Исследования доказали вред ежедневного душа

0
0

Душ – не только необходимость, но и удовольствие, особенно если принимать его после долгого рабочего дня. Но как частое мытье в душе влияет на наше тело? Возможно, оно приносит нам больше вреда, чем пользы? Краткий ответ – да.

На протяжении большей части человеческой истории люди не мылись каждый день или даже каждую неделю. Но современный человек чувствует себя грязнее животного, если не принимает душ два раза в день. В последние несколько лет вопрос о том, как часто нужно принимать душ, вызывал живой интерес, в том числе и среди ученых. Некоторые их исследования показывают, что мы должны сказать «нет» частому приему душа. И дело не только в том, что наше тело в этом не нуждается. На самом деле это вредно для кожи и естественной химии тела.

Чистота тела и микробиом

Чтобы начать понимать, почему не стоит принимать душ ежедневно, нам нужны элементарные знания о человеческом микробиоме. Ученые заинтересовались им сравнительно недавно, но микробы живут внутри и снаружи нашего тела в течение тысяч лет. Это своего рода полезный «паразит», который помогает нам оставаться здоровым.

Но как мы его благодарим? Ежедневно мы идем в душ и, по сути, убиваем все микробы на своей коже, прежде чем ни успеют выполнить свою работу. Она включает в себя извлечение витаминов и других питательных веществ, необходимых нам для выживания, обучение иммунной системы распознаванию опасностей и производство полезных противовоспалительных соединений и химикатов, которые борются с другими вирусами, вызывающими у нас болезни. По сути, чем чаще вы принимаете душ, тем меньше получаете пользы от своего микробиома. А когда новые здоровые микробы начинают вновь заселяться на коже, вы снова принимаете душ, уничтожая их, и все начинается сначала.

Наше тело способно самостоятельно регулировать необходимое ему количество бактерий, но принимая душ, вы тем самым мешаете своему организму создать эту естественную защитную систему. Отказавшись от душа на несколько дней, вы поспособствуете росту удивительной микробной колонии на своей коже, но он также приведет к появлению неприятного запаха, а на это вряд ли кто-либо согласится.

К счастью, некоторые смельчаки решили узнать, что произойдет с телом, если на долгое время отказаться от душа, и записали результаты.

"Грязный" эксперимент

Джеймс Хэмблин – эксперт по вопросам здоровья – довел свой эксперимент до крайности: сначала он принимал душ два раза в неделю, а затем решил отказаться от него в течение двух полных лет. Сначала исследователю пришлось столкнуться с возникновением плохого запаха, не в последнюю очередь потому, что вместе с душем он решил отказаться от обычного дезодоранта. Вместо него он использовал натуральный дезодорант на растительных маслах и крахмалах. Но когда колония микробов на коже достигла устойчивого состояния, плохой запах исчез. Джеймс говорит, что отсутствие душа никак не ухудшило его здоровье, но неприятный запах временами все же появляется, хотя он его просто не чувствует.

Общественные нормы и гигиена

Но давайте будем реалистами: вы принимаете душ не для того, чтобы уничтожить микробы, а потому, что это – общественная норма. Лишенное воды, ваше тело будет неприятно пахнуть, а этого никто не хочет. Поэтому отказ от регулярного душа можно назвать добровольным социальным самоубийством.

Основная проблема с отказом от душа заключается в том, что вам придется ждать достаточно долго, прежде чем вы сможете привыкнуть к своему новому запаху. Мы привыкли так сильно дезинфицировать свое тело, что больше не пахнем человеком. Но если вы отказываетесь от мыла, тело, в конце концов, возвращается в свое естественное состояние и начинает пахнуть так, как и должно.

Как найти решение

Единственный компромисс – принимать душ каждый день, если вы этого хотите, но тратить на это гораздо меньше времени (скажем, от 90 секунд до двух минут). Это существенно ограничивает негативное воздействие мыла и других химических веществ на кожу. Вы также можете следовать первоначальной стратегии Хамблина, принимая душ пару раз в неделю.

Продукты для усиления роста микробиома

Поскольку ученые все еще продолжают раскрывать информацию о человеческом микробиоме, некоторые компании решили воспользоваться популярностью этой темы. Они, конечно же, не призывают своих клиентов полностью отказаться от душа, но производят продукты для усиления роста микробиома. Эти продукты содержат живые бактерии, которые восстанавливают полезные микробы на нашей коже. Эти продукты используют вместо дезодорантов и увлажнителей. Производители заявляют, что такие продукты способны восстановить естественный баланс организма, улучшая жирную, сухую и чувствительную кожу.

Маловероятно, что в один момент люди решат массово отказаться от ежедневного приема душа, несмотря на то, какую еще информацию о микробиоме удастся узнать ученым. Но поскольку исследования в этой области набирают обороты, изменение этой общественной нормы может произойти постепенно, как это уже было, когда наши бабушки и дедушки начали принимать душ ежедневно, отказавшись от идеи делать это раз в неделю или даже реже. Нетрудно представить себе будущее, в котором наши правнуки изо всех сил попытаются понять, почему прием душа был такой важной частью нашей повседневной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание