Читаем состав косметических средств. Кому стоит обратить внимание на масло ши

0
0

Чтобы ваша кожа была красивой, здоровой и сияющей, нужно правильно подбирать косметические средства для ухода за кожными покровами, а для этого обязательно следует читать состав на этикетке. Вот несколько основных правил по выбору кремов, лосьонов и другой косметики.

Учитывать тип кожи

Дерматологи говорят о том, что тип кожи является очень важным фактором при определении того, какие именно средства по уходу подойдут вам больше всего. Некоторые компоненты, входящие в состав такой косметики, могут привести к раздражению, а также образованию акне.

Для жирной кожи нужно выбирать продукты, содержащие в своем составе салициловую или гликолевую кислоту, пероксид бензола и гиалуроновую кислоту. Эти компоненты помогают контролировать чрезмерную выработку подкожного жира. Гиалуроновая кислота способствует увлажнению кожных покровов.

Для сухой кожи отлично подойдут средства, которые содержат в своем составе молочную кислоту и масло ши. Эти компоненты обеспечивают мягкое отшелушивание и увлажнение. В итоге сухая кожа будет красивой, здоровой и сияющей.

Для чувствительной кожи стоит выбирать средства, в составе которых содержатся овсянка, алоэ и масло ши. Это хорошие увлажняющие компоненты. Они не провоцируют раздражения и способствуют мягкому очищению.

Кроме того, при покупке косметического средства нужно учитывать то, какие компоненты приносят пользу, а каких составляющих лучше всего избегать.

Лучшие компоненты

Основой любого увлажняющего средства является глицерин. Гиалуроновая кислота и керамиды являются важными увлажняющими компонентами, которые также содержатся в кожных покровах. Лучше всего выбирать косметические средства в форме сыворотки, крема или лосьона.

Важным составляющим косметических средств является витамин С. Это мощный антиоксидант, который помогает устранить повреждения, спровоцированные УФ-излучением, а также стимулируют выработку коллагена.

Витамин Е обладает точно такими же свойствами, как и аскорбиновая кислота. При сочетании этих компонентов получается достаточно мощное средство.

Ключевым компонентом косметических средств, предназначенных для ночного ухода, является ретинол. Он способствует обновлению клеток, а также стимулирует выработку коллагена.

Витамин В3 контролирует выработку подкожного жира, а также способствует увлажнению кожных покровов и выравниванию тона.

Каких компонентов стоит избегать?

Различные ароматизаторы могут спровоцировать возникновение аллергии кожных покровов и раздражения. Особенно важно избегать таких компонентов тем, у кого чувствительная кожа.

Важно также избегать сульфатов. Эти вещества содержатся в очищающих средствах, в частности, таких как гели для душа и шампуни. Сульфаты вымывают с кожи и волос натуральные масла и могут спровоцировать раздражение.

Парабены добавляют в качестве химического консерванта для предотвращения роста бактерий. Однако эти вещества еще называют имитаторами эстрогена. Со временем они могут оказывать вредное воздействие на организм, нарушая гормональный баланс.

Также опасными веществами являются мочевина, квантериум, гидантоин. Со временем они выделяют вредный формальдегид, который действует как канцероген.

Что еще нужно учитывать при выборе косметики?

Несмотря на то что многие выбирают косметические средства с натуральными компонентами, нужно помнить, что они не всегда приносят пользу для кожи.

Например, у многих людей может быть аллергия на эфирные масла. Так что перед применением того или иного средства нужно предварительно протестировать его на небольшом участке кожи.

При выборе косметики нужно внимательно читать ее состав. Особенно важно обратить внимание на первые пять компонентов, так как именно они составляют 80 % продукта. Именно поэтому, если среди этих составляющих есть опасные или раздражающие компоненты, стоит избегать этого средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание