Почему мы быстрее стареем зимой и как этого избежать

0
0

С чем у нас, как правило, ассоциируется зима? Да, в это время года наша кожа становится сухой шелушащейся и бледной. Но часто мы даже не осознаем того, насколько холодная погода может усиливать наступление такого неприятного явления, как старение. Хотите узнать, как с этим бороться?

В воздухе значительно меньше влаги

Главными признаками зимы является холодная и сухая погода. Эти два качества не слишком хорошо влияют на молодость кожи. Окружающая среда становится суровее, и это нарушает водный баланс кожи, провоцируя покраснение и повышая чувствительность. Это, в свою очередь, делает нас восприимчивыми к различным неприятным кожным заболеваниям, как, например, к хроническому кожному дерматиту розацеа, который, как правило, распространяется зимой и со временем может привести к преждевременному старению.

Вы больше стрессуете

К сожалению, даже праздники и подготовка к ним увеличивают уровень стресса. А увеличение в организме уровня гормона стресса – кортизола – может оказывать пагубное воздействие на кожу, когда ее цвет становится бледным, а текстура – дряблой. Это тоже вызывает преждевременное старение. Косметологи рекомендуют чаще отдыхать и релаксировать. Неважно, будете ли вы смотреть дома интересный фильм, пойдете с друзьями кататься в горы или отправитесь на курорт – это даст вам (и вашей коже) шанс.

Вы не пользуетесь солнцезащитным кремом

Очень важно пользоваться солнцезащитным кремом круглый год, даже в зимнее время, в самые суровые или снежные дни. Хотя активность лучей UVB – средних волн ультрафиолетового излучения – снижается в зимние месяцы, этого нельзя сказать о лучах UVA – длинных волнах, а ведь именно они отвечают за большую часть мутаций ДНК, что приводит к раку кожи и преждевременному старению. По этой причине косметологи рекомендуют круглый год использовать солнцезащитный крем широкого спектра действия, по крайней мере, SPF 30, то есть крем с солнцезащитным фактором 30, который подходит для нормальной кожи.

Вы используете те же средства по уходу за кожей, что и летом

Зимой следует пользоваться другими средствами по уходу за кожей. Летом вы боретесь с жарой и влажностью. А зимой вам нужны косметические средства, которые содержат специальные ингредиенты для ультраувлажнения кожи, такие как керамиды и гиалуроновая кислота. Они помогут вашей коже бороться со старением в холодный период.

Вы принимаете слишком горячий душ

Зимой, когда снаружи очень холодно, приятно понежиться в горячей ванне или под душем. Но знайте, что такие процедуры очень высушивают кожу. Горячая вода удаляет натуральные масла из нашей кожи, оставляя ее сухой и уязвимой для трещин, особенно зимой – так в один голос уверяют дерматологи. Поэтому, если вы любите проводить по 20 минут под горячим душем или в ванной, то сразу же после купания наносите на кожу увлажняющий крем. Это поможет коже оставаться моложе.

Вы используете не слишком щадящие очищающие средства

Сухая кожа больше не защищает нервные окончания, делая кожу более уязвимой и восприимчивой к раздражителям, таким как очищающие средства с сильнодействующими химикатами, которые могут обжигать потрескавшуюся дерму. По этой причине дерматологи рекомендуют использовать зимой очищающие средства с содержанием масел. Они устраняют жир и примеси без усиления высыхания кожи. По сути, масло связывает жиры на вашем лице, а очищающее средство смывает их, не удаляя с кожи хорошие натуральные вещества.

Вы больше едите вкусных и калорийных продуктов

Когда говорится, что человек – это то, что он ест, это касается и кожи. В зимние холода подсознательно возникает соблазн есть более калорийные продукты, но здоровая кожа требует сочетания свежих фруктов и овощей. Карин Л. Хермони, доктор философии, руководитель отдела науки и питания Lycored, рекомендует употреблять в пищу комбинацию различных натуральных фитонутриентов из фруктов, овощей и специй, которые могут действовать эффективно и совместно, чтобы обеспечить лучшее функционирование органов вашего тела и особенно вашей кожи.

Вы меньше бываете на солнечном свете

Содержание в организме витаминов D и K зимой снижается. Именно это связано с появлением темных кругов под глазами, что приводит к появлению сильных признаков старения на фоне более бледной и прозрачной кожи. Но не стоит злоупотреблять соляриями. Попробуйте применить специальную компактную минеральную пудру-бронзер, чтобы придать молодость и цвет бледной, уставшей коже.

Вы ведете более сидячий образ жизни

Естественно, что вы менее активны в зимнее время. Ведь когда наступают морозы и царит холодная погода, то вы часто проводите время в помещении. Тем не менее, по-прежнему важно быть физически активными, и проводить время на воздухе, а также заниматься физическими упражнениями, по крайней мере, несколько раз в неделю. Пренебрежение фитнесом может испортить ваше настроение, увеличит ваш вес, а также может стать причиной различных воспалений в вашем теле, источником сердечных проблем и многих других возрастных заболеваний, - предупреждают врачи.

Вы поддерживаете в помещении слишком высокую температуру

Когда дома зимой тепло – это отличное достижение человечества. Но имейте в виду, что большинство современных систем отопления слишком сушат воздух, и поэтому влажность в доме или квартире понижается. Поэтому суше становятся ваша кожа и волосы, а это не делает их моложе. Как этому воспрепятствовать? Решение довольно простое – чаще используйте кремы, молочко для лица и другие средства, которые позволят вашей коже сохранять влажность.

Вы делаете пилинг несколько раз в неделю

Даже если вы наслаждаетесь приятными процедурами отшелушивания кожи в течение всего года, врачи и дерматологи рекомендуют зимой ими не злоупотреблять. Наша кожа обычно становиться суше в холодную погоду, поэтому дальнейшее ее высушивание с помощью чистящих процедур приведет к большему ущербу. Мойте лицо зимой только раз в день (если оно не слишком потное или грязное), и пользуйтесь нежным, щадящим, натуральным мылом.

Вы слишком часто моете руки

Конечно, лучше мыть руки, перед едой, особенно в холода, когда грипп распространяется со скоростью лесного пожара. Но сочетание воды и мыла может еще больше высушить кожу. По этой причине косметологи рекомендуют мыть руки только тогда, когда это необходимо, и теплой водой. Во время мытья посуды следует носить перчатки, а после каждой ручной стирки нужно мазать руки жирным кремом или вазелином.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание