От Древнего Египта до наших дней: худшие ингредиенты в составе туши для ресниц

0
0

Сегодня у женщин есть выбор из бесчисленных марок и формул туши для ресниц, однако было время, когда представительницы прекрасного пола использовали что угодно (даже крокодиловый навоз), чтобы сделать свои глаза более выразительными. Многие современные бренды туши для ресниц имеют такие этикетки, как «проверено офтальмологами», «экологически чистая», «нетоксичная» и «гипоаллергенная», чтобы гарантировать потенциальным покупателям 100-процентную безопасность. Но подобные ярлыки не могли быть наклеены на оригинальные, древние формулы этого основного продукта макияжа.

Со времен древних египтян вплоть до викторианской эпохи составы менялись в зависимости от времени и места. Тогда девиз был «красота требует жертв», а сейчас едва ли женщины, знающие о негативном воздействии токсичных элементов и возможных инфекциях, захотят использовать то, что может принести им вред.

Древнее происхождение туши

Во времена знаменитой египетской царицы Клеопатры женщины и мужчины подчеркивали выразительность своих глаз весьма своеобразными методами: они намазывали своего рода липкую черную пасту на ресницы и область вокруг них с помощью инструмента, сделанного из слоновой кости, который заменял используемые сегодня щеточки. Хотя ингредиенты, как правило, у каждого слоя населения были разные, наиболее распространенными компонентами были жженый миндаль, краситель для ресниц, мед, вода. Ну а основной ингредиент заочно уже известен — это крокодиловый помет.

Древние римляне также использовали самостоятельно разработанную формулу туши, чтобы подчеркнуть свои ресницы. Однако в их культуре это обычно делали женщины, поскольку считалось, что вид более темных, пушистых ресниц символизирует женское целомудрие. Хотя в их рецептуре не было экскрементов животных, она все равно кажется далеко не самым безопасным средством для глаз. Римляне использовали смесь красителя, жженой пробки, лепестков роз, финиковых косточек, пепла и сажи, в зависимости от того, что было им доступно здесь и сейчас.

От Ренессанса до викторианской эпохи

Перенесемся в Европу времен Ренессанса, когда в городах появилась совершенно новая тенденция. В то время самой красивой частью лица считались не глаза и губы, как сегодня, а лоб. Таким образом, женщины той эпохи фактически пытались уменьшить свои глаза и брови, как бы стереть их с лица, чтобы сделать более выделяющимся свой лоб. Этот странный для современного человека процесс включал в себя множество вариантов действий, начиная с выщипывания ресниц и бровей и заканчивая удалением волос даже на лбу, чтобы намеренно сдвинуть линию роста волос ближе к макушке.

Когда на престол взошла королева Англии Елизавета I, решить эту проблему стало гораздо проще. В моду вошли огненно-рыжие волосы, какие были у правительницы. В попытке добиться нужного цвета женщины красили ресницы и брови рудиментарными средствами, из-за чего они, конечно, выпадали. Однако это не сильно обеспокоило дам, поскольку стало частью их желаемого ежедневного образа.

Когда наступила викторианская эпоха, ресницы снова вернулись в моду. Женщины того времени использовали угольную пыль и/или сажу (сгоревшее масло из масляных ламп), чтобы добиться их удлинения и пышности. В 1872 году французский парфюмер Эжен Риммель (да, это отец ныне известной лондонской косметики Rimmel) создал первую коммерчески доступную тушь для ресниц, которая представляла собой простую комбинацию угольной пыли и вазелина.

Вклад в историю Maybelline

В 1917 году братья и сестры Мэйбл и Томас Лайл Уильямс изобрели то, что они назвали «первой современной косметикой для глаз для повседневного использования». Она представляла собой вазелин, смешанный с неизвестной широкой публике комбинацией масел, которая была коммерческой тайной. Так родилась до сих пор известная тушь для ресниц Maybelline Cake Mascara. Современные девушки также должны поблагодарить Maybelline за первую широко доступную коммерческую тушь для ресниц, продаваемую именно в тюбике, которая впервые была выпущена в 1960 году.

Наши дни

С тех пор конкуренция в косметической промышленности резко возросла. В настоящее время тушь для ресниц — это бизнес с невероятной финансовой отдачей общей стоимостью примерно 13 млн долларов (порядка 780 млн рублей), и он продолжает расти и набирать оборы. И хотя человечество больше не считает необходимым использование крокодилового помета в рецептурах, это не значит, что в современной туши нет ингредиентов, от которых вы, вероятно, захотите отказаться.

Современные ингредиенты, которых стоит избегать

Для того чтобы обеспечить безопасность для глаз и ресниц, рекомендуется проверять этикетки вашей туши на наличие в составе потенциально аллергенных консервантов, известных как парабены, а также на содержание в них нейротоксичного алюминиевого порошка и красителей каменноугольной смолы, которые, как известно, являются канцерогенными. Всемирно известные бренды, конечно, вряд ли будут портить свою репутацию использованием таких веществ. Однако, как известно, береженого и Бог бережет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание