Сделать окрашивание можно и самой, но многие допускают 3 ошибки: спасаем волосы

0
0

В современном мире с помощью мастер-классов, видеоуроков, курсов и семинаров в Сети можно не только овладеть новым навыком, но даже получить профессию. Однако не всегда новичку удается постичь все тонкости и нюансы нового для себя искусства или ремесла. Так происходит и с окрашиванием волос - процедурой, которую многие женщины из-за нехватки времени или с целью экономии стараются выполнить самостоятельно в домашних условиях. Опытные колористы знают, какие ошибки допускает большинство новичков.

Наносить краску на волосы по всей длине

Это самая распространенна ошибка. Некоторым кажется, что подкрашивание корней - неверная тактика и намного лучше обновить цвет всей шевелюры.

Что происходит на самом деле? Цвет общей массы получается более темным, чем ожидалось, корни на общем фоне выглядят светлее или ярче. Кроме того, волосам от этого никакой пользы нет: это лишнее воздействие химических компонентов и необоснованная нагрузка.

Если вы не ставите перед собой задачу радикально изменить цвет волос, а лишь хотите подновить отросшие корни, на них и наносите красящий состав.

Держать дольше положенного

"А вдруг краска не сработает за 20 минут?" - думают некоторые женщины и принимают решение увеличить рекомендованное в инструкции время, что называется, на всякий случай.

К чему это приводит? Как минимум к неожиданному результату окрашивания: скорее всего, вы получите менее глубокий и более темный оттенок. Потускнение прядей, утеря влаги, посеченные концы - привычное дело для тех, кто любит передерживать смесь на волосах.

Это касается любого "креатива": когда вы делаете что-то, что противоречит инструкции, скорее всего, не получите желаемого результата и навредите волосам.

Чередовать типы красителей

Хна - краситель на натуральной основе, поэтому некоторые считают, что она безопасна и даже полезна для волос. Следуя этой логике, женщины стараются чередовать окрашивание краской с применением хны.

Но колористы недаром призывают этого не делать. По словам профессионалов, польза хны многократно переоценена. Пигмент проникает глубоко в структуру волоса, словно въедаясь в него. Кроме того, продукт считается очень сильным аллергеном. Результатом становится повреждение волос, причем необратимое.

С точки зрения эстетики окрашивание волос после хны - это лотерея. Цвет может не измениться вообще, а может получиться совершенно неожиданный оттенок.

По той же причине стоит проявлять максимум осторожности с тониками. Эти средства предназначены для однократного применения - цвет держится до первого мытья головы. Однако в них есть компоненты, которые тоже влияют на структуру волоса. При дальнейших окрашиваниях можно получить на волосах полосы и пятна сиреневого, желтого или зеленого оттенка.

Поэтому профессионалы не рекомендуют проводить таких экспериментов и остановиться на одном типе проверенной качественной краски, не вызывающей негативных реакций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание