Переклички в гамме: как правильно комбинировать рисунки в одежде

0
0

Современная мода является весьма демократичной и предлагает всевозможные эксперименты. И если вам хочется украсить свой ансамбль сразу нескольким видами рисунков, то это отнюдь не возбраняется. Однако при этом все же следует соблюдать определенные правила, чтобы выглядеть стильно, а не безвкусно.

Объединяющий цвет

В качестве наиболее легкого способа грамотно сочетать узоры в одежде стилисты предполагают объединение по цвету. Если цвета будут одинаковыми, то это упростит задачу и придаст образу гармоничный вид. Тогда вам не потребуется подбирать аксессуары, призванные выполнять связующую функцию. Однако подойдут и близкие оттенки одного и того же цвета, этот прием также может дать хороший результат. Например, брюки в голубой горошек могут подойти к блузке в синюю полоску.

Пропорции рисунка

Кроме цвета и его оттенков нужно учитывать и пропорции. Так, если вы в одном костюме смешаете крупные узоры, это будет ошибкой. Потому что размеры рисунков не должны друг друга "перекрикивать", составляя конкуренцию один другому. Нужно подбирать такие принты, чтобы они были взаимно дополняющими. Допустимо и доминирование одного из них. Удачным вариантом может быть сочетание полос разной ширины, когда одни располагается вертикально, а другие - горизонтально.

Чувство комфорта

Стилисты также обращают внимание на то, что при смешивании рисунков одного следования правилам еще недостаточно. Важно также ориентироваться на собственную интуицию, прислушиваться к своим ощущениям. Если вы чувствуете себя комфортно и ваш внешний вид не режет глаз, значит, вы попали в точку. Чтобы убедиться в этом окончательно, нужно еще раз взглянуть на свой наряд на следующий день.

Нейтральные вставки

Если же чересчур смелые эксперименты противоречат вашему вкусу и вы чувствуете себя неуютно, когда разные узоры прилегают друг к другу, но все же вы не хотите полностью отказываться от чего-то нового, стилисты советуют следующее. Нужно использовать уловку в виде разбавления узоров чем-нибудь нейтральным. Например, надеть белую блузку с полосатым воротником и юбку в горошек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание