12 причин, по которым мы быстрее стареем зимой

0
0

Зима ассоциируется у нас с холодом, морозным ветром и серостью. И, пожалуй, все мы время от времени замечаем, что кожа становится более тонкой, чувствительной, бледной, начинает шелушиться. Более того, именно в холодные периоды года старение, а точнее его признаки, становятся более заметными. Почему происходит подобное?

Воздух становится менее влажным

Пожалуй, каждый знает о том, что зимой воздух становится не только холодным, но и невероятно сухим. Это, разумеется, сказывается на состоянии кожи — появляется повышенная чувствительность, склонность к раздражению.

Тед Лайн, дерматолог из Остина, говорит, что именно в холодные месяцы кожа человека теряет наибольшее количество влаги, более склонна к развитию розацеа и прочих воспалительных заболеваний, которые вряд ли придают лицу молодой, цветущий вид.

Больше стресса

Причины ускоренного старения могут крыться и в другом. Как свидетельствует статистика, в зимнее время люди намного чаще поддаются стрессу. Чего лишь стоит подготовка к новогодним и рождественским праздникам.

Повышение уровня кортизола (гормона стресса) оказывает на организм пагубное воздействие. Кожа становится тонкой, дряблой, приобретает весьма неприглядный серый оттенок. Именно поэтому не забывайте об отдыхе — периодическая релаксация необходима каждому человеку.

Мы забываем применять солнцезащитный крем

В летнее время, когда на улице жарко, а солнце буквально слепит, все помнят о том, что кожу нужно защищать. Но почему-то мы забываем о том, что зимой ультрафиолетовые лучи никуда не деваются. Дерматологи рекомендуют круглый год пользоваться кремами с SPF-30. Не забывайте, что длительное облучение истончает кожу, лишает ее влаги, ускоряет процессы старения и повышает вероятность развития раковых заболеваний.

Вы используете те же средства по уходу за кожей, что и летом

Многие люди пользуются одними и теми же средствами круглый год, забывая о том, что в холодную пору погодные условия, равно как и потребности кожи, совершенно другие. Зимой коже требуется более жирный и питательный крем, содержащий гиалуроновую кислоту, которая удерживает влагу в тканях и сохраняет их упругость.

Вы принимаете горячий душ

Что может быть лучше, чем горячий душ, чтобы разгореться после того, как вы промерзнете на улице? Летом вам вряд ли хочется стоять под горячей водой.

Во время гигиенических процедур вы, по сути, смываете защитный жирный слой с поверхности кожи, оставляя ткани уязвимыми. Это вовсе не значит, что горячий душ вам противопоказан, но не забывайте после этого обработать кожу жирным увлажняющим кремом.

Вы изменяете рацион

Вы — то, что вы едите. По большей части это утверждение правда. И если в летнее время ваш рацион состоит из легких блюд, свежих овощей и фруктов, то в зимнее время ежедневное меню становится более «тяжелым». Жирное мясо, салаты, заправленные майонезом, шоколад и сладости — употребление этих продуктов в первую очередь сказывается на состоянии кожи.

Вы менее активны

Ни для кого не секрет, что в зимнее время мы меньше двигаемся и больше времени проводим в помещении. Это и не странно, ведь кому захочется гулять, когда на улице мороз или слякоть? Отсутствие физической активности сказывается на состоянии всего организма, в частности на системе кровоснабжения. Кожа в результате подобных изменений получает меньше кислорода и питательных веществ. Именно поэтому не стоит отказываться от тренировок зимой. Не можете совершать утренние пробежки по парку? Отправляйтесь в фитнес-центр.

Вы используете обогреватели в помещении

В холодные месяцы основное желание человека — согреться. Именно поэтому обогреватели в помещениях работают на максимальной мощности. Но от этого воздух становится сухим, что сказывается на состоянии кожи и волос — ткани становятся более тонкими, обезвоженными. Выход, конечно же, есть: нужно приобрести качественный увлажнитель воздуха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание