Как выглядело нижнее бельё в прошлом и как выглядит сейчас

0
0

Несмотря на то что нижнее белье придумали много веков назад, первоначальная версия значительно отличалась от современной. Прежде чем были придуманы изящные трусики и бюстгальтеры, их эквиваленты должны были претерпеть длительную эволюционную трансформацию. Вашему вниманию занимательная история превращений.

Середина и конец XIX века: узкие корсеты

Впервые корсеты начали носить еще в далеком XVI веке, и, как ни странно, до сих пор они пользуются популярностью. Правда, сегодня в магазинах можно увидеть большое разнообразие - со шнуровкой и без, причудливой формы, с ремнями и прочей атрибутикой. А в середине XIX века девушки носили такие, что на фото - с вырезом, напоминающим сердце. Бедра фиксировались - этот элемент был обязательным.

На фото выше представлена итальянско-французская оперная певица Аделина Патти. На ней корсет с ленточной шнуровкой, который завязывался спереди. В то время как обычно кружева оставались вне поля зрения - сзади. Такие носили в 1870-х годах.

В 80-е годы XIX столетия уже появились красочные корсеты. В основном, цвета были нейтральные - синие, золотые. Теперь дизайну нижнего белья стали уделять больше внимания. Оно должно было быть таким же эффектным и замысловатым, как платье, которое надевали сверху.

К концу века корсеты уже стали несколько иными. На третьем фото женщина викторианской эпохи позирует перед зеркалом, демонстрируя кружевное нижнее белье - шорты в виде юбки и красивый узорчатый лиф.

Начало XX века: изящество на первом месте

Если вы смотрели какой-нибудь исторический фильм, снятый в XIX или XX веке, то знаете, что женские платья надевали поверх белых ночных рубашек. Появился более свободный и плавный силуэт. Правда, образ казался уже не таким сексуальным, как в корсете. Постепенно от шнуровок отходили. Корсеты были настолько узкими, что порой в них было тяжело дышать.

В начале 10-х годов XX века появилось нижнее белье, которое состояло из трусиков до колен, напоминающих шаровары и все того же корсета, поддерживающего грудь.

В 20-х годах появились полуслипы. Наборы из двух частей - трусиков и бюстгальтера. Обычно они были красивыми, кружевными и многослойными. Низ выполнялся или в форме юбки, или в форме шортиков. Модно было носить слипы с чулками (как на последнем фото).

30-40-е годы XX века: пояса с чулками и лифы без бретелек

Чтобы зашнуровывать корсеты, требовалось длительное время, поэтому на его смену пришло боди с поясом. Ткань была очень эластичной, потому такое белье идеально повторяло контуры фигуры. А пояс выполнял дополнительную функцию - поддерживал чулки.

Тогда же, в 30-е годы комбинации и сорочки произвели настоящую сенсацию. Ночные рубашки и удобная одежда для дома обрастали все новыми красивыми элементами - кружевными вставками, поясами, которые выигрышно смотрелись по сравнению с предыдущими моделями - бесформенными и донельзя простыми.

В 40-е пиком сезона становились бюстгальтеры без бретелек. Технически такие появились на 10 лет раньше, однако потребовалось время, чтобы барышни начали приобретать их и использовать. В таких лифах можно было загорать.

1950-е: многослойные юбки, прозрачные сорочки и оборки

В 50-х женщины начали носить платья-миди, в моду входили юбки, а также нижние юбки. Многочисленные слои придавали больше объема бедрам. В то время такая пышность казалась сексуальной, особенно если выбивался какой-нибудь кружевной пик из-под подола.

В то же десятилетие появились прозрачные ночные рубашки. Сексуальная одежда для сна стала весьма распространенной в те годы.

В 60-е повсеместно носили трусики и бюстгальтеры по отдельности. Тогда же дизайнеры начали изготавливать их с многочисленными оборками.

70-80-е годы XX века: разнообразие

В 70-х доминирование богемной культуры не могло не сказаться на моде. Появились шикарные боди с юбками, которые смотрелись крайне игриво. Тогда же дизайнеры старались придумывать для своих моделей некоторые изюминки. К примеру, узоры входили в моду (горошек, пейсли и т. п.). Выросла популярность на платья со шнуровкой, жилетки и блузки. Это же отобразилось и на нижнем белье.

В 80-е появилась мода на металлические и кислотные цвета. Романтичные и изящные силуэты на какое-то время отошли на второй план. Бюстгальтеры-конусы пользовались популярностью у женщин того времени. Мадонна ввела их в моду, впервые выйдя на сцену в корсете и остроконечных чашечках.

Конец 90-х - начало 2000-х: современная мода

В 90-х было модно миксовать несоответствующие принты. Со временем женщины стали носить разноплановое нижнее белье. С новым тысячелетием пришла более яркая мода. Тут уже фантазию дизайнеров ничто не ограничивало: стразы, пайетки, тонкие лямки, кружева на поясах и многое другое. Здесь главный постулат - чем больше, тем лучше. А какое белье предпочитаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание