Как избавиться от надоедливых прыщей? 5 простых способов

0
0

Прыщи – это естественная реакция кожи, которая происходит, когда в сальные железы попадают бактерии. Подробные высыпания доставляют нам сильный душевный дискомфорт, ведь они явно не украшают нашу внешность. Но есть хорошая новость – при желании вы сможете избавиться от прыщей в кратчайшие сроки, и в этом вам помогут следующие способы.

Лед

Убрать прыщи, в которых еще не образовались гнойные стержни, поможет лед. Ведь холод уменьшит отек, и заставит сальные железы сжаться, благодаря чему они вытолкнут избыток подкожного жира, а вместе с ним исчезнут и бактерии, которые привели к раздражению желез.

Для лечения прыщей оберните кубик льда кусочком ткани и приложите его к пораженному участку на 5-10 секунд. Спустя 2-3 минуты повторите процедуру. Применяйте лед несколько раз в день, и прыщ «рассосется» за пару суток.

Целебный зеленый чай

Многие пьют зеленый чай, чтобы улучшить свое здоровье изнутри. Но также этот целебный напиток можно применять и наружно, например, для лечения прыщей. А все благодаря тому, что в зеленом чае присутствуют флавоноиды и дубильные вещества, которые снимают воспаление и уничтожают бактерии.

К тому же в напитке содержится галлат эпигаллокатехина – вещество, обладающее противовоспалительным, антисептическим и заживляющим свойствами. А еще зеленый чай борется с проявлениями старения и снижает негативное влияние ультрафиолета на эпидермис, предотвращает раковые заболевания кожи.

Сок незрелой папайи

В состав этого экзотического фрукта входят химопапаин и папаин. А эти вещества наделены противогрибковыми и антибактериальными свойствами. К тому же они способствуют отшелушиванию отмерших частиц кожи, очищают поры, и насыщают эпидермис необходимыми белками. Поэтому, если смазывать кожу соком фрукта, то количество прыщей значительно уменьшится.

Зубная паста

Зубная паста отлично подсушивает высыпания, благодаря чему они быстрей заживают. К тому же в ней содержатся антибактериальные вещества, которые уничтожают микроорганизмы, вызывающие прыщи и угри. И зубную пасту можно использовать для борьбы с высыпаниями не только на лице, но и на других участках тела, таких как спина, плечи, руки, ноги.

Лимон

Свежий лимонный сок – отличное средство против любых высыпаний. Ведь фруктовые кислоты мягко удаляют избыток подкожного сала, и убивают болезнетворные бактерии. К тому же благодаря им железы меньше вырабатывают жир, что значительно снижает риск появления воспаления.

Для лечения прыщей нанесите немного сока на чистый тампон и протрите им высыпания перед сном. Чтобы избавиться от более «упрямых» прыщей, сделайте точечную маску. Для этого смешайте лимонный сок с порошком корицы, нанесите эту смесь на воспаленные участки, и оставьте на всю ночь. Все очень просто, не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание