Сгладит морщины: на что способна сметана как косметическое средство

0
0

На сметану как на эффективный косметический продукт мы не обращаем никакого внимания, разве что во время серьезных солнечных ожогов. На самом деле сметана обладает широким спектром свойств для поддержания здоровья и молодости кожи. Включаем сметану в регулярный уход.

Снятие сухости

Если у вас сухая кожа, вам сметана, можно сказать, показана к обязательному применению, поскольку масла и кислоты работают на сохранение влаги в глубоких слоях эпидермиса. Раз в неделю делайте маску из сметаны, половины столовой ложки меда и половины банана. Маску нужно наносить толстым слоем на десять минут на чистую сухую кожу. Смываем теплой водой и наносим сыворотку.

Осветление кожи

Лучшего домашнего средства для осветления лица не существует. Для усиления эффекта в средство добавляют свежий сок петрушки и огуречное пюре. Массу можно взбить в блендере. Наносим в качестве маски на лицо на четверть часа, смываем прохладной водой. Маска также хорошо успокаивает кожу после принятия солнечных ванн.

Так, сметану вместе с соком лимона можно использовать как легкий пилинг. В этом случае активно работают кислоты. В качестве пилинга сметану используем один раз в неделю перед применением других активных косметических средств. Если у вас жирная кожа, то в смесь можно добавить чайную ложку молотого кофе или коричневого сахара для удаления черных точек и чистки комедонов. После процедуры наносим легкий крем или сыворотку.

Профилактика преждевременного старения кожи

Сметана способна замедлить процессы преждевременного старения, стирает с лица мелкие морщинки, пигментацию и тонкие мимические линии. Конечно, при регулярном использовании. В этом случае рекомендуется использовать только жирную сметану, смешанную с пахтой или жирными сливками. Смешиваем ингредиенты в равных пропорциях до загустения и наносим на чистую кожу лица. Смесь можно хранить в холодильнике до месяца.

Проблемная кожа

Сметана содержит большое количество кислот, в том числе муравьиную и молочную, которые помогают снимать омертвевший слой клеток, уменьшать раздражение, воспаление. Благодаря снятию ороговевшего слоя полезные бактерии и питательные вещества проникают в эпидермис быстрее и глубже. Крем на основе сметаны помогает бороться с излишней пигментацией, уменьшает морщины, увеличивает производство коллагена, улучшает структуру кожи. Жирность сметаны зависит от состояния кожи: чем суше, тем большей жирности используем продукт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание