О каких проблемах со здоровьем предупреждают ногти

0
0

Английский писатель Иэн Макьюэн однажды написал: "По ногтям человека можно многое сказать". Это действительно так. Они являются индикатором состояния организма. О каких отклонениях и заболеваниях можно узнать, посмотрев на ногти человека?

Сначала несколько фактов:

  • Ногти в основном состоят из кератина, белка, который также является важным компонентом кожи и волос.
  • Вопреки распространенному мнению, ногтевая пластина, которую мы видим, - это мертвые клетки. Поэтому подстригая ногти, мы никоим образом не можем как-то негативно повлиять на них.
  • Поскольку ногти являются частью нашего организма, для их роста необходим кровоток, а под пластиной расположены нервные окончания, изменения в цвете, форме, размере и очертаниях могут сигнализировать о сбоях в работе внутренних органов.

Цвет ногтевой пластины

Ногти, которые выглядят бледными или практически прозрачными, часто являются признаком анемии. Кровь имеет красный оттенок, благодаря железу. Поэтому при анемии, кожные покровы светлеют, а ногтевое ложе становится бледным. Такой признак может указывать на заболевания легких, проблемы с кровообращением и некоторые неврологические расстройства.

Белые ногти сигнализируют о проблемах с печенью. Изменение оттенка может быть ранним признаком желтухи, гепатита или цирроза. При появлении подобных симптомов необходимо обратиться к врачу для обследования.

У некоторых больных при желтухе может наблюдаться синдром "желтого ногтя". В этом случае кожа на пальцах также желтеет.

Чаще всего пожелтение ногтевой пластины может указывать на грибковую инфекцию. Но поставить такой диагноз и назначить необходимое лечение может только врач. В некоторых случаях, женщины могут заметить изменение оттенка ногтей после снятия покрытия лаком. Желтый пигмент присутствует практически во всех средствах для окрашивания, именно он способен "въедаться" в ногтевую пластину.

Помимо вышеописанного, пожелтевшие ногти могут быть индикатором серьезных заболеваний, например, диабета или псориаза. Также подобное изменение может сигнализировать о нарушениях в работе лимфатической системе - лимфедеме. При этом заболевании ногти не только желтеют, но и наблюдается дистрофия самой пластины.

Рисунок

Темные пятна или полосы под ногтевой пластиной, как правило, не являются причиной для паники. Предполагается, что по крайней мере половина всех афроамериканцев имеют полосы под ногтями. Однако этот признак может указывать на наличие меланомы, разновидности рака.

Когда меланома находится на поверхности кожи, она обычно представляет собой родинку, но под поверхностью ногтя она часто выглядит как темная полоса или пятно.

Поперечные белые полосы на ногтях, также известные как линии Ми, располагаются в ногтевой пластине под ногтевым ложем. Их появление может быть признаком хронического отравления такими металлами, как мышьяк или таллий. Также белые полосы иногда появляются после химиотерапии.

Диагностика поверхности ногтя

Вогнутые ногти - это пластины с заметным ямками или вмятинами, которые делают весь ноготь похожим на ложку. В некоторых случаях это может быть признаком проблем с железом. Анемия может проявляться таким же образом, как и заболевание печени, гемохроматоз. При этой патологии организм поглощает слишком много железа. Другие проблемы, не связанные с железом, признаком которых является деформация ногтей, - целиакия, диабет и плохое питание.

Один из симптомов псориаза и псориатического артрита - деформация ногтей. Они становятся ребристыми, появляются углубления. Для псориаза характерно появление красных бляшек по всему телу, сильный зуд и выпадение волос. Когда заболевание прогрессирует, поражаются суставы. Ногти при псориазе часто похожи на наперсток: пластина утолщается, деформируется, меняет консистенцию и цвет.

Целостность ногтевой пластины

Ломкие, потрескавшиеся или расслаивающиеся ногти могут быть признаком нарушений функционирования щитовидной железы. Из-за проблем с гормонами ногти ослабевают, постоянно обламываются, трескаются и слоятся. Отрастить длинные и красивые ногти в таком случае становится просто невозможно. Недостаточное количество гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, является одной из наиболее распространенных причин ломкости ногтей.

Другая патология, которая может вызывать появление трещин и нарушение целостности ногтевой пластины, - синдром Рейно. При этом редком заболевании нарушается кровообращение в сосудах пальцев верхних и нижних конечностей.

Кожа вокруг ногтей

Помимо диагностики формы, цвета и размера ногтевой пластины, также необходимо обратить внимание на кожу вокруг ногтей. Покраснение или отек тканей может указывать на заболевание соединительной ткани - волчанку. Около 65 % больных отмечают у себя подобные симптомы. Другое возможное проявление волчанки - ломкость ногтей.

Что нового вы узнали о своем здоровье, изучив внешний вид ногтевой пластины?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание