По какой причине наши пальцы морщатся от длительного контакта с водой

0
0

Вы наверняка замечали, что после приема ванны, мытья посуды и длительных контактов с жидкостью кожа на пальцах рук и ног начинает морщиться и напоминает сушеный чернослив. Почему вода вызывает такую реакцию, и почему так на жидкость реагирует только кожа на пальцах, а не на всем теле? Ученые готовы дать ответ на эти вопросы.

Почему кожа на пальцах рук начинает морщиться при контакте с водой?

Пальцы на вид напоминают сушеный чернослив после длительного контакта с водой? Этому есть научное объяснение. В течение многих лет считалось, что появление морщин на коже связано с осмотическими явлениями — при контакте с водой из более глубоких слоев кожи «вымываются» определенные химические вещества, что и приводит к деформации тканей.

Но затем нейрохирурги заметили, что морщины не образуются на коже в том случае, если нервы пальцев человека повреждены. Вывод простой: изменение структуры кожи при контакте с водой регулируется автономной нервной системой, той самой, которая контролирует частоту сердечных сокращений, уровень потоотделения, процессы дыхания. Длительный контакт кожи с жидкостью вызывает определенную реакцию со стороны нервных волокон, что в свою очередь заставляет мелкие подкожные сосуды сужаться. Морщинистые пальцы — это не просто осмотическая реакция, это важный безусловный рефлекс.

Эксперимент исследователей из Айдахо

Мы знаем, что именно заставляет кожу покрываться глубокими бороздами, но все вышеописанные сведения не дают ответа на не менее важный вопрос: зачем нужна подобная реакция и почему на влажность подобным образом реагирует только кожа на пальцах.

Именно это и попытались выяснить исследователи из Айдахо в 2011 году. Марк Чангизи, эволюционный нейробиолог, предположил, что такая реакция организма должна иметь эволюционную функцию.

Для проведения исследования было отобрано несколько десятков добровольцем. Им предложили поднимать влажные и сухие предметы различных размеров сначала сухими пальцами. Затем подопытные замочили руки в теплой воде на 30 минут и повторили всю процедуру, но теперь уже поднимая предметы сморщенными пальцами.

Держите крепче! Эволюционное значение сморщенной кожи

Если вы рассмотрите свои пальцы после длительного контакта с влагой, то наверняка заметите, что на коже образовались глубокие борозды — они не переплетаются, а идут практически вертикально, что дает возможность воде стекать с кончиков пальцев. Ученые считают, что морщины — своего рода протекторы, которые обеспечивают лучшее сцепление кожи с предметами во влажных условиях.

Именно благодаря такой реакции древним людям было легче собирать ягоды и прочие плоды во влажной среде (например, в дождливую погоду). Такое же значение имели и морщины на пальцах ног — человеку было намного легче передвигаться босиком по влажной, скользкой почве.

Разумеется, ученые собираются продолжать свои исследования, но уже имеющаяся информация дает пищу для размышлений. А что вы думаете по этому поводу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание