рекомендуют обрезать тонкие волоконца рабочим инструментом - лучше выделить для этого старые кусачки, которые не жалко. Дело в том, что загубить режущую поверхность проще простого, хоть волокна и кажутся мягкими как шелк.

Материал полюбился не только мастерам, но и "себяшкам" - девушкам-непрофессионалам, которые делают наращивание сами себе. Работать с ним относительно легко, себестоимость его невысокая. Крепится полоска волокон на базу, затем на волокна наносится гель, формируется свободный край, после полимеризации опиливается форма.

Однако есть и недостатки: техника не подходит для арочного наращивания, с некоторыми формами ногтей практически несовместима, а не имеющим опыта ношения длинных ногтей девушкам со стекловолокном лучше не рисковать: из-за невероятной прочности велик риск травмировать ногтевое ложе (при ударе наращенный ноготь не сколется, а оторвется с родным). Еще одним недостатком называют опасность для здоровья при опиле: якобы частички стекла могут попасть в легкие. Однако в легких не место любой пыли, поэтому даже при работе с натуральными ногтями нужно пользоваться вытяжкой и надевать маску.

Покрытие: основные стандарты "русской школы"

Приятно осознавать, что наши матера считаются одними из лучших в мире. Стандарты "русской школы" довольно высоки: они подразумевают покрытие под кутикулу, идеально ровный блик, одинаковую длину и форму ногтей, грамотную архитектуру, тщательную обработку боковых валиков, относительно небольшую толщину покрытия и максимальную аккуратность. В нашей стране налажено и производство материалов - вполне конкурентоспособных на мировом рынке.

О стереотипах насчет вреда шеллака

Бытует мнение, что гелевые материалы портят ногти, нужно давать рукам отдых. На самом деле это лишь отчасти правда: действительно, навредить можно, но дело не в самих материалах. Факторы, которые могут привести к проблемам:

  • Неправильное снятие. Ни в коем случае нельзя отдирать от ногтевой пластины покрытие. Именно это наносит наибольший урон здоровью и красоте ногтей. Оптимальным на сегодняшний день читается аппаратное снятие.
  • Неправильная подготовка: неподходящая фреза, перепиливание, грубая работа с точками вроста. Аппарат - серьезный и мощный инструмент, работать им, не имея подготовки и опыта, не рекомендуется.
  • Перенашивание покрытия. Это очень плохой вариант экономии денег. Пренебрегать сроками носки не стоит, так как при отрастании ногтя смещается центр тяжести, нарушается архитектура, это может привести к травмам. Под отслоившимся покрытием могут завестись бактерии и даже грибок.
  • Некачественные материалы, не имеющие сертификата.

Как определиться с выбором

Самый простой способ - попробовать разные материалы и техники. Стоит учитывать и образ жизни. Например, людям, которые часто носят резиновые перчатки, стоит выбирать самые стойкие материалы и обязательно делать укрепление. И конечно же, стоит серьезно относиться к советам мастера, который объяснит, почему именно для ваших ногтей подходит тот или иной материал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание