И от сухости, и для молодости: как применяют малоизвестное масло огуречника в уходе за кожей

0
0

Как часто в наше время прогресса и высоких технологий люди все же склонны обращаться к истокам - к природным силам целебных трав. Одним из их представителей является растение бораго, а в народе попросту огуречник, прозванный так за поистине огуречный запах его листьев.

Как использовали бораго в древности

Это растение известно своими целебными свойствами со времен Древней Греции. Его использовали в пищу, приправляя им салаты, из него изготавливали лекарственные настойки, добавляли его в пищу для избавления от меланхолии и сомнамбулизма и даже подливали в вино для "увеселения гостей". Также считалось, что это растение возвращает молодость и красоту.

Химический состав бораго

Целебные свойства этого растения на самом деле трудно переоценить. Масло бораго содержит ПНЖК (полиненасыщенные жирные кислоты) в большом количестве, что и обеспечивает его целебные и омолаживающие свойства. Высокая концентрация линолевой, альфа-линолевой, гамма-линолевой и олеиновой кислот нормализует гормональный фон, улучшает обмен веществ, повышает эластичность и упругость стенок сосудов, имеет выраженное антиоксидантное действие и эффективна при воспалительных процессах.

Помимо жирных кислот, в стеблях, листьях, корнях, цветах и семенах этого растения содержатся такие витамины и микроэлементы, как яблочная, молочная, лимонная кислоты, каротин, слизистые, дубильные вещества, танины, калий, кальций, магний, цинк, железо, кремний, а также эфирные масла, аллантоин и ударная доза витамина С. Благодаря им, выжимки, настойки и смузи из частей этого растения нормализуют общий эмоциональный фон и избавляют от депрессии, поддерживают работу сердца и миокарда, заметно улучшают состояние кожи, волос и ногтей, поддерживают в тонусе иммунную систему, а также способствуют улучшению зрения.

Бораго по праву считается одним из самых многогранных растений по его влиянию как на здоровье, так и на красоту.

Польза внутреннего применения

Препараты бораго, благодаря калию, магнию и некоторым другим элементам, имеют ярко выраженное успокаивающее действие. При их приеме исчезает тревожность, снижается стресс, нормализуется эмоциональный фон и предотвращается погружение в депрессию.

Во многом состояние кожных покровов улучшится благодаря мощному очистительному действию, которое оказывает на организм бораго, благодаря своим мочегонному, потогонному, слабительному, обволакивающему и регулирующему обмен веществ свойствам.

Бораго также обладает мощным противовоспалительным и противоревматическим действием.

Заслуживает внимания и тот факт, что при приеме бораго внутрь наступает улучшение зрения. Секрет прост. Каротин, или пресловутый витамин А, является жирорастворимым, то есть усваивается только в присутствии жирных кислот. Именно потому, что в бораго есть достаточное количество этих самых жирных кислот, весь каротин способен усвоиться гораздо лучше, чем, например, из моркови или черники, где его, конечно, в десятки раз больше, но нет жирных кислот.

Польза при наружном применении

Как и любое масло, бораго можно и нужно применять для наружной обработки кожных покровов. Оно убережет от внешнего негативного воздействия ультрафиолета, также увлажнит сухую кожу и поможет ей удержать и накопить необходимые вещества, регулирует и нормализует работу сальных желез и избавляет кожу от жирного блеска.

В качестве лечебных свойств помогает бороться с угрями, псориазом, нейродермитом, экземами.

Трава бораго содержит большое количество гамма-линолевой кислоты, благодаря которой предотвращается преждевременное старение кожи, она становится более упругой, улучшается тургор и внешний вид. Именно из-за этого масло бораго используется в антивозрастной косметике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание