Как добиться звания "ухоженная женщина"? Основные заповеди

0
0

Красота – это не всегда дар свыше. В большинстве случаев это результат упорного комплексного труда. К счастью, у современных женщин есть множество способов, позволяющих выглядеть достойно всегда и везде. И среди них не только дорогостоящие салонные процедуры, но и вполне доступные по цене и не требующие больших временных затрат домашние средства. Стоит обзавестись несколькими полезными привычками и научиться некоторым простым вещам, чтобы выглядеть ухоженно и красиво.

Кожа

Главное, на что делает ставку ухоженная женщина, – это кожа. Отношение к ней должно быть таким же, как к холсту, на котором написана картина. Невозможно создать шедевр, используя некачественную основу.

Красивая кожа – это награда за правильное питание, здоровый образ жизни, достаточный сон и систематический уход. Именно на это нужно направить усилия.

Качественный тональный крем – это полезная покупка, на которую определенно стоит потратиться. Но это еще не гарантия хорошего результата.

Эксперты красоты напоминают, что для здоровой кожи важно получать достаточное количество витаминов и микроэлементов. Немаловажно количество выпитой за день воды – не менее 2 литров.

Если вы мечтаете о сияющей коже, позаботьтесь о сезонной косметике: летом это крем с солнцезащитным фильтром, а зимой – увлажняющие средства.

Умывания горячей водой, особенно с применением мыла, – враг хорошей кожи. Подобная практика больше иссушает, чем очищает. Ищите альтернативы среди тоников и мицеллярных средств.

Важный совет дают косметологи: при возникновении множественных высыпаний не стоит надеяться на салон красоты. Девушкам, которые подолгу не могут избавиться от прыщей, стоит посетить эндокринолога, дерматолога и гастроэнтеролога, а не требовать невозможного от визажиста. Подобные проблемы нужно лечить, а не закрашивать.

Волосы

Ни дорогая одежда, ни украшения с бриллиантами, ни даже корона на голове не скроет грязных и ослабленных волос. Если шевелюра в плачевном состоянии, ее невозможно уложить в красивую прическу. Это проблема, которая может свести на нет все усилия по созданию образа ухоженной женщины.

Посеченные концы, ломкость, тусклость, неудачный оттенок – все это поводы для посещения грамотного мастера. Современные процедуры, такие как полировка, напитывание маслами, вполне доступны по цене, а огромное количество положительных отзывов говорит о том, что подобной практике действительно можно доверять.

Очень полезны и домашние процедуры, например, ополаскивание отваром корня лопуха, листьев крапивы и цветков аптечной ромашки. Сделать маску с репейным, касторовым или кокосовым маслом тоже легко можно и самостоятельно.

А еще волосы очень любят деревянные гребни, особенно перед сном. Возьмите в привычку расчесывать локоны перед отходом ко сну, а затем заплетать в не слишком тугую косу. И по утрам ваши волосы отблагодарят вас отсутствием спутанных узлов, легкими кудряшками и блеском. Профессиональные парикмахеры рекомендуют использовать синтетические щетки только для укладки, в остальное время отдавать предпочтение стоит деревянным расческам, которые не электризуют волосы.

Маникюр

Сложно переоценить роль красивых рук. Аккуратный маникюр – отличный бонус к образу ухоженной женщины.

Конечно, в домашних условиях непросто получить тот же результат, который гарантирует грамотный нейл-мастер, виртуозно владеющий аппаратом. Но уход за кутикулой – дело несложное. Старайтесь не допускать пересушивания и разрастания, регулярно отодвигайте кожицу не острой апельсиновой палочкой, увлажняйте кремом или маслом.

Если вы привыкли доверять уход за руками мастеру, ни в коем случае не допускайте перенашивания гелевого маникюра, а особенно наращенных ногтей. Это не только выглядит ужасно, но может быть даже опасно: при отрастании ногтя апекс смещается, нарушается архитектура, нагрузка на свободный край распределяется неравномерно. Из-за этого возможны сломы ногтей. Прислушивайтесь к рекомендациям мастера и делайте коррекцию вовремя.

Немаловажен и вопрос эстетики. Отросшая часть ногтя между кутикулой и лаком выглядит ужасно неаккуратно. Женщина, которая стремится выглядеть ухоженной, не должна такого допускать.

Брови

Сегодня в тренде довольно густые брови, которые имеют натуральный вид. Но это совсем не говорит о том, что можно расслабиться и перестать за ними ухаживать.

Брови все равно нуждаются в регулярной коррекции. Удаляйте лишние волоски, чтобы край всегда оставался ровным.

Отличным решением, особенно для занятых женщин, может стать окрашивание хной или татуаж. Преимущество первого метода – невысокая цена и абсолютная безболезненность, но результат продержится не больше трех недель. Татуаж – более серьезная процедура, за которую придется немало заплатить, а, возможно, и потерпеть боль. Зато ближайшие пару лет брови будут выглядеть как новенькие (правда, о пинцете все равно не придется забывать).

Зубы

Это одна из важнейших составляющих образа ухоженной женщины! Настолько, что необходимость ухода кажется очевидной.

Конечно, каждый цивилизованный человек знает, что зубы нужно ежедневно чистить и лечить при необходимости. Не стоит забывать и о профилактических осмотрах, которые помогут предотвратить множество проблем.

Важно не впадать и в другую крайность – чрезмерный уход. Не стоит экспериментировать с домашним отбеливанием, поскольку это может быть опасно для эмали. Да и с профессиональным важно не переборщить: слишком белые зубы выглядят неестественно и отвлекают от всего остального.

Аромат

Умение выбирать духи – настоящий дар. Но этому вполне можно научиться. Конечно, ориентироваться стоит на собственный вкус, но не стоит забывать о том, что слишком экстремальные и неожиданные ноты могут быть неприятны окружающим.

Важно помнить о том, что для каждого активного аромата есть свое время и место. Поэтому для повседневного использования лучше выбрать спокойный запах, не слишком сладкий, но достаточно теплый. Излишне холодные ароматы воспринимаются на женщинах странно, может возникнуть впечатление, что дама воспользовалась мужским парфюмом.

Полное отсутствие парфюмерии – плохая практика. Это можно сравнить с отказом от аксессуаров, а ведь без них так сложно составить гармоничный и интересный образ.

Чистота и опрятность – главные заповеди красоты

Грязные ботинки, особенно в сухую погоду, могут не просто испортить все впечатление о человеке, но и поставить крест на его репутации. Ухоженная женщина не может позволить себе такой оплошности.

Непринужденность и легкость образа выражается вовсе не в неглаженных и слишком изношенных вещах, и уж тем более недопустимы пятна. Даже отправляясь на пикник, не стоит пренебрегать чистотой. Ухоженный внешний вид – это сумма множества слагаемых, и аккуратность является одним из главных.

Макияж

Как бы ни распинались мужчины насчет естественной красоты, не стоит путать натуральность с неухоженностью. Легкий мейк уместен всегда, разве что, отправляясь в сауну или бассейн, стоит отказаться от косметики. В остальных случаях хороший тон, проработанные брови, подкрашенные ресницы и блеск для губ будут вполне уместны.

Но макияж – это то, чему стоит учиться. Неумелый мейк испортит весь образ. Лучше ограничиться тушью для глаз и матирующей пудрой, чем неправильно выложить тени или нарисовать неровные стрелки. Профессиональные визажисты напоминают: неудачный макияж не нужно спасать и беречь, его лучше снять и не лениться переделать работу.

Чувство меры

Конечно, во всем важна умеренность. Чрезвычайные старания могут привести к комичному результату. И в одежде, и в макияже, и в маникюре, и в прическе – во всем стоит учитывать сезонность, время суток и формат мероприятия. То, что подойдет для выхода в свет, не будет уместно в утреннем кафе. А повседневный образ на торжественном мероприятии будет выглядеть слишком скучно и незамысловато.

Улыбка

Выражение лица – важное оружие красивой ухоженной женщины. Недаром говорят, что красота идет изнутри. Улыбайтесь миру – и он улыбнется вам. И вовсе не обязательно натягивать дежурную вынужденную гримасу, улыбка – это то, что излучают глаза.

Не стоит забывать и о том, что хмуриться вредно. Этот путь ведет к ранним морщинам и репутации угрюмого недружелюбного человека. А для целостного и гармоничного образа ухоженной женщины это совершенно не подходит, не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание