Не расчесывают после кондиционера, не используют средства с силиконами: как парикмахеры ухаживают за своими волосами

0
0

С появлением большого количества средств по уходу за волосами на рынке стало все сложнее понимать, как правильно ухаживать за своей шевелюрой. Как в этом разобраться, рассказала колорист Луиза Гэлвин, которая поделилась своими главными профессиональными секретами. Как оказалось, большое значение имеют не только используемые продукты, но и то, как вы моете голову, расчесываете волосы и в целом обращаетесь с ними.

Нанесение кондиционера

Один из главных секретов Луизы Гэлвин в уходе за волосами - это правильное нанесение кондиционера или бальзама. Эти средства стоит наносить только на кончики и длину, не трогая при этом волосы у корней. Другой важный момент - Луиза никогда не расчесывает волосы после нанесения средства, чтобы равномерно его распределить. Это травмирует волосы, поэтому лучше распределять кондиционер пальцами.

Однако и это еще не все секреты колориста насчет использования кондиционера. Большинству людей не хватает ключевого шага, который использует Луиза, чтобы избежать непреднамеренного истончения волос: половинного ополаскивания. После того как бальзам побудет на волосах несколько минут, Луиза смывает его, но делает это не до конца. Девушка рекомендует смывать средство лишь наполовину, оставляя его часть на локонах. Во время смывания кондиционер как следует распределится по всей длине, чтобы впоследствии максимально напитать волос.

По мнению Луизы, почти никто не понимает важности смывания средства наполовину. Однако женщинам от 40 и старше действительно стоит задуматься о том, как они ухаживают за локонами, потому что их волосы становятся более хрупкими ввиду возраста и менопаузы, и им нужна помощь.

Этот метод использования кондиционера также особенно актуален для людей с длинными тонкими волосами. Этот тип волос намного легче спутывается и рвется, и конечно же, с тонкими волосами гораздо заметнее, если они начинают ломаться или выпадать. Поэтому питание волос должно стоять на первом месте.

Правильное расчесывание

Луиза изначально расчесывает кончики, а потом постепенно продвигается в направлении корней. Такой вид расчесывания помогает сохранить густоту и качество волос.

По мнению колориста, дорогие расчески, такие как Tangle Teezer и другие, действительно хороши, если люди умеют ими правильно пользоваться, однако большинство - нет. Люди просто берут эту щетку или любую другую и начинают ее вести сразу же от корней к кончикам. Она действительно прекрасно расчесывает локоны и просто скользит по ним. Однако если после такого расчесывания посмотреть на щетку, на ней можно увидеть настоящий клок волос.

Как говорит Луиза, даже если вы купите именитую, брендовую расческу, в ней не будет никакого смысла, если вы начинаете с корней. Попробуйте расчесывать волосы по методу Луизы - и вы заметите, что перестанете терять так много волос, а ваша шевелюра станет более густой и блестящей.

Особенности окрашивания

Луиза предотвращает пересыхание и чрезмерное воздействие на свои волосы, избегая чрезмерного окрашивания. К этому понятию девушка относит те случаи, когда парикмахеры без необходимости наносят краску на всю длину волос, хотя им требовалось всего лишь закрасить корни.

Луиза говорит, что как клиент, в какой бы салон вы ни пошли, вы должны быть минимально осведомлены. Она советует смотреть за тем, что делает ваш колорист. Если вы знаете, что хотите только подкрасить седину или же вам просто нужно обработать немного корни, следите за тем, чтобы парикмахер был осторожен и не был небрежным, перекрывая ваш цвет волос без надобности.

Это имеет большое значение. Если вы решили красить корни, то парикмахер должен нанести краску только на отросшие корни, стараясь при этом минимально задеть уже окрашенные локоны. Наносить оставшийся продукт по всей длине можно только нетолстым слоем, если у вас начала проявляться седина. Такой подход к окрашиванию поможет не пересушить волосы и сохранить их здоровье и красоту.

Средства с силиконами

Луиза Гэлвин не использует средства по уходу за волосами, содержащие силикон, и не советует делать это своим клиентам. Парикмахер действительно не любит его, и поэтому его нет ни в одном ее продукте. Силикон плох тем, что утяжеляет локоны, а также имеет свойство накапливаться. За счет этого волосы кажутся скользкими, немного липкими и теряют блеск.

Как говорит парикмахер, несмотря на то что состав косметических средств больше похож на иностранный язык, силикон все-таки в нем довольно легко узнать. Это все, что заканчивается на «-он», например диметикон, симетикон, силикон и т. д. Силикон может содержаться в любом продукте для волос. Однако единственное средство, в котором он допускается, - это состав для укладки, если у вас вьющиеся или слегка волнистые волосы. Однако он совершенно не нужен даже обладательницам таких локонов в шампуне, кондиционере и различных питательных масках.

Никогда не мойте волосы дважды

Живя в Лондоне, довольно загрязненном районе, большинство людей, в том числе Луиза, чаще моют волосы. Однако по этой причине она никогда не моет волосы шампунем два раза подряд. Никто не должен мыть волосы дважды каждый день, потому что тогда вы чрезмерно активируете сальные железы, а затем ваши волосы становятся жирнее и избавляются от всех натуральных масел в коже головы. То есть во время мытья достаточно одноразового нанесения шампуня на локоны.

Нанесение шампуня дважды может понадобиться, только если у вас потрясающие густые волосы, которые нужно мыть только два раза в неделю. Тогда во время первого мытья вы удалите большую часть жира с кожи головы, а во второй раз полностью ее очистите от накопившейся за неделю пыли.

Не более 4 средств для волос

Некоторые люди ошибочно полагают, что у профессионального парикмахера дома шкафы ломятся от продуктов для ухода за волосами, но Луиза уверяет, что это отнюдь не так. Ведь главное - это качество, а не количество продуктов.

Она объясняет: чтобы иметь шикарные локоны отнюдь не нужна тысяча различных средств для волос. Все, что необходимо - это один хороший шампунь, хороший кондиционер, качественная маска, в случае если вы хотите глубоко питать волосы, а также средство для укладки - вот и все.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание