Выньте все вещи, подумайте, от чего избавиться, и не жалейте денег на вешалки: умные мини-советы по уборке гардероба

0
0

На аккуратный, хорошо организованный гардероб не только приятно смотреть. Когда все вещи разложены или развешены, вам не придется тратить много времени на поиски любимой блузки, купальника или спортивного костюма. Достаточно выполнить несколько шагов, чтобы навести порядок в гардеробе. В этом материале мы расскажем о них.

1. Освободите полностью гардероб

Как часто вам приходилось перебирать все вещи в гардеробе в поисках пары брюк, куртки или джемпера, о которых вы неожиданно вспомнили и захотели надеть? Чтобы провести надлежащую инвентаризацию всего содержимого шкафа, необходимо достать все вещи и разложить их на кровати.

Теперь можно сгруппировать одежду по категориям (футболки, джинсы, джемперы и т. д.).

2. Не сохраняйте вещи, которые никогда не наденете

Если ваш гардероб плотно набит одеждой и вам трудно увидеть, что у вас есть, то следует избавиться от ненужных вещей. Прежде всего, подумайте об одежде, которую вы не носили не только в прошлом году, но и годом ранее. Теперь пересмотрите вещи, которые не подходят вам по размеру или слишком мнутся, особенно если вы не слишком любите гладить.

Наверняка у вас есть вещи, в которых вам не слишком комфортно. Возможно, кому-то они пригодятся больше, чем вам. Сейчас довольно распространен обмен одеждой: раздайте ненужные вещи подругам или пожертвуйте их в благотворительный фонд. Возможно, они обретут вторую жизнь.

3. Уберите несезонную одежду

Решив сделать уборку в шкафу весной, соберите всю зимнюю одежду, отдайте ее в химчистку, постирайте те вещи, для которых не противопоказана машинная стирка. Чистые толстые свитера, джемперы, пальто и куртки уберите на антресоли. То же самое касается и зимней обуви: ботики, сапожки, зимние кроссовки помойте, высушите и уберите до следующего сезона.

4. Разберите вещи по категориям

Сгруппируйте одежду по категориям, а затем по цвету. Это не только облегчит поиск необходимого предмета, когда вы утром спешите на работу, но и создает в вашем шкафу красивый эффект радуги. Вам больше никогда не придется тратить время на поиски свитера, который на самом деле находится в стирке.

5. Храните отдельно нарядную одежду

Нарядные вещи, такие как коктейльные платья, костюмы, необходимо развесить на вешалки, чтобы они сохранили форму, и вы сможете ими воспользоваться в любой момент.

Шансы на то, что вы будете пользоваться этими нарядами часто, невелики. Подумайте о том, чтобы повесить их отдельно от повседневной одежды, возможно, даже в другом шкафу, чтобы освободить место для вещей, которые нужны вам постоянно.

6. Сложите трикотажные вещи

Такие материалы, как шерсть, кашемир и ангора, на вешалках храниться не могут, поскольку в таком положении они растягиваются. Поэтому джемперы гораздо лучше складывать, чтобы они всегда были в идеальном состоянии.

Если у вас нет набора ящиков, в которые их можно было бы разместить, приобретите дополнительные места для хранения вещей в гардеробе, к примеру подвесной органайзер для таких вещей.

7. Не экономьте на вешалках

Вешалки могут стать настоящей головной болью, потому что они имеют особенность путаться друг с другом. Гораздо хуже, когда они не подходят по размеру вашей одежды, поэтому ваши блузы, юбки соскальзывают на пол каждый раз, когда вы к ним прикасаетесь.

Купите крепкие и надежные вешалки нужного размера. Вешалки с велюровым покрытием – это отличный выбор для шелковых изделий, таких как блузы и платья. К тому же они занимают гораздо меньше места, чем деревянные аналоги. Старайтесь не приобретать проволочные вешалки, которые зачастую стоят дешевле, но со временем ваша одежда может потерять форму.

8. Используйте вертикальное пространство

Если вы не хотите хранить свои аксессуары на дне гардероба, используйте внутреннюю сторону дверцы гардероба. Вы можете повесить все аксессуары, а если позволит место, то и установить обувь на дверных полочках. Добавьте несколько крючков для подвешивания сумок, шарфов, ремней или просто прикрепите недорогой тканевый органайзер для обуви. Это тоже поможет сэкономить место, занимаемое обувью.

После того как вы навели порядок в своем гардеробе, вам останется только поддерживать его. Запланируйте регулярные организационные дни или даже используйте политику «один на один», когда вы всегда возвращаете после стирки блузу, брюки или юбку на то место, где они находились прежде. В этом случае в вашем шкафу всегда будет идеальный порядок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание