10 натуральных очищающих средств для лица, которые можно сделать дома

0
0

Каждая девушка мечтает о том, чтобы иметь гладкую и чистую кожу. К сожалению, не все могут позволить себе хорошие дорогие косметические средства. Но, как утверждают дерматологи, в них нет необходимости, ведь вы можете сделать сами эффективные очищающие средства для лица, используя недорогие продукты. Ниже мы расскажем вам о 10 натуральных средствах, которые приведут ваше лицо в порядок.

Средство с кокосовым маслом

Это масло является уникальным средством, которое способно, не повреждая кожу, устранить неприятный жирный блеск, который обычно появляется в конце долгого дня. Это масло ценится за свои антибактериальные и противовоспалительные свойства, кроме того, оно способно подавлять развитие грибка. Кокосовое масло может быть использовано и в качестве эффективного увлажняющего средства.

Вам следует нанести на кожу пару капель кокосового масла и втереть его массирующими движениями, после чего покрыть лицо теплым полотенцем буквально на 1 минуту, что позволит открыть поры. После этого остатки масла необходимо удалить с помощью очищающих салфеток.

Однако специалисты не рекомендуют использовать это средство людям, чья кожа склонна к появлению прыщей и различных высыпаний.

Яблочный уксус для чистки лица

Это домашнее средство может помочь восстановить pH баланс вашей кожи, чтобы успокоить прыщи, очистить забитые поры и препятствовать сухости или излишней жирности кожи. Дерматологи объясняют, что pH 5,5, который имеет яблочный уксус, очень близок к идеальному водородному показателю нашей кожи.

Вам нет необходимости платить довольно большие деньги для того, чтобы приобрести очищающее средство. Достаточно зайти на кухню и подготовить яблочный уксус. Так, вам необходимо взять 1 часть уксуса и 2 части воды и хорошо их смешать. Полученный препарат следует наносить на предварительно очищенное лицо с помощью ватного диска. После полного высыхания кожи вы можете нанести ваш любимый увлажняющий крем.

Медово-лимонное средство для лица

При совместном использовании эти продукты являются естественным увлажняющим и антисептическим средством. Мед оказывает на кожу антибактериальное воздействие, кроме того, этот продукт имеет в своем составе большое количество антиоксидантных веществ, которые предотвращают появление высыпаний, а также сохраняют молодость вашей кожи.

Для приготовления косметического средства соедините 2 части меда и 1 часть сока лимона. Немного нагрейте полученную массу на водяной бане и покройте кожу лица и шеи тонким слоем препарата. Позвольте этой маске полностью высохнуть и удалите ее с лица, результат будет заметен через несколько применений.

Средство для лица из йогурта

Натуральный йогурт не только отличная идея для перекуса, но и прекрасное средство, которое поможет очистить ваше лицо в домашних условиях. Этот продукт богат белком и содержит молочную кислоту, которая благотворно влияет на состояние нашей кожи, способствуя выведению токсинов и отшелушиванию мертвых клеток. Белок, в свою очередь, помогает сузить поры и эффективно увлажняет кожу.

Для получения хороших результатов, нанесите йогурт на кожу лица и позвольте ему впитываться 10 минут.

Очищающее средство для лица с оливковым маслом

Оливковое масло может стать прекрасным средством для увлажнения сухой кожи. Содержащиеся в нем антиоксидантные вещества и жирные кислоты уменьшают выработку свободных радикалов и снимают раздражение.

Вы можете сделать эффективный ночной крем. Для этого вам потребуется смешать 2 части оливкового масла с 1 частью уксуса и 1 частью воды. Полученное средство осветлит кожу и сделает ее гладкой и ухоженной.

Виноградное средство

Некоторые исследования показали, что фитонутриенты в винограде могут защитить клетки кожи от вредного ультрафиолетового излучения. Виноград также содержит витамин С, который, как доказано, помогает формировать коллаген - белок, улучшающий эластичность кожи.

Для проведения процедуры удалите из виноградин все семена. Потрите ими лицо и шею. Это увлажнит вашу кожу и уменьшит сухость. После этого умойте лицо прохладной водой и вытрите насухо.

Дрожжевая маска

Как ни удивительно, дрожжи на самом деле являются хорошим антиоксидантом для кожи. Они защищают ее от раздражающих факторов, укрепляют ее структуру и даже помогают восстанавливать поврежденные клетки. Хотя продукты для ухода за кожей, содержащие дрожжи, могут стоить дороже, чем обычные, вы можете приготовить действенное средство прямо у себя дома.

Смешайте 1 пакет (7 г) сухих дрожжей, 3 капли лимонного сока и 2 чайные ложки воды в маленькой миске до образования густой пасты. Добавьте больше воды, если необходимо. Затем нанесите смесь на лицо, избегая области глаз. Оставьте средство на вашем лице на 10 минут.

Натуральное очищающее средство для лица

Если ваше лицо склонно к прыщам, вам потребуются масла, содержащие линолевую кислоту, которая помогает осветлить пятна и защитить поверхность вашей кожи.

Если у вас жирный тип кожи, попробуйте использовать масла конопли, сафлора или шиповника. Сафлоровое и виноградное масло могут помочь сократить выделение кожного сала.

Средство для сухой кожи лица

Если ваша проблема - сухая кожа, то используйте масла макадамии, миндаля, зародышей пшеницы или авокадо, которые богаты жирными кислотами и полифенолами, питающими кожу и помогающими бороться со старением.

Просто нанесите достаточно масла, чтобы покрыть лицо, и подержите теплое полотенце на покрытом маслом лице в течение нескольких минут, чтобы открыть поры и максимально хорошо увлажнить кожу.

Миндальный скраб с майонезом

Эта комбинация создана специально для очень сухой кожи. Майонез будет питать ваше лицо, а миндаль хорошо отшелушивает.

Для приготовления домашнего препарата тщательно очистите лицо любым средством. Измельчите 40 г целого натурального миндаля в блендере или кухонном комбайне до образования кашицы, далее смешайте с 1/8 чайной ложки майонеза. Мягко и тщательно помассируйте лицо миндально-майонезным скрабом. Для лучшего воздействия на кожу оставьте средство на 10 минут.

А какие домашние средства для ухода за лицом используете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание