Простая касторка: 7 гениальных применений для красоты и здоровья

0
0

Касторка - это растительное масло, известное людям с давних времен. Его получают, извлекая из семян Ricinus communis.

Касторовое масло имеет очень широкий спектр применения. Его используют в медицине, промышленности и фармацевтике. А знали ли вы о том, что касторку можно использовать для здоровья и красоты в домашних условиях?

1. Сильное слабительное

Вероятно, то, что касторовое масло обладает таким эффектом, знают многие. Оно классифицируется как эффективное стимулирующее слабительное, которое улучшает перистальтику кишечника и помогает ему очиститься. Может быть использовано уже при первых подозрениях запора.

Но принимая касторку, следует помнить о том, что масло безопасно лишь в умеренных количествах. Большие дозы могут привести к болям в животе, спазмам, сильной диарее и обезвоживанию. Достаточно чайной ложки, превышать дозу нельзя.

Важно и то, что касторка рекомендована как разовое средство, которое поможет справиться с проблемой. Лечить проблемы с ЖКТ, из-за которых запоры становятся частыми, им нельзя.

2. Натуральный увлажнитель

Касторовое масло имеет в составе рицинолевую кислоту, которая действует как увлажнитель. Благодаря этому средство можно использовать для бережного увлажнения кожи. Касторка поможет сохранить влагу внутри дермы, предотвратит потерю жидкости через наружный слой.

Касторовое масло используют даже производители косметики. Его добавляют в лосьоны, кремы, маски и гели для душа.

Вы можете использовать это масло и самостоятельно как натуральную альтернативу увлажняющим средствам промышленного производства. Приятный бонус: касторка стоит совсем немного!

Не стоит забывать, что как и любой продукт натурального происхождения, касторовое масло может вызвать аллергию. Перед применением следует провести тест.

3. Заживление ран

Многие мази для заживления ран содержат касторовое масло. Как и в случае с косметикой, вы можете использовать это средство и в чистом виде, нанося непосредственно на поврежденный участки кожи.

Компоненты касторки стимулируют регенерационные процессы в коже, способствуют процессу нормального рубцевания, препятствую возникновению бесформенных и грубых келоидных рубцов. Кроме того, оно препятствует проникновению в рану инфекции.

Применять масло можно также для профилактики и лечения пролежней, обработки послеоперационных швов. Следует помнить: старые сформировавшиеся рубцы оно не устраняет, применять касторку можно только для заживающих ран. Перед началом терапии непременно стоит сделать тест - нанести несколько капель вещества на запястье (на ту область, где прощупывается пульс) и понаблюдать за реакцией.

4. Борьба с воспалительными процессами

Компоненты касторки, как мы уже выяснили, могут способствовать профилактике проникновения инфекции. Это обусловлено мощными противовоспалительными свойствами.

Как показали множественные исследования, касторовое масло прекрасно уменьшает воспаление и устраняет боль.

Обезболивающее и противовоспалительное действие может помочь справиться с такими болезнями, как псориаз, артрит, стоматит, контактный дерматит, лишай.

5. Устранение прыщей

Тот, кто хоть раз столкнулся с такой бедой, знает, что ради красивой кожи можно решиться на многое. Применение касторки же не потребует от вас никаких жертв: масло не печет, не оставляет пятен, наносить его легко, а стоимость такой терапии и сравнить нельзя с ценой салонных процедур. И тем не менее, касторка весьма эффективна.

Но следует понимать: прыщи - это не болезнь, а симптом болезни. У них может быть самая разная природа. Обработки лица касторкой не достаточно, чтобы победить проблему. Консультация дерматолога, а иногда еще и эндокринолога - это то, что не стоит откладывать.

6. Профилактика и лечение грибка

Касторовое масло обладает мощным действием, губительным для всех грибков рода Candida. Благодаря этому оно широко используется в стоматологии: для лечения стоматита, вызванного Candida albicans, для обработки зубных протезов.

Проводились исследования, результаты которых доказали, что если добавить даже небольшое количество касторового масла в емкость для хранения зубного протеза, это поможет избежать множества проблем. Многие стоматологи рекомендуют также протирать протез салфеткой, смоченной в касторке.

7. Сохраняет волосы здоровыми, устраняет проблемы с кожей головы, помогает избавиться от перхоти

Многие люди используют касторку как натуральный кондиционер для волос. Это масло прекрасно питает волосы, интенсивно увлажняет их, придает блеск. Локоны становятся более густыми, активизируются спящие луковицы. Ломкие волосы оживают, становятся крепкими.

Регулярные процедуры, такие как маски с подогретым касторовым маслом, помогают навсегда избавиться от перхоти.

Очень полезны домашние средства, в составе которых касторка сочетается с репейным и кокосовым маслом, отваром лекарственных растений. Например, вы можете смешать масла в произвольных пропорциях, подогреть средство на водяной бане и нанести на чистые влажные волосы втирающими движениями. Укутав голову, нужно будет подождать около часа. За это время как раз настоится отвар (0,5 стакана листьев крапивы, цветков ромашки или корня лопуха на литр воды), который можно использовать для полоскания.

С большой осторожностью масло применяют для восстановления ослабленных ресниц. Используйте чистую кисть от старой туши или одноразовый браш для бровей, чтобы аккуратно нанести масло на ресницы. Через полчаса протрите глаза спонжем, смоченным мицеллярной водой.

Меры предосторожности

Не стоит забывать об осторожности. Многие люди используют касторку для избавления от различных проблем путем приема или нанося на кожу.

Хотя этот природный препарат считается неопасным, он может иметь побочные эффекты. Вы уже знаете, что перед началом применения нужен тест на аллергию. Всегда важно соблюдать рекомендованные дозировки. Не стоит экспериментировать с касторовым маслом беременным (некоторые исследования показывают, что оно может даже привести к преждевременным родам).

Если сомневаетесь в целесообразности применения этого вещества, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

Использовали ли вы когда-нибудь касторовое масло?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание