Какие простые маски помогут защитить кожу рук зимой

0
0

Многие испытывают дискомфорт от того, что зимой кожа рук становится сухой, начинает шелушиться или даже трескается. Питательные, увлажняющие кремы и перчатки никто не отменяет, но это далеко не все, чем можно поддержать руки в суровых погодных условиях.

Конечно, на помощь приходят маски. Совсем не обязательно идти в салон или тратить средства на дорогостоящие комплексы, чтобы увлажнить и восстановить кожу, сделать руки мягкими и эластичными. Вы можете легко получить различные маски самостоятельно в домашних условиях, и результат будет столь же впечатляющим.

Во всех приведенных ниже рецептах компоненты буду приведены в штуках (актуально только для авокадо, моркови, картофеля и яичного желтка) и столовых ложках.

Маска "Спасатель"

Маска интенсивного воздействия, предназначенная для очень сухой кожи рук.

Ингредиенты: сахар - 2, мед - 1, оливковое масло - 1, жирный крем -1.

Все компоненты смешать и обильно нанести на руки, втереть, помассировав. Надеть полиэтиленовые перчатки или обернуть руки подобным материалом. Оставить состав на 15 минут, затем смыть теплой водой.

Нежный отшелушивающий скраб

Если ваши руки очень сухие и кожа шелушится, первым шагом в уходе будет нежное снятие верхнего отмершего слоя эпителия.

Ингредиенты: коричневый сахар - 1, оливковое масло - 1, клюквенный сок - 1.

Смешайте все компоненты. Вотрите полученную смесь в кожу рук, не пропустив ни одной зоны. Клюквенный сок и сахар сделают всю работу по отшелушиванию огрубевшей кожи, а оливковое масло позаботится о ее смягчении. Смойте маску теплой водой и нежным мылом.

Маска на основе авокадо

Авокадо не просто полезен, питателен и вкусен - он отлично позаботится о вашей коже.

Ингредиенты: 1 очень спелый (мягкий) авокадо, мед - 2, оливковое масло - 1.

Перемешать кремообразную мякоть авокадо с остальными компонентами, нанести на руки. Обернуть их полиэтиленовой пленкой и оставить маску на 15 минут. По истечении времени смыть теплой водой.

Морковная маска

Морковь содержит много витаминов, которыми она с удовольствием поделится с вашей кожей.

Ингредиенты: 1 морковь, сметана - 1, оливковое масло - 1.

Натереть овощ на мелкой терке или измельчить в блендере, кухонном комбайне. Добавить остальные ингредиенты и смешать до консистенции пасты. Выложить массу на руки и оставить на 20 минут, затем смыть теплой водой.

Масла на ночь

После такой обработки ваши руки будут нежными, мягкими и очень хорошо увлажненными.

Ингредиенты: несколько ваших любимых растительных масел - авокадо, кокоса, оливковое, миндальное и т. п.

Смешайте выбранные вами масла и слегка разогрейте. Состав должен быть теплым, а не горячим. Окуните руки в масло, дайте стечь небольшим излишкам, наденьте старые перчатки (лучше хлопчатобумажные или другой натуральной ткани) и ложитесь спать. Утром просто снимите перчатки и оцените результат.

Картофельная маска

Возможно, ранее вы не помышляли о нанесении на руки картофельного пюре. Однако такой комплекс чрезвычайно питателен для их кожи.

Ингредиенты: 2 картофелины, молоко.

Отварите картофель, разомните, добавьте молоко. Положите массу на руки еще теплой, оставьте, пока смесь не остынет. Затем смойте пюре и завершите уход вашим обычным кремом для рук.

Ирландская овсяная маска

Для этой маски вам понадобится кухонный комбайн или кофемолка. Цель - измельчить хлопья до состояния овсяного порошка.

Ингредиенты: овсяные хлопья - 2, мед - 1, оливковое масло - 1, кефир - 1.

Измельченные предварительно овсяные хлопья смешайте с остальными ингредиентами, нанесите на руки и оставьте на 20 минут. После смойте, а затем обработайте вашим питательным или увлажняющим кремом для рук.

Маска на основе яичного желтка

Для приготовления маски вам понадобится миксер.

Ингредиенты: 1 яичный желток, лимонный сок - 1, оливковое масло - 1.

Взбейте все составляющие до консистенции майонезного соуса. Обильно выложите смесь на руки и держите минимум 15 минут, если есть возможность - то дольше. Чем более длительное время состав останется на коже, тем выраженнее будет эффект от него. Затем смойте маску теплой водой.

Чтобы минимизировать вредное воздействие на кожу рук в холодное время года, постарайтесь всегда использовать перчатки и варежки, выходя на улицу. Не забывайте обрабатывать руки питательным кремом перед выходом из помещения.

И конечно, круглогодично избегайте контактов с агрессивными моющими средствами, химикатами. При выполнении работы с ними обязательно используйте защищающие кожу рук перчатки. Это не просто будет способствовать сохранению молодости и красоты кожи ваших рук, но также поможет избежать многих проблем со здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание