Гладкая кожа и никакого запаха! Как сделать натуральный дезодорант своими руками

0
0

На полках в магазинах стоит множество дезодорантов. Но поскольку они содержат парабены и другие токсичные ингредиенты, многие женщины обращаются к натуральным средствам домашнего приготовления. Оказывается, дезодорант вполне можно сделать дома самой. Мало того, что он будет так же эффективен, как и продукт из магазина, так вы еще и можете подобрать свой собственный идеальный рецепт, в соответствии с потребностями вашей кожи.

В домашнем дезодоранте используются натуральные неабразивные ингредиенты. А еще такой продукт устраняет необходимость в триклозане, химическом веществе, используемом для предотвращения бактериального загрязнения кожи. Оно может быть одним из виновников дисбаланса гормонов и устойчивости к антибиотикам.

Решились? Тогда предлагаем вам простой рецепт натурального и безопасного дезодоранта, сделанного своими руками, на основе кокосового масла.

Почему именно это масло?

Кокосовое масло особенно эффективно, когда речь идет об устранении сухости кожи и других, актуальных для многих девушек проблем. А еще оно содержит монолаурин – вещество, уничтожающее микробы, способствующие распространению неприятного запаха.

Кокосовое масло увлажняет кожу, придает ей мягкость и здоровое сияние. Недаром оно является одним из основных ингредиентов для целого ряда лечебных и косметических процедур. Так почему бы не сделать на основе этого масла полезный и эффективный домашний дезодорант? После того как вы попробуете этот продукт, вы тут же захотите выбросить все свои, перегруженные химикатами, покупные продукты.

Рецепт дезодоранта в домашних условиях

Итак, для того чтобы приготовить домашний дезодорант своими руками, вам понадобится:

  • 1/3 стакана натурального кокосового масла;
  • 1/4 стакана пищевой соды;
  • 1/4 стакана кукурузного крахмала;
  • 1/4 стакана порошка аррорут;
  • эфирное масло на ваш выбор.

Аррорут – это тропическое растение, из корней которого добывается крахмалистое вещество. Если его совсем никак не достать, можно заменить этот экзотический ингредиент крахмалом картофельным или кукурузным.

Процесс приготовления

В небольшой емкости смешайте соду, порошок аррорута и кукурузный крахмал до тех пор, пока все ингредиенты не соединятся в однородную массу. Добавьте кокосовое масло и тщательно вымешайте до полного растворения. Капните в смесь 5-10 капель вашего любимого эфирного масла. Например, масло чайного дерева подойдет просто идеально из-за своих антисептических и антибактериальных свойств. После чего поместите полученную смесь в воздухонепроницаемый контейнер и наслаждайтесь применением по мере необходимости.

Попробуйте и убедитесь сами: такой дезодорант домашнего приготовления, несмотря на отсутствие химических веществ, не только сохранит вашу кожу шелковистой, но и поможет бороться с неприятным запахом.

А вы знаете другие эффективные рецепты домашней косметики?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание