Малина, авокадо, орехи и другие продукты, богатые биотином, которые уменьшают выпадение волос

0
0

Биотин (также известный как витамин B7) – это водорастворимый витамин. Он важен для здоровья кожи, волос и ногтей, а также для поддержки функции мозга и иммунной системы. Дефицит биотина может вызвать проблемы с нервами.

Он обычно присутствует в витаминных комплексах для женщин в качестве витамина для красоты и здоровья волос и ногтей. Но этим его положительное воздействие не ограничивается. Области применения биотина намного шире: его назначают, если имеются высокие физические или эмоциональные нагрузки, а также строгие ограничения в пище. Но чтобы дополнительное применение витамина принесло исключительно пользу, необходимо знать, для чего он нужен и как правильно его применять.

Больше всего распространено применение биотина для предотвращения выпадения волос. Укрепляющий и оздоравливающий эффект достигается тем, что витамин B7 способствует синтезу кератина – белка, который составляет основу наших локонов.

Чтобы добавить его в свой организм, выбирайте правильные продукты.

Яйцо

Яйца содержат много важных питательных веществ, таких как белок, витамины и минералы. В частности, яичные желтки богаты биотином (в 100 г крупных яичных желтков содержится 45,9 мкг вещества). Добавление их в свой рацион – это способ удовлетворить суточные потребности организма в этом важном компоненте. Сырые яйца содержат авидин – белок, который связывает биотин и блокирует его абсорбцию в организме. Приготовление яиц – это способ разорвать связи, которые помогают организму лучше усваивать биотин.

Печень животных

Печень животных содержит очень высокий уровень витамина В7. Например, 74 г вареной куриной печени содержат 138 мкг вещества; 74 г вареной говяжьей печени – 30,8 мкг. Помимо прочего печень также содержит белок, витамины A, B12, железо, медь.

Орехи и семена

Орехи и семена содержат большое количество биотина. Например, 30 г грецких орехов содержат 0,78 мкг, 31 грамм семян подсолнечника – 2,42 мкг, а 30 граммов соленого миндаля – 1,32 мкг. Кроме того, в орехах имеются полезные для организма белки, жиры и клетчатка.

Лосось

Все знают, что лосось богат омега-3 жирными кислотами, но эта рыба также является очень хорошим источником биотина. Порция лосося весом 63 г содержит 3,69 мкг витамина В7.

Грибы

Все виды грибов содержат белок, клетчатку и селен. Кроме того, в них относительно высокий уровень биотина. 120 г консервированных грибов содержат 2,59 мкг вещества.

Бананы

Бананы богаты калием и клетчаткой. Они также обеспечивают организм биотином, 103 г свежих бананов содержат 0,14 мкг.

Брокколи

Брокколи содержит много витаминов, минералов и необходимых для организма питательных веществ. Кроме того, в этом овоще есть и биотин. Известно, что 113 г сырой брокколи содержат 1,07 мкг вещества.

Авокадо

37 г свежего авокадо содержат 0,36 мкг биотина. Кроме того, в нем множество питательных веществ, важных для здоровья человека, таких как витамин К, витамины группы В, витамин С, фолиевая кислота, калий.

Сладкий картофель

Сладкий картофель содержит большое количество витамина В7 (125 г приготовленного сладкого картофеля содержат 2,4 мкг). Кроме того, он также обеспечивает множество других питательных веществ, таких как витамины A, C, кальций, магний.

Молочные продукты

Молоко и молочные продукты содержат большое количество биотина. Например, 236 г цельного молока содержат 0,22 мкг вещества; 170 г чистого йогурта – 0,14 мкг; 28 г сыра чеддер – 0,40 мкг. Кроме того, в них есть кальций, фосфор, витамин А, витамин D, белок.

Овсянка

Цельный овес богат важными витаминами и минералами, такими как марганец, магний, медь, железо, цинк, фосфор, а также биотин. 190 г овсянки содержат 0,36 мкг.

Шпинат

Шпинат богат клетчаткой и другими важными питательными веществами, такими как витамины A, C, железо, в том числе биотин. 83 г замороженного шпината содержат 0,58 мкг.

Апельсины

Апельсины, как известно, содержат много витамина С, полезного для иммунной системы. В этих цитрусовых также имеется необходимое для организма количество биотина. 258 г свежих апельсинов содержат 0,13 мкг.

Малина

Малина богата витаминами A, C, E и другими питательными веществами. Эта ягода также содержит биотин. 140 г свежей малины содержат 0,25 мкг вещества.

Клубника

Клубника содержит много витаминов и минералов, таких как витамин C, марганец, калий, фолиевая кислота, биотин. 111 г свежей клубники содержат 1,67 мкг.

Помидоры

Помидоры очень вкусные и полезные. Это богатый источник витамина С, витамина К, калия и фолиевой кислоты, а также витамина В7. В 43 г помидоров содержится 0,30 мкг биотина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание