Еще не лекарство, но уже не косметика: космецевтика для силы и красоты волос

0
0

Каждая женщина хочет, чтобы ее волосы были ухоженными и здоровыми. Но от чего зависит их красота? Здоровье волос определяет не только генетика и питание, но и правильный уход. Поэтому сегодня в продаже есть так много косметических средств для их восстановления. Инновации не стоят на месте. На смену привычной косметике пришел новый тренд - космецевтика. Что это такое? Как работают такие средства? И можно ли с их помощью восстановить волосы? Расскажем в нашей статье.

Что влияет на здоровье наших волос

Девушки часто сетуют, что их волосы не выглядят красиво из-за генетики. Да, действительно, от своих родителей мы наследуем их цвет и примерную текстуру. Но на внешний вид волос влияет множество факторов. Если правильно ухаживать за ними, даже неприглядные и тусклые локоны со временем начнут выглядеть намного красивее.

Салонные процедуры - тоже не гарант успеха. Красота волос во многом идет изнутри. Если человек не заботится о своем здоровье, это быстро отразится на состоянии его шевелюры. Поэтому важно не только покупать бесчисленные восстанавливающие маски для волос, но и следить за своим питанием. Если рацион не будет сбалансирован, волосяные фолликулы просто не получат полезных витаминов, минералов и аминокислот, необходимых для роста густой и красивой шевелюры.

И даже плохая погода

На здоровье волос влияют и другие факторы. Например, стресс, суровый климат и даже экология. Почти каждый день мы моем волосы горячей водой, содержащей множество примесей. Женщины используют шампуни, вымывающие влагу из волосяного стержня, а потом сушат голову феном. Даже если у вас хорошая наследственность, отсутствие грамотного ухода рано или поздно дать о себе знать.

Чтобы сохранить здоровье волос, нужно правильно ухаживать за ними. Но подбор оптимальных средств для их восстановления не самая простая задача. Они необязательно должны быть дорогими или импортными. Куда важнее их функции и состав.

Как понять, что волосы требуют особенного ухода

Ответ прост: достаточно взглянуть на свои волосы в зеркало. Внешний вид - главный фактор, определяющий их здоровье. Если они стали тусклым, сухими и безжизненными, пора добавлять в свой уход новые средства для восстановления.

Как понять, когда бить тревогу? Обратите внимание на следующие признаки:

  • ломкость волос, их хрупкость;
  • появление секущихся кончиков;
  • волосы выглядят тусклыми, они теряют свой цвет и блеск;
  • волосяной стержень истончается, становится сухим;
  • волосы сильнее электризуются;
  • они становятся непослушными, их сложнее укладывать;
  • волосы сильнее выпадают, они теряют свой объем и наполненность.

При наличии уже 2-3 признаков стоит пересмотреть свой уход за волосами. Это не значит, что нужно тут же делать дорогие салонные процедуры. Часто эти проблемы можно решить и дома. Например, с помощью космецевтики.

Что такое космецевтика

Это новое направление косметологии, объединяющее в себе достижения фармацевтики и косметической промышленности. Такие средства одновременно и оказывают лечебный эффект, и улучшают внешний вид волос.

Космецевтические средства способны омолодить эпидермис кожи и ускорить рост новых волос. Они оказывают лечебное воздействие на кожу головы, не сушат ее. Их используют, для того чтобы ускорить восстановление головы после дерматологических заболеваний. К тому же космецевтика помогает защитить кожу от вредного воздействия горячей воды, погоды или плохой экологии. С такими средствами волосы становятся более ухоженными и послушными.

Два уровня космецевтики

Условно выделяют два уровня космецевтики. Первый - это средства, которые непосредственно воздействуют на эпидермис. Они оказывают поверхностное воздействие, помогают бороться с сухостью и перхотью. Если источник проблемы располагается в нижних слоях эпидермиса, такая космецевтика, увы, не поможет.

Второй уровень - это препараты, которые влияют на химические процессы, происходящие в нижних слоях эпидермиса. Они, например, помогают избавиться от выпадения волос. Их плюс в том, что они оказывают долгосрочный эффект, который способен сохраняться на протяжении 8 месяцев.

Какие задачи решает космецевтика

Грубо говоря, космецевтика - это не лечебная косметика. И в то же время это направление способно убить двух зайцев сразу. Такие средства не только визуально улучшают внешний вид волос, но и лечат кожу головы. Это значит, что их регулярное использование помогает вырастить более крепкие и здоровые локоны.

Космецевтические средства омолаживают кожные покровы, осветляют пигментацию. Они помогают глубоко увлажнить кожу головы, ускоряют ее регенерацию. Космецевтику используют, чтобы ускорить выздоровление после дерматитов, экземы и псориаза. Она же помогает стимулировать рост волос.

Космецевтика стоит между фармацевтическими средствами и той косметикой, которую можно купить в обычных магазинах. Такие средства хороши тем, что объединяют преимущества и аптечных препаратов, и масс-маркета. Они оказывают лечебное воздействие, но не походят на лекарства. У них приятный аромат и текстура, а также красивая упаковка. В то же время все средства проходят тщательную сертификацию. Для их создания используются только безопасные ингредиенты. И эффективность космецевтических средств подтверждена независимыми исследованиями. Есть у них и другой плюс: они имеют высокую эффективность, но почти никогда не вызывают аллергии.

Чем космецевтика отличается от премиальной косметики и аптечных препаратов

Космецевтику часто сравнивают с аптечными препаратами. И все же это не лечебные препараты. Ее нельзя использовать для лечения дерматологических проблем. Такие средства подходят для более глубокого ухода. Космецевтика проигрывает аптечным препаратам и в недостатке клинических испытаний. Большинство аптечных средств перед продажей проходят несколько стадий лабораторных тестирований. Эффективность космецевтики же обычно подтверждают научные исследования. Там средства тестируют напрямую на волосах и коже головы.

Премиальная косметика тоже используется для более глубокого ухода за волосами. И все же космецевтика уступает таким средствам по оформлению. Премиум-класс отличается дорогой упаковкой и красивым сторителлингом. У этой косметики всегда приятная текстура и аромат, напоминающий настоящий парфюм. Космецевтика не делает ставку на дорогое оформление. В этом есть и свой плюс. Такие средства тоже отличаются высокой эффективностью, но стоят на порядок дешевле, потому что вам не нужно переплачивать за громкий бренд.

Основные ингредиенты космецевтики

Космецевтические средства отличаются высокой эффективностью за счет своих составов. В них входят только полезные ингредиенты. Отдушек, консервантов и красителей в такой косметике в разы меньше, чем в масс-маркете.

В космецевтике упор делается на следующие компоненты:

  • витамины;
  • протеины;
  • пептиды.

Витамины помогают защитить кожу головы. Они питают эпидермис, стимулируют его регенерационные процессы. Для здоровья волос крайне важны витамины A, C и E. И космецевтика способна восполнить их нехватку. Протеины нужны для интенсивного увлажнения кожи. Их наличие помогает ускорить рост волос, наполнить влагой саму шевелюру. Локоны внешне становятся более живыми, блестящими и красивыми. Пептиды - это строительный компонент. Он нужен для того, чтобы волосяные фолликулы производили здоровые волосы. Пептиды оказывают долгосрочный эффект на локоны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание