Кудрявые нужно чаще увлажнять: с какой периодичностью мыть волосы и кожу головы

0
0

Существует немало мифов о мытье волос. Это связано с тем, что мы привыкли делить пряди на сухие, нормальные и жирные. Но такая классификация давно уже устарела. Ведь тип шевелюры зависит не только от активности сальных желез, но и от текстуры прядей. Это необходимо учитывать при мытье головы. В статье мы расскажем, как часто мыть волосы, а также развенчаем некоторые мифы об уходе за шевелюрой.

Новая классификация

Если принимать во внимание текстуру шевелюры, то волосы можно подразделить на 4 типа. Каждый из них делится на подтипы, которые мы будет обозначать буквами a, b, c. Далее мы подробно расскажем об особенностях мытья прядей разной текстуры.

Тип 1: тонкие прямые волосы

К первому типу относятся тонкие прямые волосы. Специалисты выделяют следующие их подтипы:

  • a - тонкие и непослушные;
  • b - удерживающие некоторый объем;
  • c - грубые с маленькой волной.

Для этого типа волос характерны жирные корни и сухие кончики. Кожа головы часто бывает сухой и шелушащейся. Такую шевелюру следует мыть по мере загрязнения. Если пряди стали жирными, а кожа головы чешется и шелушится, то пришло время мытья с шампунем.

Тип 2: густые пряди с натуральной волнистостью

В эту группу входят густые волосы с небольшой естественной волнистостью. Они делятся на подтипы:

  • a - волна от середины и до концов прядей;
  • b - волнистость от корней до кончиков;
  • c - пляжные волны (волнистость в условиях влажности).

Такие волосы нужно мыть реже, чем пряди первого типа. Им достаточно еженедельных гигиенических процедур с шампунем.

Тип 3: плотные локоны в виде спиралей

К этому типу относятся спиралевидные плотные локоны. Можно выделить следующие их подтипы:

  • a - волосы выглядят волнистыми только в мокром виде;
  • b - крупные спиральные локоны;
  • c - очень густые локоны в виде спирали.

Такие волосы часто страдают от сухости. Их следует мыть дважды в неделю, используя шампунь и кондиционер. Эти средства обязательно должны включать в себя увлажняющие компоненты. Они помогут избежать раздражения кожи головы из-за сухости.

Тип 4: тугие локоны с богатой текстурой

Четвертый тип волос представляет собой очень тугие завитки с богатой текстурой. Такая шевелюра выглядит очень пышной и кудрявой. Она делится на следующие подтипы:

  • a - завитки в форме катушек;
  • b - плотные локоны с острыми углами;
  • c - очень плотные завитки (афро-волосы).

Эти волосы следует мыть с шампунем только 1 раз в месяц. В промежутках достаточно использовать кондиционер. Шампунь для мытья должен быть безсульфатным и содержать увлажняющие продукты. Это поможет избежать поломки локонов.

Правда и мифы о мытье головы

Теперь вы знаете, как часто вам нужно мыть шевелюру. Пришло время поговорить о правде и мифах о мытье головы.

Шампунь смывает естественные масла

Часто можно услышать, что шампунь смывает с головы естественные масла. Это средство действительно удаляет с головы избыток кожного сала. Но это не всегда плохо.

Все зависит от частоты использования шампуня. При определении частоты мытья нужно смотреть не только на внешний вид волос, но и на состояние кожи головы. Если она стала сухой и шелушащейся, то безсульфатный шампунь с увлажняющими ингредиентами принесет только пользу.

Ополаскивание холодной водой придает волосам блеск

Это утверждение является мифом. Ополаскивание холодной водой сужает кровеносные сосуды кожи головы. Питательные вещества хуже поступают в волосяной фолликул, и волосы становятся тусклыми.

Редкое мытье способствует росту волос

Грязные волосы не могут расти быстрее, чем чистые. Здоровые пряди отрастают только от очищенной и увлажненной кожи головы. Поэтому слишком редкое мытье вредно.

Заключение

Попробуйте определить свой тип и подтип волос, согласно приведенной классификации. Это поможет вам выбрать оптимальный режим мытья головы и не пересушить волосы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание