Армокромия, или Как подобрать цвет волос исходя из цветовой гаммы для девушек типа "лето", "весна" и не только

0
0

Женщины любят экспериментировать с цветом своих волос. Но угадать нужный оттенок удается не всегда. В этом может помочь армокромия. Так называют науку, которая изучает гармонию цветов, их сочетаемость между собой. Сам оттенок волос при этом должен сочетаться с цветом кожи и глаз. Армокромию уже давно взяли на вооружение все стилисты и визажисты. Как она поможет выбрать подходящий оттенок волос? Читайте ниже.

Что такое армокромия и как она помогает выбрать цвет волос

Армокромия изучает гармонию цветов. Обычно ее используют в мире моды, когда подбирают наряды, обувь и аксессуары. Визажисты и стилисты применяют ее, чтобы понять, сочетаются ли цвета макияжа, кожи лица, глаз и волос между собой. В армокромии принято разделять всю цветовую гамму на типы, гармонирующие между собой.

Не все цвета сочетаются между собой. Чтобы определить гармонию, гамму делят на сезоны-цветотипы: зиму, весну, лето и осень. Для каждого из них есть свой набор доминирующих цветов и оттенков, которые с ним не сочетаются.

Теплый или холодный

В армокромии все цвета делятся на теплые и холодные оттенки. Они не сочетаются между собой. Если же смешать теплый цвет с холодным, вы получите нейтральный оттенок. Как понять, какие из них подходят именно вам?

Для этого в армокромии и придуманы разделения на цветотипы. У каждого из них есть свой цветовой код, состоящий только из теплых или холодных оттенков. Как его определить? Посмотрите на цвет своих глаз, кожи и волос. Если там преобладают теплые цвета, но косметику и одежду нужно выбирать тех же оттенков. И наоборот. Обладательницам светлой кожи и голубых глаз, лучше делать акцент на холодных цветах.

Рассмотрим ниже основные цветотипы и оттенки, которые подходят для них.

Женщина-зима и ее цвета для волос

Зима ассоциируется с холодом, белым снегом и голубым льдом. Соответственно, этот цветотип базируется на холодной гамме. Женщины-зимы могут похвастаться белой, почти бледной кожей. Она у них сочетается с темными и глубокими, но холодными цветами. У таких женщин часто бывают ярко-голубые глаза, платиновые или черные волосы. Цветотипу "Зима" подходят контрастные оттенки и яркие, насыщенные цвета.

Яркий пример такого цветотипа - это Белоснежка. Холодная кожа у нее сочетается с черными волосами и карими глазами. Таким женщинам идут и светлые оттенки, но они обязательно должны иметь холодный подтон. С бледной кожей сочетается черный, серебристый и платиновый цвет. Если вы хотите поэкспериментировать, на ваших локонах будет хорошо смотреться тонирование фиолетовым, голубым или розовым цветом.

Для женщины-зимы подойдут и нейтральные оттенки волос, например глубокий каштан. Теплых цветов, наоборот, нужно избегать. Золотой блонд, теплый каштан, любые красные оттенки - все они будут выглядеть неуместно. Они только подчеркнут бледность кожи, выставив ее вашим недостатком, а не достоинством.

Женщина-весна и ее оттенки

"Весна" - это переходный цветотип, сочетающий в себе как теплые, так и холодные оттенки. Условно в армокромии его разделяют на две подгруппы. Первая - это яркие, но холодные цвета. Вторая - теплые и насыщенные оттенки. Женщине-весне тоже стоит сделать ставку на контрастность. Пастельные и нежные цвета им не подходят, лучше выбирать глубокие и насыщенные оттенки.

Как определить этот цветотип? У женщины-весны чуть смуглая или бледная кожа, тепло-карие, янтарные, голубые или насыщенно-зеленые глаза. Им не подойдут классические холодные оттенки волос, например черный или платиновый. Лучше сделать ставку на нейтральные оттенки. Это может быть светло-золотой или рыжий. На женщине-весне хорошо смотрится теплый блонд, русые волосы, градиентные переливы.

Абсолютно теплых цветов (красный или глубокий каштановый) тоже лучше избегать. Куда лучше они сочетаются со смуглой и темной, а не светлой кожей.

Женщина-осень и ее цвета для волос

"Осень" - это еще один переходный цветотип, но с большим уклоном в теплые оттенки. Он включает в себя широкий спектр красок. Осенью нас окружают теплые тона: желтый, оранжевый, глубокий коричневый и красный. Эти оттенки будут доминировать и в этом цветотипе.

Женщину-осень можно узнать по янтарным, темным, зеленым и карим глазам. Ее кожу нельзя назвать смуглой, но она на несколько тонов темнее, чем у "зимних" и "весенних" девушек. Этот цветотип плохо сочетается с контрастными гаммами. Женщине-осени лучше избегать и слишком холодных тонов.

Ставку стоит сделать на насыщенные теплые оттенки. Если вы выбираете цвет для волос, вам подойдет рыжий, классический каштановый, теплый блонд и красный тон. Обратите внимание на свои глаза. Если они темно-карие, вы можете поэкспериментировать с глубокими и темными оттенками. Если зеленые или светло-янтарные, то лучше остановиться на рыжем или золотисто-русом цвете.

Оттенки волос для женщины-лето

Можно подумать, что лето - это цветотип, базирующийся на теплых оттенках, но на самом деле это не так. Таким женщинам подходят и холодные тона. Для "Лета" характерны более светлые и нежные цвета. У "летних" женщин темная, почти оливковая кожа, но глаза обычно светлые. Выбирать теплый или холодный оттенок для волос нужно, ориентируясь на свою внешность.

Например, обладательницам смуглой кожи и янтарных глаз лучше выбрать светлый блонд, золотой или русый цвет волос. Для этого цветотипа тоже хорошо подходят "экспериментальные" цвета: розовый, фиолетовый, серый. Женщинам-лето стоит отказываться от насыщенных и глубоких оттенков: красного, угольно-черного или пепельного. Все они не гармонируют с "летними" цветами.

А что насчет блондинок?

Блонд - это не универсальный цвет для окрашивания волос, он включает в себя немало оттенков. Некоторые из них могут подходить теплым цветотипам, но неуместно выглядеть на холодных. Как правильно подобрать оттенок блонда для своих волос? Если у вас бледная кожа и светлые глаза, сделайте ставку на холодные оттенки. Подойдут любые серебряные краски, хорошо смотрится классическая седина и платина.

Золотистый, медовый, русый и шампань - это выбор женщин с теплым цветотипом. Они будут прекрасно оттенять смуглую кожу и карие или янтарные глаза.

У брюнеток тоже есть свои нюансы

Выбирая оттенок для брюнеток, стоит придерживаться тех же правил, что и в случае с блондом. Теплые оттенки лучше смотрятся на цветотипах "осень" и "весна". Им подойдут медовый каштан, карамельный или золотой тон. Теплые коричневые оттенки тоже будут хорошо смотреться на ваших волосах. Но в этом случае избегайте доминирования только одного цвета. Создайте переливы из нескольких оттенков. Так волосы будут выглядеть более естественными и "живыми".

Кому стоит избегать рыжих оттенков?

Любые красные оттенки подходят только обладательницам "теплого" цветотипа. Если у вас слишком бледная кожа и голубые глаза, любое рыжее окрашивание вам противопоказано. Такой цвет будет выглядеть неестественно, а еще подчеркнет красноту вашей кожи. Рыжий и красный хорошо смотрятся на обладательницах оливковой и смуглой кожи, сочетающейся с карими или зелеными глазами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание