Для проблемной кожи с антивозрастным эффектом: рецепт маски для лица с зеленым чаем

0
0

Зеленый чай - это не только полезный напиток, но и эффективное средство для ухода за кожей. Дело в том, что он содержит антиоксиданты, которые помогают предотвратить преждевременное старение. Зеленый чай - один из самых известных источников этих биоактивных веществ.

Особенно богат антиоксидантами концентрированный порошок зеленого чая, который называется матча. В нем этих веществ в 3 раза больше, чем в обычном листовом.

Наиболее эффективным антивозрастным средством считается маска на основе зеленого чая.

Преимущества маски с зеленым чаем

Содержащиеся в зеленом чае антиоксиданты оказывают следующие действия при добавлении в маску для лица:

  1. Борются со старением. Антиоксиданты защищают кожу от ультрафиолетовых лучей и восстанавливают эпидермис после воздействия солнца, которое является основной причиной преждевременного старения.
  2. Снижают выработку кожного жира. Жирная кожа обусловлена гиперфункцией сальных желез. Генетические факторы, образ жизни и вредное влияние окружающей среды могут привести к тому, что эти железы будут вырабатывать избыточное количество кожного сала. Если применять зеленый чай местно перед сном в течение двух месяцев, можно снизить выработку сала на 27 %.
  3. Устраняет акне. Одна из основных причин появления угревой сыпи - это излишки кожного сала и закупорка пор омертвевшими клетками.

Зеленый чай обладает противовоспалительным действием, поэтому препятствует появлению прыщей. Уменьшая выработку сала, он также снижает вероятность возникновения акне.

Рецепт антивозрастной маски для проблемной кожи

Это базовая маска, с которой можно экспериментировать, добавляя различные ингредиенты, чтобы получить оптимальное для своей кожи средство. Вместо зеленого чая можно использовать черные сорта или травяной напиток.

Глину также можно взять любую, которая доступна.

В маску можно добавить специи, уголь, мед, муку и пр.

Если положить в маску толченый листовой чай, получится отличный скраб для лица. Главное, что это средство очень дешевое и всегда доступно.

Ингредиенты:

  • 1 ч. ложка заваренного зеленого чая (использовать сухой листовой чай).
  • 1-1,5 ч. ложки зеленой глины.
  • 1/4 ч. ложки масла миндаля (или любого растительного масла на выбор).
  • 1 капля эфирного масла бергамота или лаванды.

Кроме этого потребуется подготовить:

  • емкость из стекла, дерева или пластика (лучше всего подойдет стеклянная);
  • пластиковую или деревянную ложку (из металла лучше не использовать).

Как приготовить

Вскипятить немного воды (примерно две столовые ложки) и добавить в нее примерно четверть чайной ложки листового зеленого чая. Листья довольно сильно набухают, поэтому много заварки брать не нужно. Дать настояться в течение трех-пяти минут. Можно заварить чайный пакетик: положить его в чашку и залить водой, чтобы она полностью покрыла пакетик (примерно 2-2,5 см воды).

Для приготовления маски потребуется чайная ложка заваренного зеленого чая. В него нужно добавить четверть чайной ложки масла миндаля и одну каплю эфирного масла бергамота (больше одной капли не добавлять!).

Зеленый чай не отличается выраженным запахом, а бергамот как раз дает цитрусовый аромат с легкими пряными нотками. Можно заменить масло бергамота, например, лавандовым или чайного дерева, которые также отлично подойдут.

Затем положить в жидкую часть маски чайную ложку зеленой глины.

Не следует использовать для смешивания ингредиентов металлические миски и ложки. Смесь тщательно перемешать, чтобы она получилась однородной. Затем нужно получить необходимую консистенцию. Для этого следует добавить заваренного чая или глины. Маска не должна быть жидкой, но в то же время и слишком густой ее делать не нужно. Дело в том, что разные марки глины могут требовать разного количества жидкой основы для получения необходимой консистенции.

Как использовать маску

Для ее нанесения рекомендуется взять специальную кисть.

Процесс использования маски следующий:

  1. Очистить кожу.
  2. С помощью кисти равномерно нанести приготовленную смесь на лицо и шею.
  3. Важно удалить глиняную маску до того, как она высохнет. Чтобы убрать маску, нужно аккуратно сбрызнуть ее водой, чтобы увлажнить глину. Затем смыть водой или стереть полотенцем для лица.
  4. После этого нанести на кожу тоник.
  5. Затем смазать лицо и шею увлажняющим кремом.

Небольшое покраснение - это нормальная реакция на глиняную маску.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание