Свиное сало и другие средства, которые уберегут зимнюю обувь

0
0

Зимнее время года - настоящее испытание для кожаной и замшевой обуви. После реагентов, которыми посыпают тротуары, на сапогах и ботинках появляются белые разводы. На самом деле защитить обувь от влаги и соли вполне реально. Вот несколько простых и доступных способов.

Как подготовить сапоги к зиме

Зимнюю обувь нужно готовить к сезону заранее. Необходимо купить средство, которое защитит обувь от влаги. Желательно не использовать универсальные спреи и выбирать для кожаной и замшевой обуви отдельные влагозащитные средства.

На очищенную поверхность сапог или ботинок нужно нанести спрей и дать ему полностью высохнуть. Сделать это нужно в первый день с вечера. Утром это действие следует повторить. Обувь не надевать. Дать ей просохнуть до вечера и нанести еще один слой спрея. На следующий день можно надевать сапоги и ботинки и отправляться по делам.

Таким образом, всего нужно нанести три слоя влагозащитного спрея, давая каждому возможность высохнуть. Применять этот способ можно и для новой обуви, и для той, которую уже носили.

Смазать маслом

Таким способом люди пользовались еще во времена наших бабушек. Чтобы не допустить попадания влаги в обувь, нужно аккуратно с помощью кисточки или лоскутка хлопчатобумажной ткани нанести льняное или касторовое масло по швам и подошве.

Если пятна выступили на коже, нужно взять лоскуток фланели, смочить его в воде и удалить следы от соли. Скорее всего, придется проделать это несколько раз. Затем нужно взять кусочек сухой фланели, пропитать его растительным маслом и протереть участок кожи. После этого дать маслу впитаться.

Если пятна проступят, повторить процедуру еще раз.

Удалить старые пятна уксусом и спиртом

Если пятна вовремя не убрали и они застарелые, можно попробовать радикальный способ. Участок кожи нужно протереть раствором спирта или уксуса. Сначала смешать один из ингредиентов с водой. На две части воды взять одну часть спирта или уксуса. Смочить раствором ватный диск и обработать поверхность кожи. Затем протереть сухой тряпочкой и дать полностью просохнуть.

Кондиционер для волос или вазелин

После прогулки по снегу обувь в любом случае станет влажной. Чтобы кожаные сапоги не сделались жесткими после высыхания, на них нужно нанести слой вазелина. Оставить, чтобы он полностью впитался, после чего отполировать до блеска сухой фланелевой тряпкой.

Вместо вазелина можно взять кондиционер для волос. Подойдет продукт для сухих волос с высоким содержанием масла.

Использовать кусочек свиного сала

Этот способ можно считать нестандартным. Кожаные сапоги и ботинки смазывают ломтиком свиного сала. Оно обязательно должно быть несоленым, лишняя соль в этом случае ни к чему.

Тонкому слою сала нужно дать впитаться, после чего натереть поверхность обуви суконкой до блеска. В этом случае сапоги не промокнут, поэтому и разводы от соли не появятся.

Держать салфетку всегда под рукой

Если в дороге попасть ногой в лужу с солью, всегда можно достаточно быстро очистить и смазать кожу. Главное - всегда носить с собой влажные салфетки, которые хорошо справляются с подобными загрязнениями, при этом не пересушивают кожу.

Техника безопасности

Важно знать несколько простых правил, которые помогут не испортить любимые ботинки или сапоги:

  • Не стоит надевать модельную обувь в зимний период. Если хочется появиться в обществе в хороших сапогах, лучше брать их с собой в качестве сменной обуви.
  • Нужно по возможности не ходить по обочинам дорог, где обычно скапливается самое большое количество реагентов.
  • Для сушки кожаной обуви не рекомендуется использовать фен или газовую плиту. Лучше всего набить обувь газетами и дать высохнуть в естественных условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание