Что вызывает сухость кожи ног летом и как предотвратить и решить проблему

0
0

Сухость стоп и кожи ног летом является довольно распространенной проблемой. Иногда сухость бывает в легкой форме, более серьезные случаи сопровождаются потрескавшимися участками, доставляющими дискомфорт. Причины сухости могут быть разные. Давайте узнаем, почему сохнут ноги и как решить эту проблему.

Почему ногам надо уделять внимание

Подумайте сами, как часто мы ухаживаем за лицом и руками и почти не обращаем внимания на ноги, которые, между прочим, тоже являются важной частью нашего образа. Принято думать, что шелушение и сухость - самые частые проблемы ног - появляются в основном зимой. Но летом эта проблема тоже распространена. Причины могут быть разные: обувь не по размеру, не по сезону, неправильно подобранная косметика, бассейн, горячая вода душа или сауны, слишком агрессивные косметические средства, соленая вода моря и хождение босиком по песку.

К счастью, сейчас нет недостатка в средствах, которые помогают успешно бороться с проблемами. К бабушкиным рецептам прибавились научные разработки, от легких гелей до тяжелых жирных кремов. Регулярный уход за кожей является заботой не только об эстетической стороне, но и здоровье стоп в целом.

Тесная обувь

Дерматологи не устают напоминать, что носить закрытую обувь, спортивную или деловую, без носков крайне нежелательно. Во-первых, в закрытой обуви ноги потеют гораздо сильнее, обеспечивая благодатную среду для развития бактерий и грибков. Во-вторых, происходит более активное трение кожи о грубые материалы, из которых производится обувь, и даже мягкая прошивка не смягчает это трение. В результате мы получаем сухость и зуд. А что говорить о тесной обуви! Все перечисленные проблемы увеличиваются в троекратном размере, не считая того, что тесная обувь рвет кожу на микроуровне, открывая доступ бактериям в наш организм. Кожа подвергается сильнейшему стрессу из-за давления.

Патология

Еще одной причиной сухости ног являются патологические состояния. Это заболевания вроде псориаза или экземы. Диабет также может стать плохой гидратации организма, проблем с кровообращением, в результате чего кожа перестает полноценно функционировать. Кстати, спортсмены чаще обычных людей страдают сухостью кожи ног, потому что кроссовки вызывают сильное потоотделение, которое, в свою очередь, ведет к шелушению.

Ванночки для ног

Хорошая ванночка для ног является первым средством для снятия сухости и раздражения. Это отправная точка ухода за ногами в летнее время, но после ванночки обязательно должны следовать и другие этапы ухода, такие как отшелушивание и увлажнение. Ванночки нужно делать из теплой воды с добавлением успокаивающих, дезинфицирующих средств, например эфирных масел чайного дерева, сосны, розы или лаванды.

Можно добавлять в воду профессиональные средства, которые ускоряют распаривание кожи, убивают вредные бактерии, позволяют коже насытиться кислородом. Можно добавлять морскую соль, но ни в коем случае не соду, как любят делать наши красавицы. Да, пищевая сода размягчает, но с такой же силой сушит ноги. Принимайте ванночку около 15 минут, затем переходите к следующему этапу.

Отшелушивание и увлажнение

После того как ноги достаточно распарены, приступаем к снятию мертвого слоя с помощью специальной жесткой щетки или не очень грубой пемзы. Снятие омертвевших клеток даст возможность ухаживающим средствам проникнуть глубже и дать максимальный эффект. После этого вытираем ноги насухо и наносим увлажняющий крем. Если ноги потеют очень сильно, крем или лосьон должны быть с дезодорирующим эффектом. Летом крем необходимо наносить ежедневно, особенно после пребывания на солнце. Утром наносите более легкий по составу крем, вечером ублажите ножки более жирным. Хороши средства на основе мочевины, которая борется с грибком. Все можно купить в аптеке.

Домашние средства

Натуральные средства тоже отлично помогают справиться с проблемой сухости.

Для бодрящего и освежающего эффекта приготовьте скраб для ног с мятой и сахаром. Возьмите небольшую миску, добавьте полстакана сахара, полстакана оливкового масла и 5 капель эфирного масла перечной мяты. Все перемешайте, нанесите на стопы круговыми движениями, делайте массаж минут 5, смойте теплой водой. Затем в отдельной посуде смешайте 3 столовые ложки меда, 2 - кокосового масла и 3 капли эфирного масла лаванды. Перемешайте и нанесите на ноги на полчаса. Для усиления эффекта наденьте специальные косметические носочки.

Что касается носков, то косметические бренды сейчас выпускают специальные отшелушивающие носки, пропитанные специальным составом. Никаких дополнительных действий выполнять не нужно, просто надеваете и держите на ногах указанное в инструкции количество времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание