Уход должен быть правильным: советы по уходу за жирной кожей в жару

0
0

По статистике, каждая третья женщина на планете имеет жирную кожу, которая летом требует особого ухода. Салонные процедуры очень эффективны и, конечно, помогают решать серьезные проблемы, но домашний уход является основой основ и помогает поддерживать кожу в идеальном состоянии.

Использование мягких очищающих средств

Жирная кожа очень чувствительна, хотя не кажется таковой, поэтому очень важно использование щадящих средств. Надо ли напоминать, что летом используется летняя, более легкая косметика, с меньшим количеством масел, которые не забивают поры. Летом главное - очищение, поэтому все средства не должны содержать в составе спирт. Скрабы выбираем только с мелкими частицами, кремы и сыворотки - с легкой текстурой.

Делать маски с глиной

Жирная кожа лица теряет свой внешний вид уже через несколько часов на солнце, появляется жирный блеск, который приводит к воспалениям. Идеальным средством для глубокого очищения жирной кожи является глина. Она абсорбирует кожное сало, делает кожу матовой, вытягивает токсины. Только использовать глину нужно не чаще двух раз в неделю, потому что вместе с жиром глина вытягивает и влагу. Берегитесь обезвоживания, летом оно губительно.

Легкий макияж

Зимой женщины обожают наносить на лицо несколько слоев тонального крема, который защищает ее от мороза. Но летом такая косметика закупоривает поры, что выливается в прыщи. Лучшее средство для лета - легкий СС-крем, который выровняет тон и текстуру кожи, но не перегрузит ее. Добавьте немного рассыпчатой пудры и легкий блеск на губы.

Используйте антибактериальный гель и салфетки

Летом под рукой обязательно должны быть матирующие салфетки, которые собирают излишек жира, делают кожу матовой и придают свежесть. Также не поленитесь купить антибактериальный гель для проблемной кожи. Если на лице появились высыпания, пригасите воспаление гелем, дайте ему подсохнуть и замаскируйте тональным кремом или корректором.

Увеличьте количество фруктов

Замените тяжелые мясные блюда и сладкое овощами и фруктами. Помимо большого количества витаминов и минералов фрукты содержат воду, которая очистит организм и выведет токсины. Это моментально отразится на коже: она станет свежей и сияющей.

Увлажнение кожи

В самые жаркие дни лучше исключить из ежедневного бьюти-ритуала тяжелые питательные кремы. Используйте увлажняющие средства с защитой от солнца. Для жирной кожи крем или молочко не должно быть слишком жирным. Остановите выбор на легкой текстуре.

Фруктовая косметика

Сезонные фрукты и овощи нужно употреблять не только внутрь, но и готовить из них натуральную косметику. Например, кабачок отлично увлажняет кожу, персик снимает раздражение и успокаивает, клубника отбеливает и избавляет от неприятных пигментных пятен. Фрукты и овощи можно наносить на лицо как соло, так и в смесях. Больше экспериментируйте, и результат не заставит себя ждать.

Используйте термальную воду

Летом производители косметики выпускают на рынок большое количество косметики с термальной водой, главным спасителем кожи в жару. Как только вы чувствуете, что коже требуется увлажнение, брызгайте. Отведите флакон на расстояние 15 см от лица и распыляйте в виде облака или круга. Важно: не допускайте полного высыхания, удалите излишки салфеткой.

Кроме того, тонизируйте кожу кубиками льда. Летом очень много полезных трав, поэтому готовьте отвары и замораживайте их в лотках. Протирайте лицо два раза в день: утром и вечером.

Защищайте глаза

Полноценный уход за кожей лица в летний период не обойдется без защиты тонкой кожи век. Обязательно используйте крем для глаз и солнечные очки, ведь мы сами не замечаем, как сильно щуримся на солнце, давая зеленый свет образованию морщинок вокруг глаз. Не самое приятное чувство. Поэтому защищайте кожу по максимуму, чтобы к концу сезона не начать борьбу с "гусиными лапками".

Не трогайте лицо руками

Конечно, руками лицо трогать вообще не нужно, но летом это действие вообще должно превратиться в табу. В жаркое время года бактерии распространяются особенно быстро, поэтому элементарная поправка макияжа может спровоцировать воспаление. Обязательно пользуйтесь санитайзерами, прежде чем приступать к поправке макияжа.

Пейте больше воды

Восемь стаканов воды в день должны быть для вас нормой. Вода поддерживает тонус кожи, увлажняет изнутри и способствует насыщению клеток питательными веществами. Вы увидите разницу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание